ब्रेकिंग
Bihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातेंBihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातें

बिहार में भी अग्निवीरों की बहाली जल्द, दानापुर में होगी भर्ती प्रक्रिया

PATNA : सेना बहाली को लेकर केंद्र सरकार की तरफ से लागू की गई अग्निपथ योजना का सबसे ज्यादा विरोध बिहार में देखने को मिला था. बिहार में छात्रों ने अग्निपथ योजना के खिलाफ हिंसक आ

बिहार में भी अग्निवीरों की बहाली जल्द, दानापुर में होगी भर्ती प्रक्रिया
First Bihar
2 मिनट

PATNA : सेना बहाली को लेकर केंद्र सरकार की तरफ से लागू की गई अग्निपथ योजना का सबसे ज्यादा विरोध बिहार में देखने को मिला था. बिहार में छात्रों ने अग्निपथ योजना के खिलाफ हिंसक आंदोलन भी किया, लेकिन अब सब कुछ शांत हो चुका है छात्रों का भ्रम भी पहले से कम हुआ है. लेकिन इस मसले को लेकर सियासत जारी है. बड़ी खबर यह है कि अब बिहार में ही अग्नीपथ योजना के तहत जल्द ही भर्ती की प्रक्रिया शुरू होने वाली है.


बिहार में सेना भर्ती मुख्यालय कार्यालय दानापुर की ओर से अग्निपथ योजना के तहत जल्द ही भर्ती प्रक्रिया की अधिसूचना जारी की जाएगी. भर्ती कार्यालय दानापुर के निदेशक कर्नल तेजेंद्र सिंह ने बताया कि इस योजना के तहत अग्निवीर कहलाने वाले युवाओं को चार साल की अवधि के लिए सशस्त्र बलों में सेवा का मौका मिलेगा. अग्निवीरों को उनके सेवाकाल के दौरान आकर्षक मासिक वेतन, अन्य भत्ते तथा चार साल के बाद सेवानिवृत्त होने पर सेवा निधि योजना के तहत टैक्स फ्री रकम भी दी जाएगी.


अग्निवीरों को सेवा निवृत्ति पर 11.71 लाख दिये जायेंगे. इसके अलावे उन्हें चिकित्सा सुविधा, 48 लाख का गैर अंशदायी जीवन बीमा कवर, अग्निवीर के शहीद होने पर 44 लाख की अतिरिक्त अनुग्रह राशि, सेवानिवृति के बाद पुनः रोजगार के लिए अग्निवीर कौशल प्रमाण पत्र दिया जाएगा. कार्य कौशल और शैक्षणिक योग्यता बढ़ाने का उन्हें अवसर मिलेगा. सेवानिवृत्ति के पश्चात केंद्र एवं राज्यस्तर पर आई पुलिस फोर्सेस में 10 फीसदी आरक्षण के साथ रोजगार के बेहतर अवसर प्रदान किए जाएंगे.

टैग्स