Pawan Singh Wife: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ने बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर किया बड़ा एलान, जानिए.. क्या बोलीं ज्योति सिंह? Bihar Election 2025: वोटर लिस्ट पुनरीक्षण में छूट गए तो फिर से मिलेगा मौका, करना होगा बस यह काम Bihar Election 2025: वोटर लिस्ट पुनरीक्षण में छूट गए तो फिर से मिलेगा मौका, करना होगा बस यह काम आरा में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: अपराध की योजना बना रहे 3 बदमाशों को हथियार के साथ दबोचा Bihar News: रील के चक्कर में चली गई युवक की जान, पैर फिसला और गंडक नहर की तेज धारा में बह गया लड़का Bihar News: रील के चक्कर में चली गई युवक की जान, पैर फिसला और गंडक नहर की तेज धारा में बह गया लड़का Amarnath Yatra 2025: इस दिन से शुरू होने वाली है अमरनाथ यात्रा, टूर पर जा रहे हैं तो रखें इन बातों का ख्याल Bihar Co Transfer Posting: जून माह के अंतिम दिन राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग में बड़े पैमाने पर तबादला, पूरी लिस्ट देखें Bihar News: बिहार में ट्रक से टक्कर के बाद बीच सड़क पर पलटी तेज रफ्तार बस, डेढ़ दर्जन लोग घायल Bihar News: बिहार में ट्रक से टक्कर के बाद बीच सड़क पर पलटी तेज रफ्तार बस, डेढ़ दर्जन लोग घायल
1st Bihar Published by: Updated Sat, 09 Jan 2021 04:50:47 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : केंद्र सरकार की तरफ से कोरोना वैक्सीनेशन के लिए हरी झंडी मिलने के बाद अब बिहार में भी टीकाकरण को लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई है. बिहार में पहले चरण के अंदर 4,62,000 फ्रंटलाइन वर्कर्स को वैक्सीन दिया जाएगा. कोविड-19 पर टीकाकरण के लिए अब तक के 4,62,026 लोगों का रजिस्ट्रेशन किया जा चुका है. बिहार राज्य स्वास्थ्य समिति की तरफ से जारी किए गए आंकड़ों में बताया गया है कि पहले चरण में सरकारी और निजी स्वास्थ्य संस्थानों के स्वास्थ्य कर्मियों को कोविड-19 पर निबंधन की सुविधा दी गई थी.
राज्य में शुरू होने वाले वैक्सीनेशन के लिए सरकार और स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से तैयार है. कोरोना वायरस के प्रथम चरण में जिन्हें वैक्सीन दिया जाना है उन्हें मैसेज के जरिए सूचना दी जाएगी. राज्य स्वास्थ्य समिति के सहायक निदेशक के पीयूष कुमार चंदन के मुताबिक सभी टीकाकरण केंद्रों को भी टीकाकरण के बाद बायो वेस्ट मैनेजमेंट सिस्टम की भी व्यवस्था की गई है. साथ ही साथ टीकाकरण केंद्रों से पास के इलाके में कुल 10 पॉइंट तक वैक्सीन लाने की सुविधा रखी गई है ताकि वैक्सीन का टेंपरेचर मेंटेन किया जा सके.
राज्य स्वास्थ्य समिति की तरफ से जानकारी दी गई है कि राज्य के सभी जिले में कोल्ड चेंज पॉइंट को सशक्त किया जा रहा है ताकि टीकाकरण के दौरान टीके के रखरखाव और प्रबंधन में किसी तरह की कोई समस्या ना हो. सभी जिलों के डीएम इसका खुद निरीक्षण कर रहे हैं. टीकाकरण की शुरुआत होने पर किस तरह की समस्या ना हो, इसे सुनिश्चित करने का प्रयास जारी है. कोविड-19 को सभी के लिए सुरक्षित से बताया गया है और जनमानस में किसी भी तरह का कोई कंफ्यूजन न हो इसकी जिम्मेदारी भी जिलाधिकारियों को दी गई है.