एक्शन मोड में पटना पुलिस: चेन स्नैचिंग गैंग का पर्दाफाश, बॉस समेत 7 गिरफ्तार JEHANABAD: अलीनगर पाली इमामबाड़े में राज्यपाल ने की ज़ियारत, बोले..लीडर वही जो सिर देने की ताकत रखे Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में इंजीनियर से लूटपाट, विरोध करने पर अपराधियों ने मारी गोली Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में इंजीनियर से लूटपाट, विरोध करने पर अपराधियों ने मारी गोली बखोरापुर में ऐतिहासिक किसान सम्मान समारोह, अजय सिंह ने किसानों को दी सशक्त भविष्य की सौगात बेगूसराय में रिश्तों का कत्ल: साले ने कुदाल से काटकर की जीजा की निर्मम हत्या, इलाके में सनसनी Bihar Crime News: बिहार के वहसी पिता की शर्मनाक करतूत, सगी बेटी के साथ कई सालों से जबरन कर रहा था रेप; थाने पहुंचा मामला Bihar Crime News: बिहार के वहसी पिता की शर्मनाक करतूत, सगी बेटी के साथ कई सालों से जबरन कर रहा था रेप; थाने पहुंचा मामला मुंगेर का TOP-10 कुख्यात अपराधी राकेश ठाकुर गिरफ्तार, STF और जिला पुलिस की संयुक्त कार्रवाई Bihar Education News: बिहार के स्कूली बच्चे सीखेंगे आपदा में बचने के गुर, स्कूलों में आयोजित होगा ‘सुरक्षित शनिवार’ कार्यक्रम; शिक्षा विभाग का आदेश
1st Bihar Published by: Updated Thu, 25 Feb 2021 07:34:13 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : राज के ढाई लाख के पंचायत और कचहरी के निर्वाचित प्रतिनिधियों के लिए अच्छी खबर है। राज्य सरकार ने उनके बकाया भत्ते के भुगतान के लिए राशि जारी कर दी है। अगस्त 2020 से फरवरी 2021 तक के भत्ते का भुगतान अब संभव हो पाएगा। पंचायती राज विभाग ने सभी जिलों को निर्देश जारी किया है और इसके लिए कुल 112 करोड़ रुपए कर दिए गए हैं।
आपको बता दें कि बिहार में 8386 पंचायतों की संख्या है। बिहार में पिछले 6 महीने से अधिक दिनों का प्रतिनिधियों का भत्ता बकाया है। कई जगह से लगातार शिकायतें आ रही थी कि अगस्त 2020 के पहले का भी भत्ता प्रतिनिधियों को नहीं मिला है। विभाग में अब इन शिकायतों के बाद निर्देश जारी किया है कि जल्द से जल्द पंचायत प्रतिनिधियों का भत्ता दिया जाए। पंचायत प्रतिनिधियों को भाता नहीं मिलने के पीछे कई जगहों पर सरपंच और उप सरपंच के बीच विवाद भी कारण रहा है। इन दोनों के हस्ताक्षर से ही राशि निकासी का प्रावधान है और जहां भी विवाद रहा है उसके कारण भत्ता मिलने में परेशानी हुई है।
बिहार में जिला परिषद अध्यक्ष को हर महीने भत्ते के तौर पर 12 हजार, जिला परिषद उपाध्यक्ष या प्रमुख को 10 हजार, प्रखंड उप प्रमुख को 5 हजार, जिला परिषद सदस्य मुखिया या सरपंच को ढाई हजार, उप मुखिया या उप सरपंच को 1200, पंचायत समिति सदस्य को 1000 और वार्ड सदस्य को या पंच को 500 रुपये भत्ते के तौर पर दिया जाता है।