ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: NHAI के GM पर CBI का शिकंजा, रिश्वतखोरी मामले में 6 के खिलाफ चार्जशीट दाखिल Bihar bus service: बिहार में 255 रूटों पर चलेंगे नए पब्लिक ट्रांसपोर्ट, 25 रूटों की पहली बार हुई पहचान – सरकार ने मांगी जनता की राय Indian Navy Stitched Ship: भारतीय नौसेना को आज मिलेगा अनोखा जहाज, जो किसी और देश के पास नहीं.. 5वीं शताब्दी से जुड़ा है कनेक्शन Bihar news: गया जी में आग का कहर; 4 बसें जलकर हुई खाक, अफरातफरी का माहौल Bihar News: वज्रपात ने ली बच्ची समेत 3 लोगों की जान, मौसम विभाग का नया अलर्ट जारी Bihar Teacher: पिछले 2 साल में 900 अनुशासनहीन गुरुजी पर कार्रवाई, कोई गांजा पीकर मस्त, कोई अश्लील हरकत में लिप्त Bihar ANM recruitment court decision: बिहार के युवाओं के लिए कोर्ट ने कर दिया रास्ता साफ, अब मिलेंगे 10,600 नियुक्ति पत्र Bihar Teacher Recruitment: राज्य में 7,279 विशेष शिक्षकों की होगी बहाली, BPSC को जारी की गई गाइडलाइंस Bihar news: लोजपा (रामविलास) नेता पर हमला, घर में घुसकर की गई मारपीट Raniganj BDO Arrested: अररिया में निगरानी विभाग की बड़ी कार्रवाई, BDO और कार्यपालक सहायक रिश्वत लेते गिरफ्तार

बिहार में इंटरमीडिएट स्टूडेंट्स के लिए अच्छी खबर, बिहार बोर्ड बढ़ाने जा रहा लगभग 6 लाख सीट

1st Bihar Published by: Updated Sat, 23 Apr 2022 07:08:06 AM IST

बिहार में इंटरमीडिएट स्टूडेंट्स के लिए अच्छी खबर, बिहार बोर्ड बढ़ाने जा रहा लगभग 6 लाख सीट

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में इंटरमीडिएट की पढ़ाई करने वाले छात्र-छात्राओं के लिए एक अच्छी खबर है। बिहार बोर्ड इंटर में लगभग 6 लाख सीटों का इजाफा करने जा रहा है। राज्यभर के 2948 उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालयों को 11वीं के लिए स्कूल कोड दिया जा रहा है। स्कूलों की तरफ से आवेदन करने के बाद उसके इन्फ्रास्ट्रक्चर के आधार पर विज्ञान, कला, वाणिज्य संकाय के लिए एक से तीन सेक्शन तक नामांकन की अनुमति बोर्ड दे रहा है। 


इंटर में सीटों के इजाफे से इस बार 11वीं में नामांकन के लिए 22 लाख से अधिक सीटें उपलब्ध होंगी। बिहार बोर्ड के मुताबिक साल 2021 में 11वीं के लिए 17 लाख दो हजार सीटें थीं, लेकिन इस बार यह संख्या बढ़कर 22 लाख 91 हजार से अधिक हो जायेगी। बिहार बोर्ड हर दिन उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालयों को स्कूल कोड के साथ सीटें आवंटित कर रहा है। अब तक ज्यादातर स्कूलों को विज्ञान, कला संकाय में 80-80 और वाणिज्य संकाय में 40 सीटें आवंटित हुई हैं। 


पटना जिले के 166 नए उत्क्रमित विद्यालयों में 11वीं की पढ़ाई इस बार शुरू होगी। सभी स्कूलों में कोएड शिक्षा की मान्यता दी गई है। दो साल बाद 11वीं में सीटें बढाई जा रही हैं। इससे पहले 2020 में दो लाख सीटें बढ़ाई गयी थीं। जबकि 2021 में 17 लाख दो हजार सीटों पर ही नामांकन लिया गया था। अब पांच लाख से अधिक सीटें इंटर नामांकन में बढ़ेंगी।