ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: ‘अफीम की खेती करते हैं, उनको सांसद नहीं मानता’ गोपाल मंडल का JDU सांसद अजय मंडल पर नया आरोप Bihar Politics: ‘अफीम की खेती करते हैं, उनको सांसद नहीं मानता’ गोपाल मंडल का JDU सांसद अजय मंडल पर नया आरोप India Missile Test: ब्रह्मोस से भी खतरनाक मिसाइल टेस्ट करने जा रहा भारत, दुनिया भर के लिए चेतावनी जारी.. Janmashtami 2025: 16 अगस्त को मनाई जाएगी कृष्ण जन्माष्मी, जानिए.... पूजा विधि और शुभ मुहूर्त Kishtwar Cloudburst Update: किश्तवाड़ आपदा में अब तक 65 शव बरामद, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, पीएम मोदी और उमर अब्दुल्ला ने जताई संवेदना Kishtwar Cloudburst Update: किश्तवाड़ आपदा में अब तक 65 शव बरामद, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, पीएम मोदी और उमर अब्दुल्ला ने जताई संवेदना Bihar News: रेलिंग तोड़कर पुल से नीचे गिरा सेब लदा ट्रक, बाल-बाल बची ड्राइवर की जान Bihar News: बिहार की हवा से प्रदूषण होगा गायब, सरकार ने उठाया बड़ा कदम Bihar Crime News: पटना में युवक की हत्या से सनसनी, छापेमारी में जुटी पुलिस Success Story: पकौड़े बेचने वाली के बेटी बनी IAS अधिकारी, कठिन संघर्ष के बदौलत लिखी सफलता की कहानी

बिहार में गरीबों की एक और योजना में बड़ा घोटाला: CAG ने जांच में पकड़ी बड़ी गड़बड़ी, केंद्र सरकार के पैसे का हुआ बंदरबांट

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 10 Dec 2023 06:03:27 PM IST

बिहार में गरीबों की एक और योजना में बड़ा घोटाला: CAG ने जांच में पकड़ी बड़ी गड़बड़ी, केंद्र सरकार के पैसे का हुआ बंदरबांट

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में एक और सरकारी योजना में बड़ा घोटाला सामने आया है. आवासविहीन गरीबों को घर देने के लिए केंद्र सरकार द्वारा चलाये जा रहे प्रधानमंत्री आवास योजना में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी पकड़ी गयी है. इस योजना की जांच में सीएजी ने बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार, अनियमितता, धांधली पकड़ी है. इस योजना के तहत गरीबों को घर बनाने के लिए 1 लाख 20 हजार रूपये दिये जाते हैं. बिहार सरकार ने वैसे लोगों को पैसे दे दिये जिनका कोई अस्तित्व ही नहीं है.


पूर्व उप मुख्यमंत्री और बीजेपी सांसद सुशील कुमार मोदी ने आज सीएजी की रिपोर्ट को लेकर बिहार सरकार पर तीखा हमला बोला है. सुशील मोदी ने कहा है कि केंद्र सरकार से मदद मांग रही बिहार सरकार उस पैसे का ही सही उपयोग नहीं कर पा रही है, जो उसे पहले से ही मिल रहा है. प्रधानमंत्री आवास योजना का पैसे का बड़े पैमाने पर बंदरबांट कर लिया गया. 


सुशील मोदी ने कहा है कि जांच टीम ने प्रधानमंत्री आवास योजना में हर स्तर पर गड़बड़ी पायी है. इस जांच रिपोर्ट के बाद बिहार सरकार ने भी अनियमितता को स्वीकार किया है. अब बिहार के ग्रामीण विकास विभाग के प्रधान सचिव ने सभी उप-विकास आयुक्त को पत्र लिखकर कहा है कि मृत लोगों के नाम पर भुगतान, अयोग्य लोगों को किस्तों का भुगतान, गलत खातों में भुगतान के मामलों की तहकीकात करायी जाये. बिहार सरकार के पत्र में यह भी कहा गया है कि भारत सरकार के दिशा निर्देशों का कड़ाई से पालन किया जाए.


सुशील मोदी ने प्रधानमंत्री आवास योजना में घोटाले की निगरानी जांच की मांग की है. उन्होंने कहा है कि निगरानी विभाग से बिहार के सभी जिलों में इस योजना में भ्रष्टाचार की जांच कराई जाए तथा दोषी लोगों पर कड़ी से कड़ी कार्रवाई किया जाए. उन्होंने कहा है कि केंद्र सरकार प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत देश में उत्तर प्रदेश के बाद सबसे ज्यादा पैसा बिहार सरकार को देती है. हर गरीब को घर के लिए 1 लाख 20 हजार रुपए दिए जाते हैं. इसमें 60 प्रतिशत पैसा केंद्र सरकार और बाकी पैसा राज्य सरकार देती है.