ब्रेकिंग न्यूज़

बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी

बिहार पुलिस के कर्मियों को 2.30 करोड़ का दुर्घटना बीमा, BOB और पुलिस मुख्यालय के बीच MoU

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 23 Aug 2024 09:26:37 PM IST

बिहार पुलिस के कर्मियों को 2.30 करोड़ का दुर्घटना बीमा, BOB और पुलिस मुख्यालय के बीच MoU

- फ़ोटो

PATNA: बिहार के एक लाख 9 हजार से अधिक पुलिसकर्मियों का 2 करोड़ 30 लाख का दुर्घटना बीमा कराया जाएगा। किसी पुलिसवाले की दुर्घटना में यदि मौत होती है तो उनके आश्रित को 2.30 करोड़ रुपये का भुगतान किया जाएगा। 


वही सेवारत कर्मियों की दुर्घटना में मृत्यु पर अधिकतम राशि को बढ़ा दी गई है। अब सेवानिवृत कर्मचारियों का भी 75 लाख का बीमा कवर होगा। वही हवाई दुर्घटना में मौत पर 1.50 लाख का अतिरिक्त कवर मिलेगा। बैंक ऑफ बड़ौदा (BOB) और पुलिस मुख्यालय के बीच इसे लेकर आज MoU पर हस्ताक्षर हुआ। 


दुर्घटना में मौत होने के बाद पुलिसकर्मी की बेटियों की शादी और बच्चों की उच्च शिक्षा के लिए भी बीमा का प्रावधान किया गया है। इसके लिए 7.5-7.5 लाख तक का कवर मिलेगा। जबकि सामान्य मौत पर 20 लाख रुपया मृतक के परिजनों को दिया जाएगा। वही स्थायी पूर्ण विकलांगता पर 1.5 करोड़ रुपये दिया जाएगा। पुलिस महानिरीक्षक के सहायक (कल्याण) विशाल शर्मा ने इस बात की जानकारी मीडिया को दी। 


उन्होंने बताया कि बैंक ऑफ बड़ौदा के साथ ऐतिहासिक समझौता हुआ है। उन्होंने बताया कि पहले 5 से 20 लाख का दुर्घटना बीमा होता था लेकिन इसे बढ़ाकर 50 लाख किया गया। जिसे अब बढ़ाकर 1.50 करोड़ किया गया है। कई अतिरिक्त लाभ भी पुलिस कर्मियों को दिया जा रहा है। यह सब मिलाकर करीब 2.30 करोड़ तक मिलेंगे। पहली बार बिहार पुलिस के सेवारत कर्मियों को सामान्य मौत होने पर 20 लाख का प्रावधान भी शामिल किया गया है जो आत्महत्या होने पर भी लागू होगा। वहीं बिहार पुलिस के सेवानिवृत्त कर्मियों को भी विशेष सैलरी पैकेज का लाभ दिया जाएगा।