ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: मोकामा की राजनीति में दिखेगा नया रंग,दो बाहुबलियों की लड़ाई में किसे चुनेगी जनता; एक ही कास्ट पर दोनों की पकड़ Bihar Election 2025: राजधानी के आसमान में छाया चुनावी रंग, रोजाना उड़ेंगे 17 हेलीकॉप्टर, तैयारियों में जुटी एयरपोर्ट अथॉरिटी Bihar News: बिहार के इस जिले से गुजरेगा 6 लेन एक्सप्रेस-वे, जमीन अधिग्रहण का काम शुरू Bihar News: चुनाव से पहले बड़ी सौगात: यह बाइपास हुआ शुरु; अब आरा-पटना और नेपाल जाना हुआ आसान Bihar Weather: बिहार में इस बार सर्दी तोड़ेगी कई वर्षों का रिकॉर्ड, मौसम विभाग ने लोगों को किया सावधान Bihar Election 2025: पहले चरण के लिए इतने जिलों में ईवीएम-वीवीपैट का रैंडमाइजेशन पूरा, दूसरे चरण की तारीख तय, जानें पूरी डिटेल 'क्या झूठ बोलकर बॉस से छुट्टी लेना पाप है?' इस सवाल का प्रेमानंद महाराज ने दिया बड़ा ही रोचक जवाब BHOJPUR: वर्मा फाउंडेशन ग्रुप ने रचा इतिहास, 124 छात्रों का सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (CHO) पद पर चयन राघोपुर की जनता से प्रशांत किशोर ने कह दी बड़ी बात, बोले..हम यहां से चुनाव लड़ें या न लड़ें, कल से आपके जीवन में बदलाव आना शुरू हो जाएगा Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान

बिहार में मंडराने लगा बाढ़ का खतरा: गंडक बराज के 36 गेट खोले गए, खतरे के निशान के करीब पहुंचा नदियों का जलस्तर; हाई अलर्ट जारी

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 07 Jul 2024 07:31:44 AM IST

बिहार में मंडराने लगा बाढ़ का खतरा: गंडक बराज के 36 गेट खोले गए, खतरे के निशान के करीब पहुंचा नदियों का जलस्तर; हाई अलर्ट जारी

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में पिछले कुछ दिनों से लगातार हो रही बारिश से गंगा समेत कई नदियों का जलस्तर बढ़ गया है। उधर, पड़ोसी देश नेपाल के तराई वाले इलाकों में भी जोरदार बारिश हो रही है। ऐसे में कोसी और गंडक नदी में उफान आ गया है। गंडक बराज के 39 में से 36 गेट खोल दिए गए हैं, जिससे बिहार में एक बार फिर बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। कई नदियों का जलस्तर खतरे के निशान के करीब पहुंच चुका है।


लगातार हो रही बारिश के कारण कोसी और गंडक नदी का जलस्तर खतरे के निशान के पास पहुंच चुका है जो किसी भी वक्त पार कर सकता है। नीचले इलाकों में तेजी से बाढ़ का पानी फैल रहा है। कोसी और गंडक बराज से लगातार पानी छोड़ा जा रहा है। कोसी बराज से 2.7 लाख क्यूसेक जबकि गंडक बराज से 4 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। विभाग की तरफ से नीचले इलाकों में बाढ़ का अलर्ट जारी कर दिया गया है।


बिहार में लगातार हो रही बारिश और नेपाल से छोड़े गए पानी के कारण गंगा समेत कई नदियों का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। जिस तरह से जलस्तर बढ़ रहा है नदियां खतरे के निशान को किसी भी वक्त पार कर सकती हैं। गंगा नदी की बात करें तो केंद्रीय जल आय़ोग की रिपोर्ट के मुताबिक, गंगा का जलस्तर चार से पांच सेंटीमीटर प्रतिघंटा बढ़ोतरी हो रही है।


गोपालगंज में गंडक के जलस्तर में भारी बढ़ोतरी हुई है। गंडक बराज वाल्मीकिनगर से 4 लाख 40 हजार 750 क्यूसेक पानी छोड़ा गया । गोपालगंज के निचले इलाके में लगातार बाढ़ का पानी फैल रहा है। जिले में बाढ़ को लेकर हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। विभाग द्वारा तटबंधों की निगरानी बढ़ा दी गई है। वहीं शिवहर में भी बाढ़ अलर्ट जारी किया गया है। बागमती नदी में उफान आ गया है, जिससे जिले में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। बागमती नदी के जलस्तर खतरे में लगातार वृद्धि हो रही है।