बिहार में तेज रफ्तार का कहर: बेतिया, रोहतास और बेगूसराय में सड़क हादसे, दो की मौत, आठ घायल IIT पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और आईआईटी के बीच हुआ समझौता PATNA: महिलाओं में बढ़ते एंडोमेट्रियल कैंसर को लेकर जागरूकता कार्यक्रम, विशेषज्ञों ने दिए महत्वपूर्ण सुझाव Bihar News: पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और IIT के बीच हुआ करार Bihar News: पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और IIT के बीच हुआ करार Bihar Transfer Posting: परिवहन विभाग में चार ADTO का तबादला, 4 में एक को दो जिलों का मिला जिम्मा SUPAUL: VIP नेता संजीव मिश्रा ने क्रिकेट टूर्नामेंट का किया उद्घाटन, खेल को जीवन का हिस्सा बनाने का दिया संदेश UP News: योगी सरकार ने बदल दिए पांच इंजीनियरिंग कॉलेजों के नाम, अब इस नाम से जाने जाएंगे UP News: योगी सरकार ने बदल दिए पांच इंजीनियरिंग कॉलेजों के नाम, अब इस नाम से जाने जाएंगे Bihar News: बिहार की इस नदी पर 9 करोड़ की लागत से बनेगा स्थायी पुल, यूपी से बढ़ जाएगी कनेक्टिविटी
1st Bihar Published by: Updated Mon, 08 Jun 2020 06:39:25 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना काल में बाहर से आए बिहारी मजदूरों के बीच इस सरकार ने परिवार नियोजन अभियान को पूरी रफ्तार से चलाया है. सरकार ने प्रवासियों के बीच 17 लाख 50 हजार से ज्यादा कंडोम बांट डाले हैं. बिहार के नीतीश सुशील कुमार मोदी ने बताया है कि अप्रैल महीने में प्रवासियों के बीच क्वारंटाइन सेंटर में 2.14 कंडोम बांटे गए. जबकि मई महीने में रिकॉर्ड 15.39 लाख कंडोम का वितरण किया गया.
बिहार में बढ़ती जनसंख्या को लेकर परेशान राज्य सरकार ने क्वारंटाइन सेंटर सच में रहने वाले मजदूरों और प्रवासियों के बीच परिवार नियोजन का अभियान पूरे जोर-शोर से चलाया. कंडोम के अलावे क्वारंटाइन सेंटर में लोगों को गर्भनिरोधक सामग्रियां भी दी गईं. सबसे खास बात यह रही कि प्रवासी मजदूरों ने सरकार की इस योजना को हाथों हाथ लिया. बाहर से आने वाले प्रवासी बिना किसी आनाकानी के कंडोम लेते रहे.
डिप्टी सीएम सुशील मोदी ने कहा है कि बिहार की जनसंख्या में हर दशक के अंदर 25 फ़ीसदी की वृद्धि हो रही है. बिहार में परिवार नियोजन के अभियान से प्रजनन दर को कम करने में मदद मिली है. पिछले एक दशक में बिहार के अंदर अंदर 4.3 से घटकर 3.2 पर आ गया है. प्रवासियों के बीच स्वास्थ्य विभाग में इस अभियान को बड़े पैमाने पर चलाया है और अभी भी या अभियान बदस्तूर जारी है.