Bihar Crime News: बिहार में वार्ड पार्षद की शर्मनाक करतूत, मृत्यु प्रमाण पत्र बनाने के नाम पर लड़की के साथ किया गंदा काम BIHAR NEWS : 15 सितंबर तक सड़क और पुल निर्माण शुरू करें ठेकेदार, वरना होगी सख्त कार्रवाई Bihar Politics: राहुल-तेजस्वी पर गिरिराज सिंह का जोरदार हमला, ‘वोट चोर, गद्दी छोड़’ पर खूब बरसे बिहार में शराबबंदी लागू करने में पुलिस नाकाम, खुद शराब की दुकानें बंद करवाने का ग्रामीणों ने उठाया बीड़ा Bihar Police Transfer: बिहार के इस जिले में 19 पुलिस अधिकारियों का तबादला, 4 नए थानाध्यक्षों की तैनाती Bihar Police Transfer: बिहार के इस जिले में 19 पुलिस अधिकारियों का तबादला, 4 नए थानाध्यक्षों की तैनाती SSC EXAM : नॉर्मलाइजेशन के तरीके में हुआ बड़ा बदलाव, शिफ्ट बदलने पर भी नहीं होगा मार्क्स में अंतर BPSC Prelims 2025: 13 सितंबर को होगी BPSC 71वीं PT परीक्षा, आयोग ने जारी किया नोटिस; सेंटर जाने से पहले पढ़ लें यह खबर CP Radhakrishnan: सीपी राधाकृष्णन ने राज्यपाल पद से दिया इस्तीफा, इन्हें मिली महाराष्ट्र के गवर्नर की जिम्मेवारी CP Radhakrishnan: सीपी राधाकृष्णन ने राज्यपाल पद से दिया इस्तीफा, इन्हें मिली महाराष्ट्र के गवर्नर की जिम्मेवारी
1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Wed, 18 Dec 2024 06:06:18 PM IST
- फ़ोटो
Bihar Land Survey: बिहार के अंचलाधिकारियों के कार्यों की समीक्षा शुरू हुई है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह के निर्देश पर बुधवार से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से कार्य निष्पादन में पिछड़े पांच अंचलों के कार्यों की समीक्षा शुरू हुई। समीक्षा के दौरान औरंगाबाद के नवीनगर, पटना के संपतचक, पूर्णिया के पूर्णिया पूर्वी, पश्चिमी चंपारण के बगहा दो एवं पूर्वी चंपारण के रामगढ़वा अंचल के अधिकारियों को कई निर्देश दिये गए.
समीक्षा में मुख्य रूप से म्यूटेशन, परिमार्जन प्लस, ई मापी, भू समाधान और अभियान बसेरा की स्थितियों के बारे में पड़ताल की गई। अधिकारियों ने सभी सीओ को म्यूटेशन के 75 दिन से अधिक से लंबित मामलों का शीघ्र निपटारा करने, परिमार्जन प्लस के लंबित मामलों का प्राथमिकता देकर समाधान करने, भू समाधान के मामलों को एप पर ससमय डालने और पुराने मामलों के समाधान में सक्रियता दिखाने के निर्देश दिए। इस दौरान अभियान बसेरा की प्रगति की भी समीक्षा हुई और निर्देशित किया गया कि इस महत्वपूर्ण कार्य को भी प्राथमिकता देकर पूरा करें। ई मापी के मामलों की समीक्षा के दौरान समय से पेमेंट जनरेट करने और सरकारी भूमि के मापी की भी व्यवस्था कर संख्या बढ़ाने के निर्देश दिए।
इस दौरान अभियान बसेरा का गलत सर्वेक्षण करने वाले बगहा दो अंचल के एक कर्मचारी पर प्रपत्र क गठित करने की अनुशंसा करने और दो कर्मचारियों को कारण बताओ नोटिस पूछने का निर्देश दिया गया। संयुक्त सचिव श्री वत्सराज ने सभी अंचलों के अधिकारियों को लगातार हल्कों का निरीक्षण कर अपनी कमजोरियों पर ध्यान देकर उन्हें ठीक करने की हिदायत दी और कहा कि कार्यप्रणाली में तभी सुधार आयेगा जब फील्ड में लापरवाही बरतने वालों पर सख्त कार्रवाई होगी। बताते चलें कि अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह के निर्देश पर प्रति दिन कार्य निष्पादन में पिछड़े पांच–पांच अंचलों के कार्यों की समीक्षा की जाएगी।
समीक्षा के दौरान संयुक्त सचिव आजीव वत्सराज, संयुक्त सचिव अनिल कुमार पाण्डेय, संयुक्त सचिव चंद्रशेखर विद्यार्थी और विशेष कार्य पदाधिकारी मणिभूषण किशोर समेत अन्य उपस्थित थे।