Bihar Special Trains: यात्रियों के लिए खुशखबरी! बिहार से चलेगी इतनी स्पेशल ट्रेनें, जानें क्या है टाइमिंग और रुट? Bihar Election : राजधानी के इन इलाकों में कल नहीं चलेंगे नाव, प्रसाशन ने लेटर जारी कर लगाई रोक; जानिए क्या है वजह Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, आशा कार्यकर्ता के घर से 32.42 लाख कैश जब्त बिहार विधानसभा चुनाव 2025: मुजफ्फरपुर से 4186 मतदान केंद्रों के लिए पोलिंग पार्टियां रवाना DGP ने दिया इस्तीफा ! इस वजह से केंद्र ने जताई थी आपति; कार्यकाल पूरा होने से पहले छोड़ा पद; नए नाम को लेकर चर्चा तेज Bihar Elections 2025: बिहार चुनाव को लेकर अलर्ट मोड में स्वास्थ्य विभाग, आपात स्थिति से निपटने के लिए कसी कमर Bihar Voting : पहले चरण में मतदान समय में बदलाव, सुरक्षा के कड़े इंतजाम; इन चीजों पर भी रहेगी नजर Kartik Purnima 2025: कार्तिक पूर्णिमा पर पटना में लगा भीषण जाम, श्रद्धालुओं की भीड़ से ठप हुई राजधानी की ट्रैफिक व्यवस्था Bihar Election 2025 : लालू यादव ने मंत्री बनाने का प्रलोभन देकर नीतीश सरकार गिराने में मांगी थी मदद, तब BJP विधायक ने RJD सुप्रीमों का ऑडियो कर दिया था वायरल; अब पत्ता साफ़ हुआ तो तेजस्वी से मिला लिया हाथ Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत
1st Bihar Published by: Updated Tue, 15 Feb 2022 09:02:49 PM IST
- फ़ोटो
DESK : केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह की पहल पर आरा-बक्सर फोर लेन, आरा-मोहनियां फोर लेन और आरा-सासाराम फोर लेन का निर्माण कार्य चल रहा है। इसके साथ ही आरा-सासाराम फोर लेन का सम्पर्क आरा-मोहनियां फोर लेन के साथ तथा आरा-बक्सर फोर लेन के साथ किया जा रहा है। इसे बढ़ाकर कायम नगर तक ले जाकर आरा का रिंग रोड बनाने का कार्य भी केंद्रीय ऊर्जा मंत्री की पहल पर भारत सरकार के द्वारा स्वीकृत हो गया है।
इसके बाद कायम नगर से लेकर धरहरा पुल पार कर नई पूर्वारी गुमटी, जीरो माइल होते हुए तैतरिया मोड़ तक पथ फोर लेन होना शेष रह जाता था। केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह ने सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से अनुरोध कर 98 करोड़ रुपए की लागत से उक्त अंश को फोर लेन कराने की योजना स्वीकृत करा ली है और इसका टेंडर भी हो गया है।केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह की पहल पर धरहरा पुल से लेकर शीश महल चौक-गोपाली चौक, शिवगंज मोड़, बड़ी मठिया होते हुए रेलवे स्टेशन तक के पथ को पथ निर्माण विभाग के द्वारा अधिग्रहण करने तथा उसके उत्थान के लिए पथ निर्माण विभाग की स्वीकृति मिल गयी है और टेंडर हो गया है।
केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह ने रमना मैदान के उन्नयन का भी निर्णय लिया है। इस मैदान को पटना के गांधी मैदान की तर्ज पर विकसित किया जायेगा। इस कार्य का का जिम्मा ऊर्जा मंत्रालय के अधीन सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रम NTPC को दी गयी है। रमना मैदान से साइकिल स्टैण्ड, स्कूटर स्टैण्ड, टैक्सी स्टैण्ड आदि को हटा कर पूरे मैदान को विकसित किया जायेगा। मैदान की जो दीवारें क्षतिग्रस्त हो गयी हैं, उनका भी पुर्ननिर्माण किया जायेगा।
मैदान के अंदर चारों तरफ टहलने और दौड़ने के लिए ट्रैक बनाया जायेगा। मैदान में प्रकाश की व्यवस्था की जाएगी। NTPC के पदाधिकारियों ने रमना मैदान जाकर स्थल का निरीक्षण कर लिया है। योजना बनाने के बाद शहर के प्रबुद्ध नागरिकों के परामर्श से योजना को फाइनल किया जाएगा और फिर काम शुरु होगा। मैदान के बीच में स्थित स्टेडियम को धनुपरा में स्थानातरण कर वहां पर स्पोर्ट्स कम्पलेक्स का निर्माण किया जायेगा।
आरा शहर के सामने धरहरा चौक से लेकर नये ओवरब्रिज तक जो नहर है, उसके विकास हेतु केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह ने बिहार सरकार के सिंचाई मंत्री से बात कर योजना की स्वीकृति प्राप्त कर ली है। योजना का DPR तैयार कर सिंचाई विभाग को भेज दिया गया है। इस योजना के तहत इस नहर का विकास और सौंदर्यकरण किया जायेगा।कलैक्ट्रेटियट के पास जो तालाब है उसके बीच में हाई मास्ट लाइट भी लगायी जायेगी।