ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: पशु चोरी को लेकर हुई हिंसा में एक की मौत, पुलिस पर पथराव के बाद स्थिति तनावपूर्ण Bihar Weather: भीषण गर्मी से 3 दिन परेशान रहेंगे बिहारवासी, इन जिलों के लोगों के लिए मौसम विभाग की विशेष चेतावनी BIHAR: स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार की दिशा में बड़ा कदम, अरवल में स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने 30 बेड वाले CHC का किया उद्घाटन BIHAR: समस्तीपुर सदर अस्पताल के गेट पर बेहोश युवती को छोड़ दो युवक फरार, इलाज के दौरान मौत SAMASTIPUR: बिहार में अपराधी बेलगाम, कोल्ड ड्रिंक और सिगरेट मांगने के बाद दुकानदार को मारी गोली BIHAR: दिन में साधु रात में डाकू, कुख्यात दरभंगी सहनी गिरफ्तार Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म

बिहार के सभी सिविल कोर्ट 1 जनवरी तक बंद, नहीं होगी कोई भी सुनवाई

1st Bihar Published by: Updated Thu, 24 Dec 2020 10:08:24 PM IST

बिहार के सभी सिविल कोर्ट 1 जनवरी तक बंद, नहीं होगी कोई भी सुनवाई

- फ़ोटो

PATNA :  क्रिसमस और नए साल की छुट्टी को लेकर बिहार के सभी सिविल कोर्ट अब एक सप्ताह के लिए बंद हो गए. 25 दिसंबर से 1 जनवरी तक राज्य के किसी भी सिविल कोर्ट में किसी भी मामले की सुनवाई नहीं होगी क्योंकि जिला और अनुमंडल स्तर की सभी निचली अदालतों में छुट्टी रहेगी.


बिहार के सभी सिविल कोर्ट क्रिसमस के अवसर पर 25 दिसंबर से 1 जनवरी तक बंद रहेंगे, जिसे देखते हुए न्यायिक हिरासत में जेल भेजे जाने के लिए न्यायिक पदाधिकारियों की विशेष रूप से प्रतिनियुक्ति की गई है. छुट्टी के बाद जब कोर्ट खुलेगा तो 2 जनवरी से पटना न्यायमंडल की सभी अदालतें एक दिन के अंतराल के बाद फिजिकल रूप से काम करेंगी.


आपको बताए दें कि नए साल में 4 जनवरी से सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों के साथ पटना हाईकोर्ट में फिजिकल सुनवाई शुरू होगी. पटना हाईकोर्ट प्रशासन ने इस संबंध में वकील संघों को जानकारी दे दी है. क्रिसमस की छुट्टियों के बाद हाईकोर्ट अपने पुराने पैटर्न पर काम करना शुरू कर देगा.


फिजिकल सुनवाई के लिए पटना हाई कोर्ट के 23 कोर्ट रूम को तैयार कर लिया गया है. कोर्ट रूम में केवल वैसे वकीलों को ही प्रवेश की अनुमति दी जाएगी, जिनका केस सुनवाई के लिए लिस्टेड होगा. पटना हाईकोर्ट के तीनों वकील संघों की समन्वय समिति के अध्यक्ष और वरीय अधिवक्ता योगेश चंद्र वर्मा ने का है कि हाईकोर्ट प्रशासन ने फिजिकल सुनवाई के लिए वकील संघों को जानकारी दे दी है.


वकील संघ हाईकोर्ट की निगरानी में राज्य के सभी सिविल कोर्ट में पूरी तरह से न्यायिक कार्य शुरू करने की मांग हाईकोर्ट प्रशासन से कर रहा है. मौजूदा समय में सिविल कोर्ट में दीवानी मामलों की सुनवाई नहीं हो पा रही है केवल फौजदारी मुकदमों पर ही सुनवाई हो पा रही है.


आपको बता दें कि होली के बाद से कोरोना के कारण फिजिकल सुनवाई को बंद कर दिया गया था और वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए कोर्ट काम कर रहा था. माना जा रहा है कि क्रिसमस की छुट्टियों के बाद जब हाईकोर्ट में फिजिकल सुनवाई शुरू होगी तो लगभग 5000 जमानत के मामलों पर कोर्ट सुनवाई करेगा.