IAS राज कुमार ने संभाला परिवहन सचिव का पदभार, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों के लिए खुलेंगे स्पेशल स्कूल, कैबिनेट में जल्द आएगा प्रस्ताव; नीतीश सरकार का बड़ा प्लान Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों के लिए खुलेंगे स्पेशल स्कूल, कैबिनेट में जल्द आएगा प्रस्ताव; नीतीश सरकार का बड़ा प्लान Bihar News: शादी के मंडप से सीधे परीक्षा केंद्र पहुंची नई नवेली दुल्हन, LLB का एग्जाम देकर पति के साथ रवाना हुई ससुराल Bihar News: शादी के मंडप से सीधे परीक्षा केंद्र पहुंची नई नवेली दुल्हन, LLB का एग्जाम देकर पति के साथ रवाना हुई ससुराल Bihar Crime News: बूढ़ी गंडक नदी से बोरे में बंद महिला का शव बरामद, हत्या कर लाश फेंकने की आशंका बिहार विधानसभा में राज्यपाल के अभिभाषण के दौरान माइक खराब, स्पीकर ने दोषियों पर कड़ी कार्रवाई के दिए निर्देश Teacher News: 32 हजार शिक्षकों को मिली बड़ी राहत, अब नहीं जाएगी नौकरी; हाई कोर्ट ने सुनाया फैसला Teacher News: 32 हजार शिक्षकों को मिली बड़ी राहत, अब नहीं जाएगी नौकरी; हाई कोर्ट ने सुनाया फैसला Bihar News: SKMCH में मरीज की मौत पर भारी बवाल, परिजनों और डॉक्टरों के बीच जमकर मारपीट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 03 Dec 2024 06:57:11 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: शिक्षा विभाग ने बड़ा फैसला लिया है. राज्य के सरकारी एवं सरकारी सहायता प्राप्त विद्यालयों में परीक्षा आयोजन को लेकर बड़ा बदलाव किया गया है . वर्ग 1 से लेकर 12 वीं तक के विद्यार्थियों के लिए परीक्षा प्रणाली में बदलाव की घोषणा की गई है.
मासिक परीक्षा स्थगित करने का निर्णय
शिक्षा विभाग की तरफ से बताया गया है कि यह बदलाव अगले साल यानी 2025 से लागू होगा. शिक्षा विभाग ने मासिक परीक्षा स्थगित करने का निर्णय लिया है. अगले कैलेंडर वर्ष 2025 से मासिक परीक्षा का आयोजन नहीं किया जाएगा. वहीं त्रैमासिक, अर्धवार्षिक एवं वार्षिक परीक्षा का संचालन होगा. कक्षा एक से आठ तक की परीक्षाओं का आयोजन राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद द्वारा किया जाएगा.
जारी रहेगी मूल्यांकन परीक्षा
पहले की तरह आंतरिक मूल्यांकन का आयोजन जारी रहेगा. जनवरी 2025 से प्रत्येक सोमवार को विद्यालय स्तर पर साप्ताहिक परीक्षा आयोजित की जाएगी. अगर सोमवार को छुट्टी है तब अगले कार्य दिवस में साप्ताहिक परीक्षा ली जाएगी. इसका रिजल्ट विद्यार्थी एवं अभिभावकों के साथ साझा किया जाएगा. इसके अतिरिक्त बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा वर्ग 9 से 12वीं तक के लिए ली जाने वाली परीक्षाएं जैसे प्रायोगिक, सेंटअप, एवं 10 एवं 12वीं की बोर्ड परीक्षा पूर्व की भांति ली जाएगी. शिक्षा विभाग की तरफ से कहा गया है कि यह निर्णय गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और मूल्यांकन प्रक्रिया को और बेहतर करने को लेकर किया गया है.