Indian air strike defence: पहले ड्रोन हमले नाकाम किए, फिर पाकिस्तान को दी करारी जबाब! सेना ने दी जानकारी Bihar Crime News: फायरिंग के बाद बाल-बाल बचे राजद नेता, अपराधियों की तलाश में जुटी पुलिस Bihar crime: ऑर्केस्ट्रा डांसर पर हमला, आत्मरक्षा में चाकू से तीन युवकों पर किया वार Siddhivinayak temple : सिद्धिविनायक मंदिर में नारियल-प्रसाद बैन! आतंकी खतरे के बीच बड़ा फैसला India Pakistan War: भारत की सैन्य ताकत के आगे कब तक टिक पाएगा पाकिस्तान? पाक के रिटायर्ड अधिकारी ने खुद खोली पोल Bihar News: CM आवास के बाहर एक्सीडेंट से मची अफरा-तफरी, चालक फरार Exam Adjourned: 14 जिलों में स्थगित की गई यह परीक्षा, भारत-पाक तनाव के बीच बड़ा फैसला AI voice payment: बोलो और पेमेंट करो – AI रखेगा अब फ्रॉड पर नज़र Platform shed collapse Jehanabad जहानाबाद में रेलवे प्लेटफार्म पर यात्रियों पर गिरा लिंडो शेड, 4 घायल, एक की हालत गंभीर Bihar News: बारातियों से भरी बस दुर्घटनाग्रस्त, तीन की मौत, कई लोगों की हालत गंभीर
1st Bihar Published by: Updated Tue, 15 Sep 2020 01:19:30 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में कोरोना संक्रम की रफ़्तार अब धीमी हो गई है. लेकिन इसके बावजूद भी हर रोज हजारों की संख्या में पॉजिटिव मरीज मिल रहे हैं. स्वास्थ्य विभाग की ओर से ताजा अपडेट जारी की गई है. इस अपडेट के मुताबिक बिहार में 1575 लोग कोरोना पॉजिटव मिले हैं. इसके साथ ही राज्य में कोरोना संक्रमितों की संख्या बढ़कर 161101 हो गई है. बिहार में फिलहाल 15,250 कोरोना के एक्टिव मरीज है.
सोमवार को जारी ताजा अपडेट के मुताबिक बिहार के विभिन्न जिलों से 1575 नए मामले सामने आये हैं. इसके साथ ही राज्य में कोरोना मरीजों का आंकड़ा 161101 हो गया है. बिहार ने एक नया रिकार्ड बनाया है. राज्य के अंदर लगभग 91 प्रतिशत मरीज अब स्वस्थ हो चुके हैं, जो कि देश में किसी भी अन्य राज्य से ज्यादा है. इतना ही नहीं भारत में कोरोना से ठीक होने वाले के आंकड़े से भी बिहार 14% आगे चल रहा है.
बिहार में 20 जुलाई के बाद पहली बार कोरोना संक्रमण को लेकर राहत की खबर सामने आई है. सोमवार को बिहार में कुल 1137 नये कोरोना मरीज मिले हैं. जिसके बाद पॉजिटिव मरीजों का आंकड़ा बढ़कर 159526 हो गया है. जिसमें से 1,45,019 मरीज कोरोना को मात देकर ठीक हो चुके हैं. यह आँकड़ा भारत में दूसरे राज्यों की तुलना में सबसे ज्यादा है. क्योंकि 90.90% मरीज अब स्वस्थ हो गए हैं. जबकि 831 मरीजों की मौत कोरोना से हुई है, जो कि पॉजिटिव मरीजों की तुलना में सिर्फ 0.52% है.
कोरोना सैंपल की जांच का आंकड़ा 50 लाख के करीब पहुंचने पर स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने भी खुशी जताई है. स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि सूबे में कोरोना जांच में न सिर्फ तेजी आयी है, बल्कि कोरोना से स्वस्थ होने वालों की संख्या में निरंतर इजाफा हो रहा है. रिकवरी रेट में बिहार अन्य राज्यों को पीछे कर पहले पायदान पर है और रिकवरी रेट 91 फीसदी के करीब है, राष्ट्रीय औसत से करीब 14 फीसदी अधिक है.
बिहार में अब सिर्फ 13,675 कोरोना केस ही एक्टिव हैं, जो महज 8.57% है. स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने ट्विटर पर लिखा कि "राज्यवासियों ने कोरोना जैसी महामारी पर रोकथाम के लिए सरकार के नियमों का पालन करते हुए स्वास्थ्य विभाग के प्रयासों को शत-प्रतिशत सफल बनाने में मिसाल कायम किया है. जागरूकता और सहभागिता का ही परिणाम है कि कोरोना पर काबू पाने की दिशा में बिहार अंग्रिम पंक्ति में खड़ा है."