ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR ELECTION : सीट बंटवारे को लेकर NDA ने बुलाई बैठक, चिराग- मांझी और कुशवाहा के शामिल होने पर संशय; फिर कैसे बनेगी बात ? Reserve Bank of India: इस बैंक को RBI ने किया बंद, क्या आपका भी है अकाउंट तो जान लें पूरी खबर? Bihar Election 2025: प्रधान और तावड़े से नहीं माने चिराग, क्या शाह की कॉल से मानेंगे मोदी के हनुमान Bihar Sand Mining: तीन महीने की बंदी के बाद फिर खुलेगा बालू खनन का रास्ता, जानें कब से गूंजेगी मशीनों की आवाज! PAWAN SINGH : बिहार विधानसभा चुनाव से पहले बढ़ी पवन सिंह की सुरक्षा, मिली Y प्लस सुरक्षा, बीजेपी इस सीट से लड़ा सकती है चुनाव Bihar Election 2025: बिहार के अंदर इस मामले में भी तेजस्वी से आगे नीकली NDA, इस जगह भी महागठबंधन नहीं दे पा रहा टक्कर Special Vigilance Unit raid : SVU की बड़ी कार्रवाई विद्युत कार्यपालक अभियंता के ठिकानों पर छापेमारी, करोड़ों की संपत्ति की जांच Bihar Jobs 2025: बिहार में युवाओं के लिए बड़ा मौका, इन पोस्ट पर होगी बहाली; जानिए कैसे भरें फॉर्म और क्या है योग्यता Bihar Politics: 'बिहार चुनाव में पुरे होंगे सपने ...,' रामविलास की बरसी पर बोले चिराग पासवान ...जो जिम्मेदारी उनके कंधों पर सौंपी उसे निभाना हमारा लक्ष्य Bihar News: बिहार में यहां भीषण सड़क हादसे में पिता-पुत्र की मौत, वाहन चालक फरार

बांध के लिए किसानों ने शुरू किया जल सत्याग्रह, सरकार के रवैये के खिलाफ निकाली भड़ास

1st Bihar Published by: Updated Tue, 22 Sep 2020 09:52:55 AM IST

बांध के लिए किसानों ने शुरू किया जल सत्याग्रह, सरकार के रवैये के खिलाफ निकाली भड़ास

- फ़ोटो

JEHANABAD : नदी में पानी रहने के बाद भी किसानों की फसलों तक पानी नहीं पहुंच पा रहा है जिस वजह से उन्हें हर साल काफी नुकसान उठाना पड़ रहा है. मामला मखदुमपुर प्रखंड के मंझौस सहित कई गांवों का है जहां सिंचाई का बिना फसलों का हाल ख़राब होते जा रहा है. पिछले दो सालों से किसान सिंचाई की समस्या को लेकर आन्दोलन कर रहे हैं लेकिन सरकार और अधिकारियों की नींद अबतक नहीं टूटी है. 


थक हारकर किसानों ने अब मोरहर नदी के पानी में उतरकर विरोध प्रदर्शन करना शुरू कर दिया है. सभी किसान बांध के निर्माण की मांग को लेकर जल सत्याग्रह करने को मजबूर हो गए हैं. किसानों ने बताया कि पानी होने के बावजूद भी उनके खेतों तक पानी नहीं पहुंच पा रहा है जिस कारण उनकी फसलें सूखती जा रहीं हैं. किसानों का कहना है कि इस साल अच्छी बारिश होने की वजह से मंझौस पंचायत के तकरीबन 6 गांव के किसानों ने धान की फसल तो लगा दी, लेकिन जब खेत में सिंचाई की जरूरत है तो बांध नहीं होने से नदी का पानी उनके खेतो में नहीं पहुंच रहा है.


जल सत्याग्रह कर रहे किसानों ने कहा कि स्थानीय अधिाकारी और नेता उन्हें पिछले कई सालों से घेजन-मंझौस बियर बांध के निर्माण का टेंडर होने और उसका निष्पादन जल्द होने का सपना दिखा रहे हैं. किसान ने बताया कि मोरहर नदी गया जिले से निकल कर जहानाबाद के मंझौस होते हुए पटना जिले के कई सौ एकड़ खेतों को सिंचित करती है. इस नदी पर कई सालों से कच्चे बांध का निर्माण किया जा रहा है, लेकिन पक्के बांध की मांग कई वर्षों से की जा रही है, इसके बावजूद सरकार और अधिकारी कोई पहल नहीं कर रहे हैं. नतीजन उन्हें भारी फजीहत का सामना करना पड़ रहा है.