ब्रेकिंग न्यूज़

बेगूसराय में संदिग्ध हालात में बीटेक छात्र की मौत, परिजनों ने लगाया हत्या का आरोप BIHAR: 25 हजार का इनामी अपराधी सुदर्शन खां गिरफ्तार, 10 से अधिक मामलों में था वांछित महाराष्ट्र में हिंदी भाषियों पर हमले के खिलाफ समाजसेवी अजय सिंह ने भोजपुर में दर्ज कराई शिकायत, कार्रवाई की मांग बिहार में अपराधी बेलगाम: बेतिया में नाबालिग से गैंगरेप, भागलपुर में महिला से दुष्कर्म की कोशिश ISM पटना में “अंतरराष्ट्रीय शोध और उच्च अध्ययन” पर सेमिनार,भारत-यूरोप शिक्षा सहयोग पर हुई चर्चा Bihar News: CM नीतीश ने संविदा-आउटसोर्स वाली नियुक्ति को लेकर की बड़ी घोषणा...इन्हें मिलेगा बड़ा लाभ, जानें... बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा का जन्मदिन आज, भारत प्लस ग्रुप के CMD अजय सिंह ने दी बधाई Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला

39 दैनिक वेतन कर्मियों को काम से हटाया गया, बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड की बैठक में लिया गया फैसला

1st Bihar Published by: Ganesh Samrat Updated Thu, 07 Dec 2023 09:16:08 PM IST

39 दैनिक वेतन कर्मियों को काम से हटाया गया, बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड की बैठक में लिया गया फैसला

- फ़ोटो

PATNA: बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड, पटना में अस्थायी रूप से तैनात 39 दैनिक वेतन कर्मी को काम से हटाया गया है। सेवा से हटाये गये कर्मियों में  23 सहायक, 02 लेखा सहायक, 01 तकनीकी सहायक, 09 अनुसेवक एवं 04 स्वीपर शामिल हैं। 


परीक्षा बोर्ड के सचिव ने इस बात की जानकारी देते हुए बताया कि 39 पदों पर बिना किसी विज्ञापन निकाले और बिना आरक्षण रोस्टर के ही बिना गठित समिति की अनुशंसा के अस्थायी रूप से दैनिक वेतन के आधार पर इन कर्मियों को रखा गया था। 6 दिसंबर को आयोजित कार्यकारिणी समिति की ग्यारहवीं बैठक में इस पर चर्चा हुई जिसके बाद सभी को कार्यमुक्त कर दिया गया। 


बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड, पटना में सृजित पदों में से कुल 95 पदों पर संविदा के आधार पर बहाली करना था। जिसमें कार्यालय सहायक-सह-कम्प्यूटर ऑपरेटर-60 पद, आशुलिपिक-12 पद तथा आदेशपाल / अनुसेवक / फोटोमशीन ऑपरेटर/स्वीपर/गार्ड-23 पद शामिल था। शासी निकाय के अध्यक्ष के अनुमोदित आदेश 13 अगस्त को जारी किया गया। 


जिसमें उक्त पदों पर नियुक्ति के लिए मुख्य कार्यकारी पदाधिकारी की अध्यक्षता में गठित समिति द्वारा एक साल के लिए नियुक्त किया जाना था। दैनिक कर्मियों का काम संतोषजनक पाए जाने पर सेवा अवधि में विस्तार या फिर से विज्ञापन निकालकर नियुक्ति की जानी थी। लेकिन उक्त आदेश के आलोक में नियुक्ति अब तक नहीं की गई है, बल्कि इसके विपरीत बिना किसी विज्ञापन अथवा बिना आरक्षण रोस्टर के एवं बिना उक्त समिति की अनुशंसा के तदर्थ (adhoc) एवं अस्थायी रूप से दैनिक वेतन (daily wages) के आधार पर 39 लोगों को रखा गया था, जिनसे अस्थायी तौर पर दैनिक वेतन / मानदेय के आधार पर विभिन्न पदों, यथा- सहायक, लेखा सहायक, तकनीकी सहायक, अनुसेवक, स्वीपर का काम किया जा रहा था। 


बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड के मुख्य कार्यकारी पदाधिकारी आनन्द किशोर की अध्यक्षता में कार्यकारिणी समिति की ग्यारहवीं बैठक आयोजित की गयी, जिसमें निम्नांकित सदस्य मौजूद रहे।

(i) मो० शाहजहाँ, प्रशासी पदाधिकारी, प्रतिनिधि-बिहार शिक्षा परियोजना परिषद्, पटना-सदस्य

(ii) अमर भूषण, प्रतिनिधि-शिक्षा विभाग, बिहार के नामित सदस्य-सदस्य

(iii) एस०पी० सिंह, कुलसचिव, चाणक्य राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय, पटना-सदस्य

(iv) मुकेश रंजन, बि०प्र० से०, सचिव, बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड, पटना-सदस्य सचिव

(v) सिद्धेश्वर प्रसाद सिन्हा, सेवानिवृत कुलसचिव, नालन्दा खुला विश्वविद्यालय, पटना-सदस्य 

(vi)  नरेश कुमार झा, विभागाध्यक्ष, परीक्षा एवं मूल्यांकन विभाग, बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड, पटना-सदस्य 

(vii) बिलकिस जहाँ, विभागाध्यक्ष, अकादमी विभाग, बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड,

पटना-सदस्य 

(viii) के० एन० झा, विभागाध्यक्ष, विद्यार्थी सहायता सेवाएँ विभाग एवं विशेष परियोजना विभाग, बिहार मुक्त विद्यालयी शिक्षण एवं परीक्षा बोर्ड, पटना-सदस्य

सचिव