New Rail Bridge Bihar: बिहारवासियों को बड़ी खुशखबरी, इस दिन से शुरू होगा यह पुल; तीन जिले के लोगों को मिलेगा सीधा फायदा Bihar News: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच गयाजी में एक साथ बैठकर किया पिंडदान, विदेशी श्रद्धालुओं ने निभाई भारतीय परंपरा बिहार पुलिस मुख्यालय का बड़ा फैसला : "मद्यनिषेध एवं राज्य स्वापक नियंत्रण ब्यूरो" का गठन, 339 पदों को मिली मंजूरी; इनके पास होगा फुल पावर Pension Scheme: पेंशन धारकों के लिए 1 अक्टूबर से बदल जाएंगे यह नियम, पढ़ लें पूरी खबर दुर्गा पूजा में इस बार शिवलिंग आकार का 40 फीट ऊंचा पंडाल, 24 सितंबर तक बनकर होगा तैयार IPS transfer : पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, बदले गए 10 जिलों के SP; 16 IPS अफसरों का हुआ ट्रांसफ़र Bihar Education News: बिहार के 45 B.E.O. को मिला बड़ा लाभ...शिक्षा विभाग ने दिया बड़ा तोहफा Bihar News: हवन कुंड से निकली चिंगारी से मची तबाही, फर्नीचर शॉप सहित लाखों की संपती हुई खाक Bihar politics : 'अरे भले आदमी जरा जोर से बोलो ...', शाहाबाद में ऐसा क्यों कहे अमित शाह; जानिए वजह Bihar News: करंट लगने से बच्ची की मौत, परिजनों ने बिजली विभाग पर लगाया लापरवाही का आरोप
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 02 Jun 2025 03:31:22 PM IST
आमिर खान - फ़ोटो Google
Aamir Khan: आमिर खान, जिन्हें बॉलीवुड का 'मिस्टर परफेक्शनिस्ट' कहा जाता है, इन दिनों अपनी आगामी फिल्म सितारे ज़मीन पर के प्रमोशन में व्यस्त हैं। यह फिल्म 2007 की उनकी सुपरहिट फिल्म तारे ज़मीन पर से प्रेरित है और इसे स्पैनिश फिल्म चैंपियंस (2018) का रीमेक माना जा रहा है। हाल ही में एक पॉडकास्ट में आमिर ने रीमेक फिल्मों पर हो रही आलोचनाओं का जवाब देते हुए तीखा बयान दिया है।
जिसमें उन्होंने कहा, "डबल स्टैंडर्ड्स नहीं है ये? शेक्सपियर करूंगा तो वाह-वाह और अगर मैंने स्पैनिश फिल्म का रीमेक लिया तो नहीं। क्यों? तुम्हारा खून खून और हमारा खून पानी?" यह बयान सोशल मीडिया पर वायरल हो गया और रीमेक सिनेमा को लेकर बहस को अब एक नई दिशा दे गया है।
आमिर खान की फिल्म सितारे ज़मीन पर को लेकर पहले से ही विवाद चल रहा है। लाल सिंह चड्ढा (2022), जो हॉलीवुड फिल्म फॉरेस्ट गंप का रीमेक थी, उसके बॉक्स ऑफिस पर असफल होने के बाद दर्शकों और आलोचकों ने आमिर के रीमेक प्रोजेक्ट्स पर सवाल उठाए हैं, जो कि लाजमी भी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर कुछ यूजर्स ने सितारे ज़मीन पर के ट्रेलर को 'निराशाजनक' बताया और इसे 'साहित्यिक चोरी' तक कह दिया।
अपने हालिया पॉडकास्ट में जब होस्ट ने आमिर से पूछा कि क्या रीमेक बनाने में उन्हें कॉपी करने का डर लगता है, तो आमिर ने साफ कहा, "मुझे रीमेक या एडॉप्टेशन में कोई समस्या नहीं है। मैं अपनी क्रिएटिविटी को कम नहीं मानता। मैं उस कहानी में अपना नजरिया, अपनी ऊर्जा और अपनी टीम का विजन डाल रहा हूं।" उन्होंने शेक्सपियर का उदाहरण देते हुए कहा कि उनके नाटकों को 400 साल से दुनिया भर में दोहराया जा रहा है और इसे कला की तारीफ मिलती है, लेकिन जब कोई भारतीय या स्पैनिश फिल्म का रीमेक बनाता है, तो उसे दोयम दर्जे का समझा जाता है।
आमिर ने इस दोहरे मापदंड पर तंज कसते हुए कहा, "यह गलत सोच है। मैं गजनी को तमिल से हिंदी में लाया, लेकिन मेरा नजरिया अलग था। हमने उसमें अपनी क्वालिटी डाली थी।"
आमिर ने इससे पहले भी 3 इडियट्स (तमिल फिल्म नानबन से प्रेरित), गजनी (तमिल फिल्म का रीमेक), और लाल सिंह चड्ढा जैसी रीमेक फिल्में बनाई हैं। सितारे ज़मीन पर में वह एक बार फिर एक विदेशी कहानी को भारतीय दर्शकों के लिए पेश कर रहे हैं। यह फिल्म एक स्पोर्ट्स ड्रामा है, जिसमें डाउन सिंड्रोम से पीड़ित खिलाड़ियों की कहानी है। ट्रेलर को मिली-जुली प्रतिक्रिया मिली है। आमिर ने कहा कि वह रीमेक को एक नई रचना मानते हैं, जिसमें उनकी और उनकी टीम की बहुत सारी मेहनत शामिल होती है।