मोतिहारी: दर्दनाक सड़क हादसे में दो की मौत, परिजनों में मचा कोहराम प्रशांत किशोर ने लालू के साथ-साथ राहुल गांधी पर बोला बड़ा हमला, कहा..संविधान लेकर घूमने वाले क्या अंबेडकर के अपमान का जवाब देंगे? BIHAR: मिट गया माथे पर लगा कलंक: पॉक्सो एक्ट में बुरी तरह से फंस चुके केशव को मिला नया जीवन दान नीट 2025 में गोल इन्स्टीट्यूट के छात्रों ने लहराया परचम, 5400 से अधिक छात्र सफल, 527 छात्रों का सरकारी मेडिकल कॉलेज में प्रवेश की उम्मीद Bihar Crime News: बिहार के पूर्व मंत्री की बहू को परिवार समेत जान से मारने की धमकी, जेठ पर गंभीर आरोप Bihar Crime News: बिहार के पूर्व मंत्री की बहू को परिवार समेत जान से मारने की धमकी, जेठ पर गंभीर आरोप BIHAR: शादी के 3 साल बाद विवाहिता की संदिग्ध मौत, ससुरालवालों पर दहेज के लिए हत्या का आरोप KATIHAR: डॉक्टर-पुलिस की मिलीभगत से कोर्ट को गुमराह करने का मामला उजागर, 82 वर्षीया महिला को जेल भेजने की धमकी, सोशल एक्टिविस्ट ने किया पर्दाफाश BIHAR CRIME: मोतिहारी एसपी के नाम पर बनाया फेक फेसबुक अकाउंट, साइबर ठगों ने की पैसे की मांग Bihar Politics: ‘बिहार की सत्ता में लालू परिवार की कभी नहीं होगी वापसी’ बाबा साहेब के अपमान पर बोले रोहित कुमार सिंह
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 12 May 2025 02:48:15 PM IST
सर्च ऑपरेशन के दौरान ब्लास्ट - फ़ोटो google
JHARKHAND: नक्सल प्रभावित इलाकों में जारी सुरक्षा बलों की कार्रवाई के बीच एक बार फिर चाईबासा जिले से बड़ी खबर सामने आई है। रविवार को छोटानागरा थाना क्षेत्र में नक्सलियों द्वारा बिछाए गए आईईडी (इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस) विस्फोट में झारखंड जगुआर का एक जवान गंभीर रूप से घायल हो गया। घायल जवान को बेहतर इलाज के लिए एयरलिफ्ट कर रांची ले जाया गया है।
घायल जवान की पहचान मनोज कुमार दमाई के रूप में हुई है, जो बम निरोधक दस्ते में तैनात हैं। घटना के दौरान उनके पैर में गंभीर चोटें आई हैं। प्राथमिक उपचार के बाद उन्हें रांची एयरलिफ्ट किया गया जहां विशेषज्ञ डॉक्टरों की निगरानी में उनका इलाज जारी है।
सर्च ऑपरेशन के दौरान हुआ ब्लास्ट
यह घटना उस समय हुई जब झारखंड जगुआर और कोबरा बटालियन की संयुक्त टीम इनामी माओवादी अनल के दस्ते की तलाश में छोटानागरा थाना क्षेत्र के घने जंगलों में सर्च ऑपरेशन चला रही थी। इसी दौरान एक जवान का पैर नक्सलियों द्वारा जमीन में छुपाकर लगाए गए आईईडी पर पड़ गया, जिससे जोरदार धमाका हुआ।
IED ब्लास्ट की आवाज से पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। विस्फोट के बाद मौके पर तैनात अन्य सुरक्षाकर्मी सतर्क हो गए और घायल जवान को सुरक्षित स्थान पर लाया गया। तत्काल प्राथमिक चिकित्सा देने के बाद वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देश पर हेलीकॉप्टर से रांची भेजने की प्रक्रिया शुरू की गई।
अधिकारियों ने की घटना की पुष्टि
घटना की पुष्टि करते हुए कोल्हान रेंज के डीआईजी मनोज रतन चौथे ने बताया कि सर्च ऑपरेशन के दौरान एक जवान घायल हुआ है। जवान को तत्काल बेहतर इलाज के लिए एयरलिफ्ट किया गया है और ऑपरेशन अब भी जारी है।
इलाके में बढ़ाई गई सुरक्षा
विस्फोट के बाद पूरे इलाके में सुरक्षा बलों की सतर्कता और बढ़ा दी गई है। नक्सलियों की गतिविधियों को लेकर विशेष निगरानी रखी जा रही है। बम निरोधक दस्ते और फोरेंसिक टीम को मौके पर बुलाया गया है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि क्षेत्र में और विस्फोटक तो नहीं छिपाए गए हैं।
झारखंड के नक्सल प्रभावित इलाकों में सुरक्षा बलों की कार्रवाई लगातार जारी है। यह घटना नक्सलियों की ओर से सुरक्षा बलों को नुकसान पहुंचाने की एक और कोशिश के रूप में देखी जा रही है, जिसे नाकाम करने के लिए पुलिस और अर्धसैनिक बल पूरी ताकत से लगे हुए हैं।