ब्रेकिंग
तीन महीने से नहीं मिला वेतन, अचानक सदर अस्पताल के सुरक्षा गार्डों ने छोड़ी ड्यूटी; आश्वासन के बाद काम पर लौटेPatna PhD Protest : 19 दिन से अनशन, अब लोकभवन की ओर कूच! बैरिकेडिंग पर चढ़े PhD होल्डर्स,MLC चुनाव में बिगाड़ेंगे खेल बिहार में प्रमोशन घोटाला ! जांच में धरा गए DEO और RDDE, शिक्षा विभाग के दोनों अफसरों की प्रोन्नति रद्द, जानें पूरा मामला... बिहार में उफान पर नदियां: पटना से भागलपुर तक गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई जिलों पर खतरा मंडराया; अलर्ट मोड में सरकारबिहार में 2030 तक 13 एयरपोर्ट से उड़ानें, दिल्ली-मुंबई के लिए सीधी फ्लाइट; इन शहरों को मिलेगी कनेक्टिविटीतीन महीने से नहीं मिला वेतन, अचानक सदर अस्पताल के सुरक्षा गार्डों ने छोड़ी ड्यूटी; आश्वासन के बाद काम पर लौटेPatna PhD Protest : 19 दिन से अनशन, अब लोकभवन की ओर कूच! बैरिकेडिंग पर चढ़े PhD होल्डर्स,MLC चुनाव में बिगाड़ेंगे खेल बिहार में प्रमोशन घोटाला ! जांच में धरा गए DEO और RDDE, शिक्षा विभाग के दोनों अफसरों की प्रोन्नति रद्द, जानें पूरा मामला... बिहार में उफान पर नदियां: पटना से भागलपुर तक गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई जिलों पर खतरा मंडराया; अलर्ट मोड में सरकारबिहार में 2030 तक 13 एयरपोर्ट से उड़ानें, दिल्ली-मुंबई के लिए सीधी फ्लाइट; इन शहरों को मिलेगी कनेक्टिविटी

पुरानी गाड़ी रखने वाले हो जाएं सावधान; अब थर्ड पार्टी इंश्योरेंस करना हुआ महंगा, जून से लागू होंगी नई व्यवस्था

DESK : पहले से महंगाई की मार झेल रहे लोगों के लिए अब वाहन रखने वालों के जेब पर अतिरिक्त बोझ पड़ेगी। केंद्र सरकार ने विभिन्न श्रेणियों के वाहनों के लिए थर्ड पार्टी इंश्योरेंस के दरो

पुरानी गाड़ी रखने वाले हो जाएं सावधान; अब थर्ड पार्टी इंश्योरेंस करना हुआ महंगा, जून से लागू होंगी नई व्यवस्था
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

DESK : पहले से महंगाई की मार झेल रहे लोगों के लिए अब वाहन रखने वालों के जेब पर अतिरिक्त बोझ पड़ेगी। केंद्र सरकार ने विभिन्न श्रेणियों के वाहनों के लिए थर्ड पार्टी इंश्योरेंस के दरों में बढ़ोतरी कर दी है। इसे लेकर सड़क और परिवहन मंत्रालय ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी है। जो 1 जून से प्रभावी दर है वह लागू होंगी। 


अधिसूचना के मुताबिक थर्ड पार्टी मोटर बीमा प्रीमियम की नई दरें 1 जून 2022 से लागू होंगी। इसके पहले वर्ष 2019-20 के लिए बढ़ोतरी की गई थी। इसके बाद करो ना महामारी के कारण 2 साल तक प्रीमियर में किसी प्रकार का कोई बदलाव नहीं किया गया था। इसके पहले इन दोनों को भारतीय बीमा नियामक और विकास प्राधिकरण (इरडा ) द्वारा अधिसूचित किया गया था। ऐसा पहली बार है जब कि सड़क एवं परिवहन मंत्रालय ने बीमा नियामक के परामर्श करने के बाद थर्ड पार्टी दरों की अनुसूचित किया है।



जो नई दरें लागू हुई है उसमें दो पहिया वाहनों के लिए 1336 रुपए। यह 150cc से अधिक के और 350cc से कम क्षमता वाले दो पहिया वाहनों के लिए है। जबकि 350cc से अधिक क्षमता वाले वाहनों के लिए 2804 रुपए  लगेंगे। वही चार पहिया वाहनों के लिए नई जो दरें है वह गाड़ियों के इंजन पावर के हिसाब से बढ़ाए गए। जैसे 1000cc के चार पहिया वाहनों के लिए ₹2094। जबकि 1000 से 1500 सीसी के इंजन क्षमता वाले  कार वाहनों को अब 3416 रुपए भुगतान करने होंगे। वहीं 1500cc से अधिक क्षमता वाले चार पहिया वाहनो के लिए 7890 रूपए  देने होंगे। 



आपको बता दें कि थर्ड पार्टी बीमा कराने वाले वाहन मालिकों को यह सुविधा मिलती है कि अगर उस वाहन से होने वाले किसी दुर्घटना में किसी तीसरे का नुकसान होता है। तो तीसरी पार्टी को बीमा कंपनी क्लेम का भुगतान कर देती है। वाहन दुर्घटना से होने वाली आर्थिक नुकसान की भरपाई के लिए थर्ड पार्टी बीमा को अनिवार्य कर दिया गया है। इस बीमा के बगैर बाहर लेकर सड़क पर निकलने की अनुमति नहीं है।

टैग्स