ब्रेकिंग
LPG e-KYC की डेडलाइन फिर बढ़ी, अब इस दिन तक करा सकेंगे सत्यापन; बिहार के लाखों उपभोक्ताओं को राहतपूर्व विधायक रीतलाल यादव को पटना हाई कोर्ट से बड़ा झटका, अदालत ने जमानत याचिका खारिज कीसीएम ने बाढ़ प्रभावित इलाकों का किया हवाई सर्वेक्षण, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश; मुख्यमंत्री की पहल पर खोले गए फरक्का बराज के सभी गेटबिहार में ‘शोले’ जैसा ड्रामा, टावर पर चढ़ा युवक बोला- ‘तेजस्वी यादव को बुलाओ, तभी उतरूंगा’BPSC परीक्षा नियंत्रक राजेश कुमार के वायरल बयान पर CM सम्राट चौधरी सख्त, मामले पर संज्ञान लेते हुए कार्रवाई के दिये निर्देशLPG e-KYC की डेडलाइन फिर बढ़ी, अब इस दिन तक करा सकेंगे सत्यापन; बिहार के लाखों उपभोक्ताओं को राहतपूर्व विधायक रीतलाल यादव को पटना हाई कोर्ट से बड़ा झटका, अदालत ने जमानत याचिका खारिज कीसीएम ने बाढ़ प्रभावित इलाकों का किया हवाई सर्वेक्षण, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश; मुख्यमंत्री की पहल पर खोले गए फरक्का बराज के सभी गेटबिहार में ‘शोले’ जैसा ड्रामा, टावर पर चढ़ा युवक बोला- ‘तेजस्वी यादव को बुलाओ, तभी उतरूंगा’BPSC परीक्षा नियंत्रक राजेश कुमार के वायरल बयान पर CM सम्राट चौधरी सख्त, मामले पर संज्ञान लेते हुए कार्रवाई के दिये निर्देश

Bihar Election 2025: बिहार चुनाव से पहले भारत-नेपाल बॉर्डर पूरी तरह सील, इन चीजों पर होगी कड़ी निगरानी

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण के मतदान को लेकर सीमावर्ती इलाकों में सुरक्षा को विशेष प्राथमिकता दी गई है। दिघलबैंक प्रखंड अंतर्गत भारत-नेपाल सीमा को 3 नवंबर से 7 नवंबर तक पूरी तरह सील कर दिया गया है।

Bihar News
बिहार न्यूज
© GOOGLE
PRIYA DWIVEDI
3 मिनट

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण के मतदान को लेकर सीमावर्ती इलाकों में सुरक्षा को विशेष प्राथमिकता दी गई है। दिघलबैंक प्रखंड अंतर्गत भारत-नेपाल सीमा को 3 नवंबर से 7 नवंबर तक पूरी तरह सील कर दिया गया है, यानी इस अवधि में दोनों देशों के बीच आवागमन पूर्ण रूप से प्रतिबंधित रहेगा।


एसएसबी के असिस्टेंट कमांडेंट का कहना है कि चुनाव आयोग के निर्देशानुसार यह कदम उठाया गया है ताकि मतदान शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और भयमुक्त माहौल में संपन्न हो सके। सीमा क्षेत्र में तैनात जवानों को विशेष सतर्कता बरतने का आदेश दिया गया है, ताकि किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या वस्तु की गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई की जा सके।


सीमावर्ती इलाकों में एसएसबी और स्थानीय पुलिस की संयुक्त गश्ती बढ़ा दी गई है। ग्रामीणों से भी किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत प्रशासन को देने की अपील की गई है। इसके साथ ही सीसीटीवी निगरानी, वाहन चेकिंग अभियान और पेट्रोलिंग को तेज कर दिया गया है। बीडीओ सह निर्वाचन पदाधिकारी बप्पी ऋषि ने कहा कि चुनाव आयोग के आदेशानुसार सीमा पार शराब, नकदी और अन्य अवैध वस्तुओं की तस्करी पर सख्त नजर रखी जा रही है।


चुनाव के दौरान गड़बड़ी फैलाने की गुप्त सूचना के बाद सुरक्षा एजेंसियां भारत-नेपाल बॉर्डर पर हाई अलर्ट मोड में हैं। सीमा पर कड़ी चौकसी के चलते पहले से तीना गुना अधिक हथियारों की जब्ती और गिरफ्तारी हो रही है। एनसीबी, आयकर विभाग, डीआरआई और सीजीएसटी जैसी एजेंसियां 24 घंटे सतर्क हैं। नेपाल सीमा से हथियार, नशीले पदार्थ और धन की आवाजाही पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है।


केंद्रीय गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय ने हाल ही में मुजफ्फरपुर में एनडीए प्रत्याशियों के नामांकन आशीर्वाद सभा में कहा था कि इस चुनाव में महागठबंधन ही नहीं बल्कि देश विरोधी ताकतें भी साजिशों में शामिल हैं। उनके बयान के बाद खुफिया एजेंसियों की सतर्कता और बढ़ गई है। इसके तहत संयुक्त नाकेबंदी और इंटर-स्टेट इंटेलीजेंस शेयरिंग सिस्टम को और मजबूत किया गया है।


सीतामढ़ी जिले के बैरगनिया बॉर्डर से लेकर मोतिहारी, बेतिया और बगहा में लगभग 100 चेकिंग प्वाइंट्स बनाए गए हैं। इन पर एसएसबी और पुलिस की चौबीस घंटे तैनाती की गई है। अक्टूबर महीने में 75 हथियार जब्त किए गए, जिनमें मोतिहारी से 47, बगहा से 11 और बेतिया से 17 हथियार शामिल हैं।


इन तीनों जिलों में अब तक 5500 से अधिक लोग गिरफ्तार किए जा चुके हैं। साथ ही नकदी और नशीले पदार्थ भी बरामद किए जा रहे हैं। नेपाल सीमा से बिहार के सात जिले प्रभावित हैं: पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया और किशनगंज। इन सभी जिलों में सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं ताकि चुनाव निष्पक्ष और शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हो सके।