अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त Bihar News: 351 फीट का अनोखा कांवर लेकर मुजफ्फरपुर पहुंचे शिवभक्त, बाबा गरीबनाथ धाम में करेंगे जलाभिषेक दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल कंकड़बाग में युवक पर चाकू से हमला, आपसी रंजिश का मामला; तीन आरोपी गिरफ्तार समाजसेवी अजय सिंह ने बाढ़ प्रभावित जवैनिया गांव का किया दौरा, राहत सामग्री का किया वितरण
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 25 Jan 2025 06:20:27 AM IST
CBSE - फ़ोटो CBSE
CBSE: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों के लिए बोर्ड ने कुछ महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश जारी किए हैं। इस बार, बोर्ड ने परीक्षा के दौरान अनुशासन और पारदर्शिता को और भी सख्त किया है। खासकर, इस बार छात्रों को परीक्षा के दौरान कुछ कड़े नियमों का पालन करना होगा, जिनका उल्लंघन करने पर सजा दी जा सकती है। ये दिशा-निर्देश छात्रों और उनके अभिभावकों के लिए बेहद जरूरी हैं ताकि वे परीक्षा में किसी प्रकार की समस्या का सामना न करें।
परीक्षा की तिथि और एडमिट कार्ड डाउनलोड करने की प्रक्रिया
सीबीएसई की 10वीं और 12वीं की परीक्षा 15 फरवरी से शुरू हो रही है। छात्र अपने एडमिट कार्ड को सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट (cbse.gov.in) से डाउनलोड कर सकते हैं। इसके लिए उन्हें अपनी परीक्षा के रोल नंबर और जन्मतिथि की जानकारी दर्ज करनी होगी। इस बार, सीबीएसई ने एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए एक सरल और स्पष्ट प्रक्रिया की शुरुआत की है।
परीक्षा के दौरान इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों का प्रयोग प्रतिबंधित
इस बार बोर्ड ने परीक्षा केंद्रों पर मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के इस्तेमाल पर पूरी तरह से पाबंदी लगा दी है। छात्रों को चेतावनी दी गई है कि यदि वे परीक्षा केंद्र पर किसी भी प्रकार का इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस लेकर आते हैं, तो उन्हें अगले दो वर्षों तक बोर्ड परीक्षा में बैठने का अवसर नहीं मिलेगा। पहले यह पाबंदी एक साल तक थी, लेकिन इस बार इसे बढ़ा दिया गया है। इस कदम का उद्देश्य परीक्षा की निष्पक्षता और पारदर्शिता को सुनिश्चित करना है।
सीसीटीवी निगरानी और सोशल मीडिया पर अफवाहें
सीबीएसई के परीक्षा नियंत्रक डॉ. संयम भारद्वाज ने बताया कि इस बार सभी परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे ताकि परीक्षा की पारदर्शिता बनी रहे और किसी प्रकार की धोखाधड़ी न हो। इसके अलावा, उन्होंने छात्रों को चेतावनी दी कि पिछले कुछ वर्षों में सोशल मीडिया पर परीक्षा से संबंधित झूठी अफवाहें फैलाने के मामले सामने आए थे। ऐसे मामलों को गंभीरता से लिया जाएगा और अब सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने को भी अनुचित साधनों के नियम में शामिल किया गया है।
नए कदम और छात्रों से अपील
सीबीएसई ने इस वर्ष परीक्षा के दौरान अनुशासन और पारदर्शिता को और भी मजबूत बनाने का निर्णय लिया है। बोर्ड ने छात्रों और अभिभावकों से अपील की है कि वे परीक्षा के दौरान किसी भी प्रकार की धोखाधड़ी से बचें और परीक्षा के नियमों का पालन करें। ऐसा नहीं करने पर उन्हें गंभीर परिणाम भुगतने पड़ सकते हैं, जो उनके भविष्य को प्रभावित कर सकते हैं।
इस बार, सीबीएसई बोर्ड ने परीक्षा के दौरान अनुशासन और पारदर्शिता को प्राथमिकता दी है। छात्रों को इस समय दिए गए दिशा-निर्देशों का पालन करना चाहिए ताकि वे किसी भी तरह की समस्या से बच सकें। इससे न केवल परीक्षा का माहौल साफ-सुथरा रहेगा, बल्कि छात्रों को एक बेहतर और निष्पक्ष परीक्षा अनुभव भी मिलेगा।