ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

Bihar News: चार दशक से उपेक्षित बिहार के इस एयरपोर्ट का होगा कायाकल्प, शुरू हो गया यह बहुत जरूरी काम

Bihar News: बिहार को एक और एयरपोर्ट से अगले साल के अंत तक उड़ाने शुरू होने की संभावना है। केंद्र और राज्य सरकार के निर्देश पर इसको लेकर काम शुरू कर दिया गया है।

Bihar News
प्रतिकात्मक
© google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार में पिछले चार दशक से उपेक्षित पड़े महत्वपूर्ण एयरपोर्ट का कायाकल्प होने जा रहा है। भारत-नेपाल सीमा पर स्थित इस एयरपोर्ट के लिए अंचल कार्यालय ने स्थल निरीक्षण करने और भूमि पैमाइस के बाद अधिग्रहण की जाने वाली जमीन का नक्शा तैयार कर उसे जिला प्रशासन को सौंपने का काम शुरू कर दिया है। जल्द ही इश अहम एयरपोर्ट के दिन बदल जाएंगे।


दरअसल, हम बात कर रहे हैं इंडो-नेपाल बोर्डर पर रक्सौल में बने अंतर्राष्ट्रीय महत्व वाले एयरपोर्ट की। करीब तीन सौ एकड़ जमीन में बनने वाले इस एयरपोर्ट के लिए जांच के बाद अंचल कार्यालय ने रनवे और एयरपोर्ट के लिए जमीन का नक्शा तैयार कर लिया है। सूत्रों की मानें तो मुख्यमंत्री नीतीश कुमार मार्च महीने में इस एयरपोर्ट के जीर्णोद्धार आदि कार्यों का निरीक्षण कर सकते हैं। इसलिए काम में तेजी लाई जा रही है।


अधिकारी लगातार एयरपोर्ट के कार्यों की मॉनेटरिंग कर रहे हैं और समीक्षा रिपोर्ट को जिला प्रशासन को भेजा जा रहा है। एयरपोर्ट अथॉरिटी की टीम चार महीना पहले ही भूमि का चयन करने के लिए पहुंची थी। इसके बाद तीन सदस्यीय इंजीनियरों की टीम ने जांच के बाद रिपोर्ट तैयार की है। केंद्र और राज्य सरकार ने जिला प्रशासन को काम में तेजी लाने का निर्देश दिया था। जिसके बाद जमीन चिन्हित कर दाखिल खारिज और सीमांकन का काम शुरू कर दिया गया है।


बता दें कि अंतरराष्ट्रीय महत्व का यह एयरपोर्ट करीब चार दशक से उपेक्षित था लेकिन अब रक्सौल एयरपोर्ट की तस्वीर बदलने वाली है। भारत सरकार ने देशभर के 100 एयरपोर्च को शुरू करने का लक्ष्य निर्धारित किया है, जिसमें बिहार के दो एयरपोर्ट शामिल हैं। इनमें से एक रक्सौल एयरपोर्ट भी है। इंटरनेशनल एयरपोर्ट की तरह ही इस एयरपोर्ट को लुक दिया जाएगा। साल 2026 के अंत तक इस एयरपोर्ट से उड़ानें शुरू होने की संभावना है।

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Mukesh Srivastava

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें