ब्रेकिंग
खुली चुनौती: पटना में अपराधियों ने ऑटोमोबाइल वर्कशॉप के मालिक को गोलियों से भूना....✦DGP विनय कुमार ने लिया VRS, सरकार ने दी स्वीकृति✦हरलाखी में AC लगाने गए टेक्नीशियन की करंट लगने से मौत, बेनीपट्टी के युवक ने गंवाई जान✦बिहार में फिर बाढ़ का खतरा! वाल्मीकिनगर बराज से 3.24 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया✦जमुई की नाबालिग पीड़िता की तस्वीर सार्वजनिक करने का आरोप, मीसा भारती के खिलाफ थाने में आवेदन✦खुली चुनौती: पटना में अपराधियों ने ऑटोमोबाइल वर्कशॉप के मालिक को गोलियों से भूना....✦DGP विनय कुमार ने लिया VRS, सरकार ने दी स्वीकृति✦हरलाखी में AC लगाने गए टेक्नीशियन की करंट लगने से मौत, बेनीपट्टी के युवक ने गंवाई जान✦बिहार में फिर बाढ़ का खतरा! वाल्मीकिनगर बराज से 3.24 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया✦जमुई की नाबालिग पीड़िता की तस्वीर सार्वजनिक करने का आरोप, मीसा भारती के खिलाफ थाने में आवेदन

Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच

Bihar News: तेलंगाना के संगारेड्डी में कैमिकल फैक्ट्री ब्लास्ट में कई लोगों की मौत हो गई है। हादसे में बिहार के दो श्रमिकों की भी जान गई, जबकि 16 घायल हुए हैं। बिहार सरकार ने जांच के लिए कमेटी बनाई और मुआवजे का एलान किया।

Bihar News
© google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: तेलंगाना के संगारेड्डी जिले में स्थित एक केमिकल फैक्ट्री में हुए भीषण धमाके में अब तक कई लोगों की मौत हो चुकी है। हादसा 30 जून की सुबह करीब 8:15 बजे पाशमिलारम इंडस्ट्रियल एरिया में स्थित सिगाची इंडस्ट्रीज की रिएक्टर यूनिट में हुआ। उस समय फैक्ट्री में 100 से ज्यादा मजदूर मौजूद थे। धमाका इतना भीषण था कि कई मजदूर 100 मीटर दूर जाकर घायल अवस्था में गिरे मिले।


बिहार के श्रम संसाधन मंत्री संतोष कुमार सिंह ने जानकारी दी कि इस दुर्घटना में बिहार के दो मजदूरों की मौत हुई है और 16 अन्य घायल हुए हैं। उन्होंने बताया कि इस घटना की जांच के लिए बिहार सरकार की ओर से तीन सदस्यीय कमेटी का गठन किया गया है। यह पहली बार है जब बिहार सरकार किसी अन्य राज्य की फैक्ट्री दुर्घटना की जांच के लिए टीम भेज रही है।


श्रम मंत्री ने कहा कि मृत श्रमिकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये का मुआवजा और घायलों को 50-50 हजार रुपये की सहायता राशि दी जाएगी। इसके साथ ही प्रधानमंत्री राहत कोष से मृतकों के परिवारों को 2-2 लाख रुपये दिए जाने की घोषणा की गई है।


इस दौरान श्रम मंत्री ने मुख्यमंत्री प्रतिज्ञा योजना की भी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि बिहार ऐसा पहला राज्य है, जहां इंटर्नशिप के लिए युवाओं को प्रतिमाह आर्थिक सहायता दी जा रही है। इस वर्ष 18 से 28 वर्ष आयु वर्ग के 5000 युवाओं को इंटर्नशिप के लिए सहायता दी जाएगी। अगले वर्ष से यह संख्या बढ़ाकर 20,000 युवा प्रति वर्ष कर दी जाएगी, जिन्हें 4,000 से 6,000 रुपये प्रतिमाह दिए जाएंगे।

रिपोर्ट- प्रेम राज, पटना

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता