ब्रेकिंग
Bihar Top News: बंटी हत्याकांड से लेकर बांकीपुर उपचुनाव तक, पढ़ें दिनभर की 10 बड़ी खबरेंबांकीपुर उपचुनाव: बीजेपी के स्टार प्रचारकों में मनोज तिवारी, पवन सिंह और मैथिली ठाकुर शामिल, 40 नामों की सूची जारीihar Transfer-Posting: बिहार सरकार ने बदले तबादला आदेश... कई अफसरों का ट्रांसफर रद्द, जानें...बांकीपुर उपचुनाव: भाजपा ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की लिस्ट, सम्राट चौधरी और नितिन नबीन करेंगे प्रचारखुले में मांस-मछली बेचने वालों पर प्रशासन की कार्रवाई, 60 दुकानें हटाईं; 25 हजार रुपये का वसूला जुर्मानाBihar Top News: बंटी हत्याकांड से लेकर बांकीपुर उपचुनाव तक, पढ़ें दिनभर की 10 बड़ी खबरेंबांकीपुर उपचुनाव: बीजेपी के स्टार प्रचारकों में मनोज तिवारी, पवन सिंह और मैथिली ठाकुर शामिल, 40 नामों की सूची जारीihar Transfer-Posting: बिहार सरकार ने बदले तबादला आदेश... कई अफसरों का ट्रांसफर रद्द, जानें...बांकीपुर उपचुनाव: भाजपा ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की लिस्ट, सम्राट चौधरी और नितिन नबीन करेंगे प्रचारखुले में मांस-मछली बेचने वालों पर प्रशासन की कार्रवाई, 60 दुकानें हटाईं; 25 हजार रुपये का वसूला जुर्माना

Smriddhi Yatra: समृद्धि यात्रा के तहत सीतामढ़ी पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश, 554 करोड़ की 67 योजनाओं का उद्घाटन-शिलान्यास

Smriddhi Yatra: समृद्धि यात्रा के तहत मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सीतामढ़ी के बेलसंड में 554 करोड़ रुपये की 67 विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।

Smriddhi Yatra
© social media
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Smriddhi Yatra: सीतामढ़ी जिले के बेलसंड में सोमवार को समृद्धि यात्रा कार्यक्रम के तहत मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कई बड़ी विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस दौरान मुख्यमंत्री ने कुल 554 करोड़ रुपये से अधिक की 67 योजनाओं को जनता को समर्पित किया। 


इनमें 346 करोड़ रुपये की लागत से 41 योजनाओं का शिलान्यास और 208.12 करोड़ रुपये की लागत से पूर्ण हुई 26 योजनाओं का उद्घाटन शामिल है। कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने जिले में संचालित विकासात्मक और कल्याणकारी योजनाओं की समीक्षा, निरीक्षण और जनसंवाद भी किया। बेलसंड में आयोजित सभी कार्यक्रमों के दौरान सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे।


मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पटना से हेलीकॉप्टर द्वारा बेलसंड पहुंचे। सबसे पहले उन्होंने 70.89 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित बेलसंड–मीनापुर पथ स्थित चंदौली घाट पर उच्चस्तरीय आरसीसी पुल एवं पहुंच पथ का उद्घाटन किया। इसके बाद मुख्यमंत्री ने बागमती तटबंध का निरीक्षण किया और हितनारायण उच्च विद्यालय, चंदौली पहुंचे।


हितनारायण उच्च विद्यालय पहुंचते ही मुख्यमंत्री ने पर्यावरण आधारित नक्षत्र वाटिका और पुस्तकालय का उद्घाटन किया। इसी परिसर से उन्होंने जिले की विभिन्न योजनाओं का समेकित रूप से उद्घाटन और शिलान्यास किया तथा विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए विकासात्मक व कल्याणकारी योजनाओं के स्टॉल का निरीक्षण किया।


समृद्धि यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री ने सीतामढ़ी में संचालित बोधायन ऑनलाइन लाइव क्लासेस की विशेषताओं और उपयोगिता की भी जानकारी ली। जिलाधिकारी रिची पांडेय की पहल पर शुरू की गई इस योजना के तहत प्रतिभावान शिक्षक माध्यमिक स्तर के छात्र-छात्राओं को उनके पाठ्यक्रम की लाइव कक्षाएं प्रदान कर रहे हैं।


भवन निर्माण विभाग में 321.93 करोड़ रुपये की 37 योजनाओं का शिलान्यास किया गया। स्वास्थ्य विभाग में 6.30 करोड़ की एक योजना, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग में 8.85 करोड़ की एक योजना, पुल निर्माण निगम में 7.85 करोड़ की एक योजना और एलएईओ पुपरी में 1.70 करोड़ की एक योजना का शिलान्यास किया गया।


वहीं पुल निर्माण निगम में 80.44 करोड़ की लागत से दो योजनाओं का उद्घाटन किया गया। स्वास्थ्य विभाग में 2.55 करोड़ की लागत से पांच योजनाएं, एलएईओ पुपरी में 28.94 लाख की एक योजना, एलएईओ सीतामढ़ी में 9.30 करोड़ की तीन योजनाएं, पथ निर्माण विभाग में 89.32 करोड़ की दो योजनाएं, भवन निर्माण निगम में 4.69 करोड़ की एक योजना, ग्रामीण कार्य विभाग में 5.79 करोड़ की छह योजनाएं और पुलिस भवन निर्माण निगम में 16.19 करोड़ की छह योजनाओं का उद्घाटन किया गया। मुख्यमंत्री के इस दौरे से सीतामढ़ी जिले के विकास को नई गति मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता