बगहा में खाद की किल्लत से नाराज़ किसानों ने NH-727 पर किया चक्का जाम, प्रशासन से मांगा समस्या का समाधान बिहार में अपराधी बेलगाम: सारण में दिनदहाड़े 7 लाख की लूट, पेट्रोल पंप कर्मी को बनाया निशाना सीतामढ़ी में बच्चा चोर समझकर मानसिक विक्षिप्त युवक की भीड़ ने की पिटाई, हालत गंभीर बड़हरा से अयोध्या के लिए तीर्थयात्रियों का दूसरा जत्था रवाना, अजय सिंह ने झंडी दिखाकर 80 श्रद्धालुओं को किया प्रस्थान Patna News: पटना के इस इलाके में सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 29.15 करोड़ मंजूर, चुनाव से पहले नीतीश सरकार की सौगात Patna News: पटना के इस इलाके में सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 29.15 करोड़ मंजूर, चुनाव से पहले नीतीश सरकार की सौगात Bihar News: ठीक करा लें अपनी गाड़ी के सभी कागजात, बिहार में इस दिन से शुरू होने जा रहा सघन जांच अभियान; सरकार ने जारी किए निर्देश Bihar News: ठीक करा लें अपनी गाड़ी के सभी कागजात, बिहार में इस दिन से शुरू होने जा रहा सघन जांच अभियान; सरकार ने जारी किए निर्देश शिवहर की तीन पंचायतों पर कुदरत हुई मेहरबान, रातभर बारिश से किसानों के चेहरे खिले Bihar Flood News: बिहार के इस जिले में लाल निशान के करीब पहुंचा गंगा का जलस्तर, बाढ़ के खतरे से सहमे इलाके के लोग
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 15 May 2025 03:47:35 PM IST
बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE
Bihar News: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में गुरुवार सुबह एक दर्दनाक हादसा हुआ, जिसने पूरे बिहार को झकझोर दिया। बिहार के बेगूसराय से दिल्ली जा रही एक निजी बस में लखनऊ के मोहनलालगंज थाना क्षेत्र स्थित किसान पथ पर अचानक आग लग गई, जिसमें दो बच्चों समेत पांच लोगों की मौत हो गई। मृतकों में बिहार के समस्तीपुर जिले के हसनपुर थाना अंतर्गत मधेपुर गांव की मां-बेटी भी शामिल हैं।
बस हादसे में मरने वालों में लख्खी देवी (55), समस्तीपुर, बिहार, सोनी देवी (26) लख्खी देवी की बेटी, देवराज (3 वर्ष), साक्षी कुमारी (2 वर्ष), और मधुसूदन (21 वर्ष) शामिल है। वहीं, हसनपुर के मधेपुर गांव में जैसे ही गुरुवार सुबह हादसे की खबर पहुंची, पूरे गांव में मातम छा गया। मृतका के बेटे दीपक महतो ने बताया कि उसने बुधवार को अपने पिता अशोक महतो उर्फ रामप्रकाश महतो, मां लख्खी देवी, बहन सोनी देवी और भांजे आदित्य को मुसरीघरारी से दिल्ली जाने वाली बस में दोपहर ढाई बजे चढ़ाया था।
रात में सभी से बात भी हुई थी, लेकिन सुबह उसकी मां और बहन की मौत की खबर आई। पूरा परिवार मां के इलाज के सिलसिले में मुगलसराय जा रहा था। रास्ते में वे इलाहाबाद में कुछ रिश्तेदारों के यहां रुकने वाले थे। लख्खी देवी का ढाई महीने पहले पेट का ऑपरेशन हुआ था और चेकअप के लिए यह यात्रा जरूरी थी। साथ में बड़ी बहन अर्चना देवी, जो मुगलसराय में रहती हैं, के घर पर भी रुकने की योजना थी।
अपर पुलिस आयुक्त (मोहनलालगंज) रजनीश वर्मा ने बताया कि सुबह करीब पांच बजे अचानक बस में आग लग गई। प्रारंभिक जांच में पाया गया कि आग 'गियर बॉक्स' में शॉर्ट सर्किट की वजह से लगी। आग इतनी तेज थी कि एक किलोमीटर दूर से भी लपटें नजर आ रही थीं। बस में लगभग 80 से 90 यात्री सवार थे। आग लगने के बाद ड्राइवर और कंडक्टर मौके से फरार हो गए। कई यात्रियों को पुलिस और स्थानीय लोगों की मदद से कांच तोड़कर निकाला गया, लेकिन कुछ लोग बस के अंदर ही फंस गए।
घटना के समय सबसे चौंकाने वाली बात यह रही कि बस का इमरजेंसी डोर (आपातकालीन द्वार) नहीं खुला, जिससे लोग समय पर बाहर नहीं निकल सके। यह लापरवाही यात्रियों के लिए जानलेवा साबित हुई। फायर ब्रिगेड को आग बुझाने में काफी समय लगा। उत्तर प्रदेश सरकार ने हादसे पर दुख जताया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मृतकों के परिजनों को ₹5 लाख और घायलों को ₹50 हजार की सहायता राशि देने की घोषणा की है। पुलिस ने बस मालिक और चालक की तलाश शुरू कर दी है, और बस कंपनी की लापरवाही की जांच भी की जा रही है।