ब्रेकिंग
18 अगस्त को बिहार के 10 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनीबिहार में एक दर्जन से अधिक सीनियर IAS अधिकारियों का तबादला, सरकार ने जारी किया आदेश; पूरी लिस्ट देखिए..छात्रों के विरोध के बीच हेमंत सरकार का बड़ा फैसला, JSSC-CGL परीक्षा रद्द; 2014 से गड़बड़ियों की होगी जांचपटना हाई कोर्ट का सरप्लस शिक्षकों के तबादले पर बड़ा आदेश, राज्य सरकार को दिया यह निर्देशबिहार में तबादलों पर 31 मार्च 2027 तक रोक, जनगणना को लेकर सम्राट सरकार का अहम फैसला18 अगस्त को बिहार के 10 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनीबिहार में एक दर्जन से अधिक सीनियर IAS अधिकारियों का तबादला, सरकार ने जारी किया आदेश; पूरी लिस्ट देखिए..छात्रों के विरोध के बीच हेमंत सरकार का बड़ा फैसला, JSSC-CGL परीक्षा रद्द; 2014 से गड़बड़ियों की होगी जांचपटना हाई कोर्ट का सरप्लस शिक्षकों के तबादले पर बड़ा आदेश, राज्य सरकार को दिया यह निर्देशबिहार में तबादलों पर 31 मार्च 2027 तक रोक, जनगणना को लेकर सम्राट सरकार का अहम फैसला

Bihar News: गणतंत्र दिवस पर पटना के गांधी में निकाली जाएंगी 15 झाकियां, तैयारी में जुटा जिला प्रशासन

Bihar News: गणतंत्र दिवस को अब कुछ ही दिन शेष रह गया है, ऐसे में पटना का जिला प्रशासन कार्यक्रम की तैयारियों में जुट गया है. जिला प्रशासन की तरफ से समारोह के दौरान प्रदर्शित की जाने वाली विभिन्न विभागों की झांकियों कि सूची जारी की है.

Republic Day
गणतंत्र दिवस की तैयारी
© google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Bihar News: आगामी 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के मौके पर पटना के गांधी मैदान में मुख्य कार्यक्रम का आय़ोजन किया जाएगा। गांधी मैदान में परेड के दौरान विभिन्न विभागों से जुड़ी 15 झांकियां निकाली जाएंगी। पटना जिला प्रशासन कार्यक्रम की तैयारियों में जुट गया है।


सरकार के निर्देश पर गणतंत्र दिवस, 2025 के अवसर पर बिहार सरकार के 15 विभागों द्वारा गांधी मैदान, पटना में झांकियों का प्रदर्शन किया जाएगा। विभागों का नाम एवं झांकी की निम्नवत है..

(1) मद्य-निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग- नशामुक्त बिहार खुशहाल परिवार

(2) नगर विकास एवं आवास विभाग - पिंक टॉयलेट

(3) उद्योग विभाग- बढ़ता निवेश, बढ़ता रोजगार

(4) पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग- पशु चिकित्सा बस एक कॉल की दूरी पर

(5) महिला एवं बाल विकास निगम (समाज कल्याण विभाग)- महिला सशक्तिकरण नीति

(6) बिहार ग्रामीण जीवकोपार्जन प्रोत्साहन समिति, राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन- पशु गतिविधियों से उद्यमी बनती जीविका दीदियाँ

(7) कृषि निदेशालय- मखानाः देश का सुपरफुड 

(8) कला, संस्कृति एवं युवा विभाग- अटल कला भवन

(9) भवन निर्माण विभाग- बापू टावर

(10) सहकारिता विभाग- पैक्सों में व्यावसायिक विविधिकरण (PACS as One Centre)

(11) विधि विभाग- अनुच्छेद-39-ए के तहत निःशुल्क विधि सहायता

(12) पर्यटन विभाग - रामायण सर्किट

(13) खेल विभाग- परिश्रम से पदक तक

(14) शिक्षा विभाग - गुणवत्तापूर्ण शिक्षा हो साकार, आगे बढ़ता रहे बिहार

(15) स्वास्थ्य विभाग- स्वास्थ्य सेवा बढ़ा डिजिटलीकरण की ओर। मुख्यमंत्री डिजिटल हेल्थ योजना अंतर्गत भव्या तथा आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन अंतर्गत स्कैन एवं शेयर


झांकियों के प्रदर्शन हेतु विभागवार नोडल पदाधिकारी को नामित किया गया है। नोडल पदाधिकारी सरकार के निदेशों का शत-प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित करेंगे। पटना डीएम डॉ. चन्द्रशेखर सिंह ने कहा कि सरकार के विकासात्मक एवं लोक-कल्याणकारी योजनाओं, समाज सुधार अभियान तथा महिला सशक्तिकरण कार्यक्रमों को झाँकियों के द्वारा दिखाया जा रहा है। झाँकी प्रस्तुतिकरण से संबंधित सभी तैयारी तीव्र गति से चल रही है। 


उप विकास आयुक्त, पटना श्री समीर सौरभ की अध्यक्षता में एक त्रि-सदस्यीय समिति 24x7 क्रियाशील है। इसमें जिला जन-सम्पर्क पदाधिकारी, पटना तथा जिला नजारत उप समाहर्ता, पटना सदस्य के तौर पर नामित किए गए हैं। झाँकियों के निर्माण एवं प्रदर्शन कार्यक्रम की नियमित तौर पर समीक्षा की जा रही है। झाँकी की तैयारी हेतु पंडाल का निर्माण गाँधी मैदान, पटना में किया जा रहा है। झाँकी की संरचना की ऊँचाई अधिकतम 15 फीट रहेगी।  


सभी नोडल पदाधिकारियों को निदेश दिया गया है कि झांकी प्रस्तुतीकरण में संलग्न कलाकारों की आयु 15 वर्ष से कम नहीं होनी चाहिए। गाँधी मैदान, पटना में झांकियों के प्रवेश के पूर्व एण्टी-सैबोटाज जाँच किया जाएगा। प्रदर्शित की जाने वाली झाँकियों का पूर्वाभ्यास दिनांक 24.01.2025 को किया जाएगा।