1st Bihar Published by: First Bihar Updated Jan 17, 2026, 7:28:32 AM
- फ़ोटो
Virat Ramayan Mandir : पूर्वी चंपारण जिले के मोतिहारी स्थित कैथवलिया विराट रामायण मंदिर परिसर में एक ऐतिहासिक और आध्यात्मिक क्षण उस समय देखने को मिला, जब 33 फीट ऊंचे विशाल शिवलिंग को उसके निर्धारित आधार पीठ पर सफलतापूर्वक स्थापित कर दिया गया। यह शिवलिंग न केवल अपने आकार बल्कि अपनी कलात्मक और धार्मिक विशेषताओं के कारण भी देश-दुनिया में चर्चा का विषय बन गया है। 210 मीट्रिक टन वजनी यह शिवलिंग एक ही ब्लैक ग्रेनाइट मोनोलिथ पत्थर से निर्मित है, जिस पर 1008 सहस्त्रलिंगम उकेरे गए हैं। इसे विश्व के सबसे भव्य और अद्वितीय शिवलिंगों में गिना जा रहा है।
इस दिव्य शिवलिंग का निर्माण तमिलनाडु के प्रसिद्ध शिल्प क्षेत्र महाबलीपुरम के पट्टीकाडू गांव में बीते दस वर्षों की कड़ी मेहनत से पूरा हुआ है। प्रसिद्ध शिल्पकार हेमलता देवी की निगरानी में शिल्पकारों की एक पूरी टीम ने इसे आकार दिया, जिसमें उनके पुत्र विनायक बैकट रमण की भी अहम भूमिका रही। दस साल की साधना, कला और आस्था का परिणाम यह शिवलिंग आज बिहार की धरती पर सनातन संस्कृति की पहचान बनकर खड़ा है।
महाबलीपुरम से मोतिहारी तक इस विशाल शिवलिंग की यात्रा भी किसी धार्मिक यात्रा से कम नहीं रही। 21 नवंबर को शुरू हुई यह यात्रा तमिलनाडु, आंध्रप्रदेश, महाराष्ट्र, मध्यप्रदेश और उत्तर प्रदेश से होते हुए करीब 2565 किलोमीटर से अधिक की दूरी तय कर 46 दिनों में 05 जनवरी 2026 को विराट रामायण मंदिर परिसर पहुंची। रास्ते भर जगह-जगह श्रद्धालुओं ने पुष्पवर्षा, पूजा-अर्चना और जयकारों के साथ शिवलिंग का स्वागत किया।
शिवलिंग की स्थापना के दिन मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्रों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी। कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच जैसे ही शिवलिंग को आधार पीठ पर खड़ा किया गया, पूरा वातावरण “हर-हर महादेव” के जयघोष से गूंज उठा। माना जा रहा है कि शिवलिंग की प्राण-प्रतिष्ठा और आगामी धार्मिक आयोजनों के बाद विराट रामायण मंदिर न सिर्फ बिहार बल्कि पूरे देश के श्रद्धालुओं के लिए एक प्रमुख तीर्थ और धार्मिक पर्यटन केंद्र के रूप में उभरेगा।
इधर, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपनी समृद्धि यात्रा के दूसरे दिन पूर्वी चंपारण में रहेंगे। वे कल्याणपुर के कैथवलिया स्थित विराट रामायण मंदिर से यात्रा शुरू करेंगे, जहां सहस्त्रलिंगम स्थापना पूजा में शामिल होंगे। मोतिहारी में सीएम गांधी मैदान में जनसभा को संबोधित करेंगे, 138 करोड़ की योजनाओं का उद्घाटन और 34 करोड़ का शिलान्यास करेंगे। वे धनौती नदी पुल और महिला आईटीआई का भी निरीक्षण करेंगे।