ब्रेकिंग
Ashok Dham Stamped : 8 मौतों के बाद खुली प्रशासन की आंख! अब अशोक धाम में CCTV, बैरिकेडिंग और ‘एक ट्रेन’ का ज्ञानBihar News : बिहार के गांवों में अब खुलेगी मोबाइल नेटवर्क की पोल! डाक सेवक बताएंगे Airtel-Jio में किसका सिग्नल कितना दमदारबिहार में Student Credit Card लेने वालों के लिए बड़ी खबर! सरकार ने कॉलेजों पर कसा शिकंजा, अब होगी जमीनी जांचBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 27 अगस्त तक बारिश का अलर्ट, पटना समेत इन इलाकों में बरसेंगे बादलबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौतAshok Dham Stamped : 8 मौतों के बाद खुली प्रशासन की आंख! अब अशोक धाम में CCTV, बैरिकेडिंग और ‘एक ट्रेन’ का ज्ञानBihar News : बिहार के गांवों में अब खुलेगी मोबाइल नेटवर्क की पोल! डाक सेवक बताएंगे Airtel-Jio में किसका सिग्नल कितना दमदारबिहार में Student Credit Card लेने वालों के लिए बड़ी खबर! सरकार ने कॉलेजों पर कसा शिकंजा, अब होगी जमीनी जांचBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 27 अगस्त तक बारिश का अलर्ट, पटना समेत इन इलाकों में बरसेंगे बादलबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौत

TET अभ्यर्थियों के लिए सरकार का बड़ा फैसला, अब 7 साल नहीं आजीवन वैलिड होगा सर्टिफिकेट

PATNA : विधान परिषद में आज शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने TET परीक्षार्थियों के लिए बड़ा ऐलान किया है. विजय चौधरी ने ऐलान किया कि कक्षा 1 से 8 तक की शिक्षक नियुक्ति से जुड़ी TET प्रमाणप

TET अभ्यर्थियों के लिए सरकार का बड़ा फैसला, अब 7 साल नहीं आजीवन वैलिड होगा सर्टिफिकेट
First Bihar
2 मिनट

PATNA : विधान परिषद में आज शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने TET परीक्षार्थियों के लिए बड़ा ऐलान किया है. विजय चौधरी ने ऐलान किया कि कक्षा 1 से 8 तक की शिक्षक नियुक्ति से जुड़ी TET प्रमाणपत्र की वैधता 7 साल से बढ़ाकर आजीवन कर दी गई है. उन्होंने बताया कि बीते 29 अगस्त 2020 को NCTE की बैठक में यह निर्णय लिया गया था. 


हालांकि इसका फायदा केवल वैसे ही परीक्षार्थियों को मिलेगा जिन्होंने 29 अक्टूबर 2020 के बाद होने वाली TET परीक्षाएं दी थी. इससे पहले की परीक्षाओं में जो अभ्यर्थी पास हुए हैं, उनकी वैधता 7 साल तक की ही रहेगी. पहले पास कर चुके अभ्यर्थियों के लिए अभी तक सरकार की तरफ से कोई फैसला नहीं लिया गया है. 


शिक्षा विभाग की तरफ से STET अभ्यर्थियों के लिए कोई राहत नहीं है. 2012 में STET परीक्षा पास करने वाले अभ्यर्थियों की पात्रता की वैधता 7 साल से बढ़ा दी गई थी, सरकार ने इसे 2 साल बढ़ाया था. यह निर्णय जून 2019 में सरकार ने लिया था. इन अभ्यर्थियों की पात्रता 2021 तक कर दी गई थी. 30,020 शिक्षकों की नियुक्ति में दिव्यांग जनों को 4% आरक्षण के प्रावधान पर बोलते हुए शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि संबंधित मामला न्यायालय में दायर है. कोर्ट से नियोजन की कार्रवाई पूरा करने की इजाजत मांगी गई है.