ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar News: स्वतंत्रता सेनानी रामधारी सिंह उर्फ जगमोहन सिंह का निधन, देश की आजादी में निभाई थी अहम भूमिका Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Transport: फिटनेस का फुल स्पीड खेल ! बिहार के ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर 'प्रमाण पत्र' जारी करने में देश भर में बना रहे रिकॉर्ड, गाड़ियों की जांच के नाम पर 'फोटो फ्रॉड इंडस्ट्री' ? Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान

Tejashwi Yadav letter to Amit Shah: तेजस्वी यादव ने अमित शाह को लिखा पत्र, जानिए क्या है वजह?

Tejashwi Yadav letter to Amit Shah: बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने गृह मंत्री अमित शाह को अर्धसैनिक बलों को सेना के बराबर सम्मान और सुविधाएं देने की मांग करते हुए पत्र लिखा है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 20 May 2025 09:44:41 AM IST

अर्धसैनिक बल, सेना सम्मान, तेजस्वी यादव, अमित शाह, CRPF, BSF, ITBP, CISF, SSB, Assam Rifles, शहीद मुआवजा, वन रैंक वन पेंशन, Battle Casualty, social security, paramilitary forces, army equivalence, com

- फ़ोटो Google

Tejashwi Yadav letter to Amit Shah: बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर अर्धसैनिक बलों को सेना के बराबर सम्मान और सुविधाएं देने की मांग की है। तेजस्वी यादव ने अपने पत्र में कहा है कि देश की सुरक्षा में थलसेना, वायुसेना, नौसेना के साथ-साथ अर्धसैनिक बलों जैसे CRPF, BSF, ITBP, CISF, SSB और असम राइफल्स के जवान भी अपना सर्वोच्च बलिदान देते हैं। लेकिन शहीदों को मिलने वाले सम्मान, मुआवजे और अन्य सुविधाओं में भेदभाव किया जा रहा है, जो उचित नहीं है।


उन्होंने कहा कि भारतीय सेना के वीर शहीदों को केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा मुआवजा, सम्मान और सामाजिक सुरक्षा मिलती है, जबकि अर्धसैनिक बलों के शहीदों एवं उनके परिवारों को यह सम्मान और सुरक्षा नहीं मिल पाती। उन्होंने इस भेदभाव को समाप्त करने की अपील की है।


तेजस्वी यादव ने अपने खत में अर्धसैनिक बलों के लिए कई महत्वपूर्ण मांगें भी रखीं हैं, जिनमें शामिल हैं:

अर्धसैनिक बलों के शहीदों को भी ‘Battle Casualty’ घोषित किया जाए, ताकि उन्हें और उनके परिवारों को समान मुआवजा मिल सके।

सरकारी नौकरी, पेंशन और अन्य सुविधाओं में सेना और अर्धसैनिक बलों के शहीदों के परिवारों के बीच समानता सुनिश्चित हो।

अर्धसैनिक बलों के शहीदों के परिवारों के लिए Liberalised Pension Scheme स्वचालित रूप से लागू की जाए।

समान परिस्थितियों में काम करने वाले सैनिक और अर्धसैनिक बलों के जवानों को ‘वन रैंक वन पेंशन’ का लाभ दिया जाए।


तेजस्वी यादव ने स्पष्ट किया कि देश की रक्षा में दोनों ही बलों के जवान समान रूप से योगदान देते हैं और उन्हें भी समान सम्मान और सुरक्षा मिलना चाहिए। उन्होंने केंद्र सरकार से इस भेदभाव को समाप्त करने और अर्धसैनिक बलों के साथ न्याय करने की मांग की है।