1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Feb 25, 2025, 12:50:32 PM
CM NITISH KUMAR - फ़ोटो SELF
PMCH centenary celebration: पटना मेडिकल कॉलेज अस्पताल के सौवें साल पर आयोजित समारोह में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू शिरकत कीं. पटना के बापू सभागार में आयोजित कार्यक्रम में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा, राज्यपाल के अलावे बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भाग लिया. सभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सूबे के सभी जिलों में मेडिकल कॉलेज खोलेंगे. केंद्र सरकार से भी भरपूर सहयोग मिल रहा है. इस दौरान नीतीश कुमार ने लालू-राबड़ी राज पर जमकर कटाक्ष किय़ा.
अब रात के 12 बजे तक, 13 बजे तक, लड़का-लड़की घर से बाहर जाता है- नीतीश
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने लालू-राबड़ी राज पर प्रहार करते हुए कहा कि पहले क्या था भाई... शाम के बाद कोई घरवा से बाहर जाता था? सोचिए आज कल, रात में कितना देर तक, 12 बजे तक 13 बजे तक, लड़का हो लड़की हो, सबलोग बाहर जाता है. पहले शाम में कोई बाहर नहीं जाता था. कहीं कोई रास्ता था जी ? स्वास्थ्य-शिक्षा की हालत भी काफी खराब थी.
PMCH को विश्व स्तरीय बना रहे हैं- नीतीश
मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि मैं हृदय से आभारी हूं कि राष्ट्रपति महोदया पीएमसीएच के100 वें साल पर आयोजित समारोह में शिरकत कर रही हैं .पीएमसीएच 25 फरवरी 1925 को बना था. तब देश में बहुत कम मेडिकल कॉलेज थे. पीएमसीएच का खास तौर पर महत्व था. हम लोग तो बचपन से ही देख रहे हैं . जब हम पटना में पढ़ते थे तो देखते ही थे. सिर्फ बिहार के ही नहीं दूसरे प्रदेश के स्टूडेंट यहां आते थे. पीएमसीएच की बहुत खासियत थी. आप लोग तो जानते हैं. हम लोगों को 2005 में काम करने का मौका मिला .उस समय से हम लोग काम कर रहे हैंय तब बिहार में सिर्फ 6 मेडिकल कॉलेज थे. अभी कुल 12 मेडिकल कॉलेज बन गए हैं, 14 पर काम हो रहा है .अब हर जिले में मेडिकल कॉलेज बनवाएंगे. केंद्र सरकार ने भी आठ जगह मेडिकल कॉलेज दिया है. पीएमसीएच 5000 बेड का होगा, पीएमसीएच को हमने सबसे बड़ा अस्पताल बनाने का निर्णय लिया है.