ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

Bihar News : 1 अप्रैल से पटना से बख्तियारपुर जाने का सफर होगा महंगा! बढ़ जाएंगे दाम; जेब से देने होंगे अधिक पैसे

Bihar News : 1 अप्रैल से पटना-बख्तियारपुर लेन पर दीदारगंज स्थित टोल प्लाजा से गुजरने वाले वाहनों को 3.5% अधिक टोल टैक्स देना होगा। जानिए नई दरें और टोल टैक्स में हुई बढ़ोतरी के बारे में विस्तार से।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 28 Mar 2025 07:23:27 AM IST

bakhtiyarpur toll tax

bakhtiyarpur toll tax - फ़ोटो file photo

Bihar News : दो दिन बाद यानि पहली अप्रैल से पटना-बख्तियारपुर लेन पर दीदारगंज टोल प्लाजा से गुजरने वाले छोटे-बड़े वाहनों को पहले की तुलना में अधिक टोल टैक्स देना होगा। इसकी जानकारी पटना- बख्तियारपुर टोल प्लाजा के प्रबंधक प्रभाकर सिंह ने दी। उन्होंने कहा कि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा लिए गए इन निर्णय का अनुपालन एक अप्रैल की मध्य रात्रि से किया जाएगा।


दरअसल, राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 30 पर 181.3 किलोमीटर लंबी चार लेन सड़क पर यह टोल टैक्स वृद्धि लागू की जा रही है। राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) के आदेशों के तहत टोल में 3 से 3.5 प्रतिशत की वृद्धि की गई है, जिसका प्रभाव सभी प्रकार के वाहनों पर पड़ेगा। अब इस मार्ग से गुजरने वाले छोटे-बड़े वाहनों को दीदारगंज स्थित टोल प्लाजा पर पहले की अपेक्षा तीन से साढ़े तीन प्रतिशत अधिक टोल टैक्स का भुगतान करना होगा। 


वहीं,इस टोल के 20 किलोमीटर के दायरे में रहने वालों को गैर व्यवसायिक वाहनों की आवाजाही के लिए 350 रुपए का मासिक भुगतान करना होगा। इसके लिए एक बार में ही राशि का भुगतान कर मासिक पास बनाया जाता है। पटना बख्तियारपुर टोल प्लाजा के प्रबंधक प्रभाकर सिंह ने बताया कि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा लिए गए इन निर्णय का अनुपालन करना हमारा काम है। 


टोल प्लाजा के प्रबंधक प्रभाकर सिंह ने बताया कि सभी तरह के सरकारी वाहन, सेना के वाहन, एंबुलेंस, शव वाहन, पुलिस वाहन, डाक विभाग के वाहन आदि को बिना टैक्स दिए टोल पार करने की अनुमति है। पटना बख्तियारपुर टोल प्लाजा पर पटना से जाने और आने के मार्ग में चौबीस घंटे एंबुलेंस सेवा, दुर्घटनाग्रस्त वाहनों को हटाने के लिए क्रेन की सुविधा, पेयजल व्यवस्था, सार्वजनिक शौचालय, प्राथमिक चिकित्सा व्यवस्था उपलब्ध है।