ब्रेकिंग
बिहार कैबिनेट विस्तार: पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम एनडीए नेता मौजूद, मंत्रियों का शपथ ग्रहण शुरूसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानीबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं इंजीनियर कुमार शैलेंद्र? जो सम्राट सरकार में बनने जा रहे मंत्रीबिहार कैबिनेट विस्तार: पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम एनडीए नेता मौजूद, मंत्रियों का शपथ ग्रहण शुरूसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानीबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं इंजीनियर कुमार शैलेंद्र? जो सम्राट सरकार में बनने जा रहे मंत्री

Special Train: श्री गुरु तेग बहादुर जी की शहादत दिवस पर रेलवे ने शुरू की विशेष सुविधा, पटना शाहिब से चलेगी स्पेशल ट्रेन

Special Train: श्री गुरु तेग बहादुर जी की शहादत दिवस यात्रा के लिए भारतीय रेलवे ने विशेष ट्रेन सेवा की घोषणा की है। हिंद दी चादर के शहीदी दिवस 24 नवंबर के पावन अवसर पर लाखों श्रद्धालु तख्त श्री हरमंदिर जी पटना...

Special Train
स्पेशल ट्रेन
© GOOGLE
PRIYA DWIVEDI
3 मिनट

Special Train: श्री गुरु तेग बहादुर जी की शहादत दिवस यात्रा के लिए भारतीय रेलवे ने विशेष ट्रेन सेवा की घोषणा की है। हिंद दी चादर के शहीदी दिवस 24 नवंबर के पावन अवसर पर लाखों श्रद्धालु तख्त श्री हरमंदिर जी पटना साहिब से तख्त श्री केसगढ़ साहिब और श्री आनंदपुर साहिब तक की यात्रा करते हैं। इस बार भी श्रद्धालुओं की सुविधा, सुरक्षा और गरिमामय यात्रा सुनिश्चित करने के लिए रेलवे प्रशासन ने पटना साहिब विशेष रेलगाड़ी चलाने का निर्णय लिया है।


विशेष रेलगाड़ी पटना, श्री आनंदपुर साहिब ट्रेन 22 कोचों के साथ 23 नवंबर को संचालित की जाएगी। यह ट्रेन पटना जंक्शन से सुबह 06:40 बजे प्रस्थान करेगी और 24 नवंबर को शाम 4:15 बजे श्री आनंदपुर साहिब पहुंचेगी। वापसी के लिए यह ट्रेन 25 नवंबर को रात 9:00 बजे श्री आनंदपुर साहिब से रवाना होगी। ट्रेन में स्लीपर, थर्ड एसी, सेकेंड एसी और अन्य श्रेणियों के डिब्बे उपलब्ध होंगे, जिससे हर श्रेणी के यात्री यात्रा का लाभ उठा सकेंगे।


इस विशेष रेलगाड़ी ने रूट में लखनऊ, मुरादाबाद और अंबाला कैंट में ठहराव भी रखा है, ताकि अन्य शहरों के श्रद्धालु भी सुविधा से यात्रा कर सकें। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि यह कदम पिछले कई वर्षों की तरह इस बार भी श्रद्धालुओं को सुरक्षित, आरामदायक और सम्मानजनक यात्रा उपलब्ध कराने के उद्देश्य से उठाया गया है।


टिकट बुकिंग आईआरसीटीसी वेबसाइट, ऐप और रेलवे काउंटरों पर शुरू हो चुकी है। रेलवे ने चेतावनी दी है कि इस विशेष ट्रेन के लिए टिकट जल्दी भर सकते हैं, इसलिए श्रद्धालुओं को समय रहते बुकिंग करने की सलाह दी गई है।


सुरक्षा और सुविधाओं को देखते हुए रेलवे ने इस ट्रेन में सुरक्षा कर्मियों, डॉक्टर टीम और मेडिकल आपातकालीन सुविधाएं भी उपलब्ध कराई हैं। इसके अलावा, यात्रा मार्ग पर सफाई और आरामदायक सुविधाओं का पूरा ध्यान रखा गया है, ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।


विशेष रूप से यह ट्रेन उन श्रद्धालुओं के लिए महत्वपूर्ण है जो पटना और आसपास के जिलों से पंजाब तक यात्रा करते हैं। इससे न केवल यात्रा आसान होगी, बल्कि उनके लिए धार्मिक यात्रा का अनुभव और भी सुरक्षित और सम्मानजनक बन जाएगा। रेलवे ने सभी यात्रियों से अपील की है कि यात्रा के दौरान सुरक्षा नियमों का पालन करें और कोविड-19 संबंधित दिशा-निर्देशों का ध्यान रखें।

संबंधित खबरें