1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 12 Jan 2026 10:17:18 PM IST
रेप के बाद हत्या का आरोप - फ़ोटो REPORTER
PATNA: पटना के एक हॉस्टल में NEET की तैयारी कर रही एक छात्रा की संदिग्ध मौत के बाद राजधानी में आक्रोश फैल गया है। पोस्टमार्टम के बाद परिजन छात्रा का शव लेकर कारगिल चौक पहुंचे, जहां उन्होंने सड़क पर शव रखकर प्रदर्शन शुरू कर दिया। इस दौरान इलाके में तनाव की स्थिति बन गई।
मिली जानकारी के अनुसार, छात्रा हॉस्टल के अपने कमरे में बेहोशी की हालत में मिली थी। काफी देर तक बाहर न आने पर हॉस्टल स्टाफ को शक हुआ, जिसके बाद दरवाजा तोड़ा गया। छात्रा को तत्काल अस्पताल ले जाया गया, जहां इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई।
मृतका के परिजनों ने गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि छात्रा के शरीर पर कई जगह चोट के निशान हैं। उनका दावा है कि दुष्कर्म के बाद उसकी हत्या की गई है। पिता के आवेदन पर चित्रगुप्त नगर थाना में मामला दर्ज कर लिया गया है और पुलिस जांच में जुट गई है।
शव के साथ प्रदर्शन कर रहे लोगों का कहना है कि मेडिकल की पढ़ाई पटना में रहकर छात्रा कर रही थी। मृत छात्रा जहानाबाद जिले की रहने वाली थी। पटना के शंभू हॉस्टल में रहकर मेडिकल की पढ़ाई कर रही थी, हॉस्टल के संचालक के साथ मिलकर, मारपीट कर दरिंदो में बच्ची के साथ सामूहिक दुष्कर्म किया और उसकी हत्या कर दी। गायत्री को न्याय दिलाने के लिए सोमवार की शाम लोग कारगिल चौक पटना में शव के साथ प्रदर्शन किया और आरोपियों को कड़ी से कड़ी सजा दिलाये जाने की मांग पुलिस से की।
मृतका के पिता ने बताया कि शरीर पर मल्टीपल इंजरी हैं, जिससे हत्या की आशंका गहरी हो गई है। मामा और चाचा ने भी दुष्कर्म के बाद हत्या की आशंका जताई है। परिजनों का यह भी आरोप है कि घटना के बाद हॉस्टल संचालक ने पैसे का लालच देकर मामला दबाने की कोशिश की।
पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद देर शाम परिजन शव लेकर कारगिल चौक पहुंचे और प्रदर्शन शुरू कर दिया। देखते ही देखते वहां भारी भीड़ जमा हो गई। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस ने बैरिकेडिंग कर दी है। गांधी मैदान, कदमकुआं, जक्कनपुर, पीरबहोर सहित पांच थानों की पुलिस मौके पर तैनात की गई है। पिता ने दोषियों की तत्काल गिरफ्तारी और उन्हें फांसी की सजा देने की मांग की है।
इस मामले पर एएसपी सदर अभिनव कुमार ने बताया कि छात्रा 5 जनवरी को घर से लौटकर हॉस्टल आई थी। 6 जनवरी की रात उसने अन्य छात्राओं के साथ खाना खाया और फिर अपने कमरे में चली गई। इसके बाद वह बाहर नहीं निकली। देर होने पर स्टाफ ने दरवाजा तोड़ा, जहां वह बेहोश मिली।
अस्पताल की सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस के अनुसार, छात्रा बेहोशी की हालत में थी। शुरुआती जांच में गायनेकोलॉजिस्ट ने बताया कि प्राइवेट पार्ट पर किसी तरह की चोट या जख्म नहीं पाए गए। इलाज के दौरान छात्रा की मौत हो गई। फिलहाल मामला बेहद संवेदनशील है। पुलिस हर एंगल से जांच कर रही है और पोस्टमार्टम रिपोर्ट व अन्य साक्ष्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। पुलिस प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है।
पटना से नीतीश कुमार की रिपोर्ट

