1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 15 Feb 2026 09:59:20 AM IST
- फ़ोटो
Patna Metro Corridor : राजधानी पटना के लोगों के लिए बड़ी राहत और खुशी की खबर सामने आई है। शहर की लाइफलाइन बनने जा रही मेट्रो सेवा के प्रायोरिटी कॉरिडोर पर तेजी से काम अंतिम चरण में पहुंच गया है। अगर सभी प्रक्रियाएं तय योजना के अनुसार पूरी हो जाती हैं, तो मार्च के दूसरे सप्ताह से भूतनाथ स्टेशन से मलाही पकड़ी के बीच मेट्रो सेवा शुरू होने की संभावना है। इसको लेकर पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने तैयारियों को युद्ध स्तर पर तेज कर दिया है।
मेट्रो विस्तार को लेकर राजधानी में चल रहा निर्माण कार्य अब निर्णायक मोड़ पर पहुंच चुका है। अधिकारियों के अनुसार भूतनाथ से मलाही पकड़ी के बीच लगभग सभी सिविल और तकनीकी कार्य पूरे कर लिए गए हैं। फिलहाल सुरक्षा से जुड़ी औपचारिकताओं को तेजी से पूरा किया जा रहा है, ताकि निर्धारित समय सीमा में सेवा शुरू की जा सके। मेट्रो परियोजना के इस चरण के शुरू होने से शहर के लाखों यात्रियों को आवागमन में बड़ी सुविधा मिलने की उम्मीद है।
हाल ही में भारत सरकार के इलेक्ट्रिकल इंस्पेक्टर जनरल ने इस सेक्शन का विस्तृत निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान ट्रैक्शन सिस्टम, ओवरहेड इक्विपमेंट (OHE) और बिजली आपूर्ति व्यवस्था की गहन जांच की गई। विशेषज्ञों ने सिस्टम को सुरक्षित और परिचालन योग्य पाया, हालांकि कुछ छोटे तकनीकी सुधार करने के निर्देश भी दिए गए हैं। इन सुधारों को तत्काल पूरा करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
मेट्रो संचालन से पहले सबसे अहम प्रक्रिया कमिश्नर ऑफ मेट्रो रेलवे सेफ्टी की अंतिम जांच मानी जाती है। जानकारी के अनुसार 25 फरवरी के आसपास उनकी टीम पटना पहुंचकर पूरे सेक्शन का अंतिम सुरक्षा निरीक्षण करेगी। उनकी स्वीकृति मिलने के बाद ही मेट्रो सेवा के उद्घाटन की आधिकारिक तारीख तय की जाएगी। मेट्रो अधिकारियों का कहना है कि सभी तकनीकी परीक्षण तेज गति से पूरे किए जा रहे हैं, जिससे मार्च में सेवा शुरू करने का लक्ष्य हासिल किया जा सके।
इस दौरान इलेक्ट्रिकल इंस्पेक्टर जनरल आनंद कुमार ने मलाही पकड़ी से भूतनाथ स्टेशन के बीच कैटेनेरी मेंटेनेंस व्हीकल के माध्यम से बिजली की लाइनों और ट्रैक्शन सिस्टम का सूक्ष्म निरीक्षण किया। इस निरीक्षण में बिजली आपूर्ति की स्थिरता और सुरक्षा मानकों को लेकर विशेष ध्यान दिया गया।
हालांकि इस विस्तार के दौरान यात्रियों को एक अस्थायी असुविधा का सामना करना पड़ेगा। मलाही पकड़ी और भूतनाथ के बीच स्थित खेमनीचक स्टेशन पर फिलहाल मेट्रो ट्रेन का ठहराव नहीं होगा। अधिकारियों के मुताबिक तकनीकी कारणों और भूमि उपलब्धता में देरी की वजह से इस स्टेशन का निर्माण कार्य अभी अधूरा है। अनुमान है कि खेमनीचक स्टेशन को पूरी तरह तैयार होने में तीन से चार महीने का अतिरिक्त समय लग सकता है। तब तक ट्रेनें इस स्टेशन से बिना रुके गुजरेंगी।
वर्तमान में आईएसबीटी से भूतनाथ तक मेट्रो का ट्रायल रन और सीमित परिचालन पहले ही सफलतापूर्वक किया जा चुका है। विशेषज्ञों का मानना है कि भूतनाथ से मलाही पकड़ी तक विस्तार से न केवल दूरी बढ़ेगी, बल्कि राजधानी में सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को नई दिशा और गति मिलेगी। इससे ट्रैफिक जाम की समस्या कम होने के साथ ही यात्रियों को तेज, सुरक्षित और आधुनिक यात्रा सुविधा उपलब्ध होगी।