ब्रेकिंग
जमीन की जमाबंदी में बड़ा फर्जीवाड़ा, CO और राजस्व कर्मी समेत 55 लोगों पर केस; डिजिटल सिस्टम पर भी उठे सवालराबड़ी देवी के नए सरकारी बंगले का रंग बदला, भगवा हटाकर इस कलर से पेंट करा रही सरकार; लालू परिवार ने जताई थी आपत्तिमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की सुरक्षा में लापरवाही पर एक्शन, नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी सस्पेंडशॉर्ट सर्किट से फैक्ट्री में लगी भीषण आग, लाखों की मशीनें और सामान जलकर राखकेंद्रीय मंत्री जॉर्ज कुरियन ने दिया इस्तीफा, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया मंजूर; क्या है वजह?जमीन की जमाबंदी में बड़ा फर्जीवाड़ा, CO और राजस्व कर्मी समेत 55 लोगों पर केस; डिजिटल सिस्टम पर भी उठे सवालराबड़ी देवी के नए सरकारी बंगले का रंग बदला, भगवा हटाकर इस कलर से पेंट करा रही सरकार; लालू परिवार ने जताई थी आपत्तिमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की सुरक्षा में लापरवाही पर एक्शन, नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी सस्पेंडशॉर्ट सर्किट से फैक्ट्री में लगी भीषण आग, लाखों की मशीनें और सामान जलकर राखकेंद्रीय मंत्री जॉर्ज कुरियन ने दिया इस्तीफा, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया मंजूर; क्या है वजह?

Bihar News: पटना-अजीमाबाद एक्सप्रेस की एस-2 बोगी में बोगी में उठी चिंगारी, बनी भगदड़ जैसे हालात

Bihar News: पटना, 3 मई 2025 शुक्रवार की रात पटना-अजीमाबाद एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 13207) की एस-2 बोगी में अचानक चिंगारी भड़कने से यात्रियों के बीच हड़कंप मच गया.

BIHAR NEWS
बिहार न्यूज
© GOOGLE
Viveka Nand
3 मिनट

Bihar News: पटना, 3 मई 2025 शुक्रवार की रात पटना-अजीमाबाद एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 13207) की एस-2 बोगी में अचानक चिंगारी भड़कने से यात्रियों के बीच हड़कंप मच गया। घटना रात करीब 11:46 बजे की है, जब ट्रेन पटना जंक्शन से खुलने के कुछ मिनटों बाद फुलवारीशरीफ की ओर बढ़ रही थी। रेलवे सूत्रों के अनुसार, एस-2 कोच के बैटरी पैनल में अचानक शॉर्ट सर्किट हो गया, जिससे तेज धुआं और चिंगारी निकलने लगी। कुछ ही देर में कोच के अंदर धुआं भर गया, जिससे यात्रियों में दहशत फैल गई। लोग अपने-अपने सामान के साथ जान बचाने के लिए बाहर की ओर भागने लगे। इस भगदड़ का असर एस-1 और एस-3 बोगियों तक भी देखा गया।


ट्रेन के पायलट और गार्ड को स्थिति की जानकारी मिलते ही ट्रेन को फुलवारीशरीफ स्टेशन से पहले रोकने का प्रयास किया गया। इस दौरान ट्रेन के चेकिंग स्टाफ ने तत्काल कंट्रोल रूम को सूचित किया। रेलवे नियंत्रण कक्ष ने एहतियात के तौर पर हावड़ा-डीडीयू रेलखंड पर पटना और दानापुर के बीच आधे घंटे के लिए ट्रेनों का परिचालन रोक दिया। ट्रेन के रनिंग स्टाफ ने तत्परता दिखाते हुए आग बुझाने के लिए फायर एक्सटिंग्यूशर का उपयोग किया और स्थिति को नियंत्रण में लाया। गनीमत रही कि घटना में कोई यात्री हताहत नहीं हुआ। हालांकि, एस-2 बोगी को पूरी तरह खाली कर दिया गया और यात्रियों को अन्य बोगियों में शिफ्ट किया गया।


ट्रेन के दानापुर जंक्शन पहुंचने के बाद रात करीब 1:15 बजे तक सुरक्षा और तकनीकी अधिकारियों की एक टीम ने कोच की सघन जांच की। रेलवे ने आश्वासन दिया है कि घटना की विस्तृत जांच की जाएगी और भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए तकनीकी सुधार किए जाएंगे। रेलवे प्रशासन ने यात्रियों को हुई असुविधा पर खेद जताया है और मामले की जांच के आदेश दे दिए हैं। प्रारंभिक जांच में शॉर्ट सर्किट को आग लगने का कारण माना जा रहा है, लेकिन तकनीकी रिपोर्ट आने के बाद ही स्थिति पूरी तरह स्पष्ट हो पाएगी।