ब्रेकिंग
बिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारबिहार में बनेगा वर्ल्ड क्लास स्पोर्ट्स साइंस सेंटर, खिलाड़ियों को मिलेगा आधुनिक प्रशिक्षण; सम्राट कैबिनेट का बड़ा फैसलाराजस्व कर्मचारियों को सरकार की लास्ट वार्निंग: 24 घंटे के भीतर योगदान नहीं दिया तो एक्शन तय, ट्रांसफर के बावजूद नहीं कर रहे ज्वाइनगृह मंत्री अमित शाह की चेयरमैनशिप वाली 'परिषद' में डिप्टी सीएम के साथ एक मंत्री को बनाया गया सदस्य, CM सम्राट ने की नियुक्ति बिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारबिहार में बनेगा वर्ल्ड क्लास स्पोर्ट्स साइंस सेंटर, खिलाड़ियों को मिलेगा आधुनिक प्रशिक्षण; सम्राट कैबिनेट का बड़ा फैसलाराजस्व कर्मचारियों को सरकार की लास्ट वार्निंग: 24 घंटे के भीतर योगदान नहीं दिया तो एक्शन तय, ट्रांसफर के बावजूद नहीं कर रहे ज्वाइनगृह मंत्री अमित शाह की चेयरमैनशिप वाली 'परिषद' में डिप्टी सीएम के साथ एक मंत्री को बनाया गया सदस्य, CM सम्राट ने की नियुक्ति

NHAI project : पटना-आरा-सासाराम फोरलेन में जा रही है आपकी भी जमीन? इस डेट को मिलेगा मुआवजा, जानिए पूरी प्रक्रिया और कैंप की जानकारी

पटना-आरा-सासाराम फोरलेन परियोजना में जिन लोगों की जमीन अधिग्रहित की जा रही है, उनके लिए राहत की खबर है। जिला प्रशासन 19 से 28 जनवरी तक विशेष कैंप लगाकर मुआवजा राशि का भुगतान करेगा।

NHAI project : पटना-आरा-सासाराम फोरलेन में जा रही है आपकी भी जमीन? इस डेट को मिलेगा मुआवजा, जानिए पूरी प्रक्रिया और कैंप की जानकारी
Tejpratap
Tejpratap
5 मिनट

NHAI project : पटना-आरा-सासाराम एनएच-119ए फोरलेन परियोजना से जुड़े जमीन मालिकों के लिए यह खबर बेहद अहम है। अगर इस फोरलेन के निर्माण में आपकी जमीन अधिग्रहित की जा रही है, तो अब मुआवजा पाने का इंतजार खत्म होने वाला है। जिला प्रशासन ने जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया में तेजी लाते हुए 19 से 28 जनवरी तक विशेष मुआवजा कैंप लगाने का फैसला किया है। इन कैंपों के जरिए प्रभावित लोगों को सीधे मुआवजा राशि का भुगतान किया जाएगा।


जिलाधिकारी (डीएम) ने पटना-आरा-सासाराम एनएच-119ए फोरलेन के पैकेज-2 परियोजना को समय पर पूरा कराने के लिए अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि जमीन अधिग्रहण से जुड़ी सभी औपचारिकताएं जल्द से जल्द पूरी की जाएं। प्रशासन का मानना है कि मुआवजे के भुगतान में देरी होने से अक्सर बड़ी परियोजनाएं अटक जाती हैं, इसलिए इस बार विशेष व्यवस्था कर कैंपों के माध्यम से भुगतान किया जा रहा है।


19 से 28 जनवरी तक लगेगा मुआवजा कैंप

प्रशासन द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, दानापुर अनुमंडल स्तर पर नौबतपुर और बिहटा अंचलों के विभिन्न गांवों में 19 से 28 जनवरी तक मुआवजा कैंप लगाए जाएंगे। इन कैंपों का उद्देश्य है कि जिन जमीन मालिकों की भूमि फोरलेन परियोजना में ली गई है, उन्हें एक ही स्थान पर सभी संबंधित अधिकारियों की मौजूदगी में मुआवजा राशि दी जा सके।


कैंप का समय सुबह 11 बजे से शाम 4 बजे तक निर्धारित किया गया है। इन कैंपों में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग, एनएचएआई (NHAI), भू-अधिग्रहण इकाई, पथ निर्माण विभाग, पुलिस प्रशासन और अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहेंगे। डीएम ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया है कि कैंप का बड़े स्तर पर प्रचार-प्रसार किया जाए, ताकि कोई भी पात्र जमीन मालिक जानकारी के अभाव में मुआवजा पाने से वंचित न रह जाए।


कहां-कहां लगेगा मुआवजा कैंप

प्रशासन की ओर से कैंप की तारीख और स्थान की विस्तृत सूची जारी की गई है।

  • 19 जनवरी को नौबतपुर अंचल के गोनवां, धोबिया और कालापुर राजस्व ग्राम के लिए गोनवां प्राथमिक विद्यालय में कैंप लगेगा। वहीं बिहटा अंचल के खड़गपुर और जमुनापुर राजस्व ग्राम के जमीन मालिकों के लिए पंचायत भवन, जमुनापुर में कैंप आयोजित किया जाएगा।

  • 20 जनवरी को नौबतपुर के उदयपुरा, नोनडीहा और तिसखोरा राजस्व ग्राम के लिए नवाडीहा पंचायत सरकार भवन में कैंप लगेगा। इसी दिन बिहटा के पड़ी और अमहरा छिठ राजस्व ग्राम के लिए पड़री स्थित शिव मंदिर में कैंप लगाया जाएगा।

  • 21 जनवरी को नौबतपुर के पलटु छितनी और सिहोर राजस्व ग्राम के लिए नवाडीहा पंचायत सरकार भवन में कैंप लगेगा। वहीं बिहटा के चौकी और मीठापुर राजस्व ग्राम के लिए पंचायत सरकार भवन, रामतरी में मुआवजा कैंप आयोजित होगा।इसके बाद भी अलग-अलग तिथियों में अन्य गांवों के लिए कैंप लगाए जाएंगे, ताकि सभी प्रभावित जमीन मालिकों को मुआवजा मिल सके।


जमीन मालिकों को क्या करना होगा

जिन लोगों की जमीन अधिग्रहित की गई है, उन्हें तय तारीख को संबंधित कैंप स्थल पर जरूरी दस्तावेजों के साथ पहुंचना होगा। आमतौर पर इसमें पहचान पत्र, जमीन से जुड़े कागजात, बैंक खाता विवरण और अधिग्रहण से संबंधित नोटिस शामिल हो सकते हैं। अधिकारियों की मौजूदगी में कागजातों का सत्यापन किया जाएगा और इसके बाद मुआवजा राशि का भुगतान किया जाएगा।


जल्द से जल्द परियोजना पूरी करने पर जोर

बिहार में इस समय कई बड़े सड़क और इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स पर काम चल रहा है। पटना-आरा-सासाराम फोरलेन भी इनमें से एक अहम परियोजना है, जिससे राजधानी पटना से आरा और सासाराम तक की यात्रा आसान और तेज होगी। इस फोरलेन के बनने से न सिर्फ यातायात सुगम होगा, बल्कि व्यापार और आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा।


प्रशासन का कहना है कि जमीन अधिग्रहण और मुआवजा भुगतान में पारदर्शिता और तेजी लाकर ही परियोजना को तय समय में पूरा किया जा सकता है। यही वजह है कि अब कैंप लगाकर सीधे जमीन मालिकों को मुआवजा देने की व्यवस्था की गई है।अगर आपकी जमीन पटना-आरा-सासाराम फोरलेन परियोजना में जा रही है, तो तय तारीख और स्थान की जानकारी जरूर रखें और कैंप में पहुंचकर मुआवजा प्राप्त करें। यह मौका आपके लिए बेहद जरूरी है।