ब्रेकिंग
नेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकनेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानक

नोनिया जाति को अनुसूचित जनजाति में शामिल कराने की तैयारी, केंद्र सरकार को अनुशंसा भेजेगी नीतीश सरकार

PATNA : बिहार में विधानसभा चुनाव के पहले एक बार फिर से कास्ट कार्ड को मजबूत करने की कवायद शुरू हो गई है। बिहार सरकार नोनिया जाति को अनुसूचित जनजाति यानी एसटी में शामिल कराने की तैय

FirstBihar
Santosh Singh
2 मिनट

PATNA : बिहार में विधानसभा चुनाव के पहले एक बार फिर से कास्ट कार्ड को मजबूत करने की कवायद शुरू हो गई है। बिहार सरकार नोनिया जाति को अनुसूचित जनजाति यानी एसटी में शामिल कराने की तैयारी में है। बिहार सरकार इसके लिए जल्दी ही केंद्र को अनुशंसा भेजेगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पदाधिकारियों को निर्देश दिया है कि वह केंद्र के पास बिहार सरकार की तरफ से अनुशंसा भेंजें। 


मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने नोनिया जाति को आर्थिक और सामाजिक तौर पर सशक्त बनाने के लिए अनुसूचित जनजाति में घोषित करने की अनुशंसा केंद्र सरकार से करने का फैसला किया है। प्रस्ताव में नोनिया जाति को खरिया का पर्यायवाची घोषित करने के लिए भारत सरकार से अनुशंसा की जाएगी। बिहार सरकार इसके पहले भी नोनिया जाति को बिहार की अनुसूचित जनजाति की सूची में शामिल करने की अनुशंसा केंद्र के पास भेजी थी लेकिन तब जनजातीय कार्य मंत्रालय ने बिहार सरकार को इस जाति का इथनोग्राफिक अध्ययन कराकर रिपोर्ट भेजने को कहा था।


केंद्र के इस दिशा निर्देश के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अनुग्रह नारायण सिंह समाज अध्ययन संस्थान से इसकी डिटेल रिपोर्टिंग कराई और इथनोग्राफिक रिपोर्ट के साथ फिर से अनुशंसा भेजने की तैयारी की गई है। संस्थान ने सभी तथ्यों को देखते हुए नोनिया जाति को खरिया जनजाति समूह का पर्याय घोषित करने के पक्ष में अपनी रिपोर्ट दी है।



टैग्स