Hindi News / bihar / patna-news / Bihar News: बिहार कैबिनेट की बैठक आज, नीतीश कुमार कर सकते हैं बड़े...

Bihar News: बिहार कैबिनेट की बैठक आज, नीतीश कुमार कर सकते हैं बड़े ऐलान

Bihar News: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज मंत्रिपरिषद् की बैठक की अध्यक्षता करेंगे, जिसमें राज्य से जुड़ी अहम नीतियों और विकास योजनाओं पर चर्चा की जाएगी। बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस भी आयोजित होगी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Aug 05, 2025, 9:29:00 AM

Bihar News

बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE

Bihar News: बिहार के मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार आज मंगलवार को राज्य की राजधानी पटना और नालंदा जिले में कई अहम कार्यक्रमों में भाग ले रहे हैं। उनका दिन की शुरुआत सुबह 10:00 बजे अपने आवास से मुख्य सचिवालय की ओर प्रस्थान से होगी। 10:30 बजे मुख्यमंत्री ने मुख्य सचिवालय स्थित मंत्रिपरिषद् की बैठक में भाग लेंगे, जहां राज्य के विभिन्न प्रशासनिक और विकासात्मक विषयों पर विचार-विमर्श किया जाएगा।


ऐसे में कयास लगया जा रहा है कि यह बैठक आगामी विधानसभा चुनाव 2025 की दृष्टि से भी अहम हो सकती है, क्योंकि सरकार जनकल्याणकारी योजनाओं को गति देने की कोशिश में है। साथ ही, कुछ नई योजनाओं की घोषणा या पुरानी योजनाओं में बजट बढ़ोतरी की संभावना भी जताई जा रही है। विभिन्न विभागों से जुड़े मंत्री और वरीय अधिकारी इस बैठक में भाग लेंगे। जानकारी के अनुसार, शिक्षा, स्वास्थ्य, सिंचाई, शहरी विकास और परिवहन से संबंधित एजेंडा मुख्य रूप से चर्चा में रहेगा।


मंत्रिपरिषद् की बैठक के बाद, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सुबह 11:30 बजे सूचना भवन के संवाद कक्ष में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करेंगे। इस दौरान उन्होंने मंत्रिपरिषद् में लिए गए निर्णयों की जानकारी साझा की और राज्य सरकार की आगामी योजनाओं को लेकर चर्चा होंगे। 


दोपहर 2:30 बजे मुख्यमंत्री पटना स्थित अपने आवास से बेलौआ, सिलाव (जिला-नालंदा) के लिए सड़क मार्ग द्वारा प्रस्थान करेंगे। वे 3:55 बजे बेलौआ पहुंचेंगे, जहां सालेपुर-राजगीर फोर लेन हाईवे के निर्माण कार्य का शिलान्यास करेंगे। यह हाईवे क्षेत्रीय संपर्कता को बढ़ावा देगा और राजगीर को नई गति देगा।


इसके पश्चात मुख्यमंत्री 4:00 बजे ग्राम हसनपुर (नगर परिषद् राजगीर) के लिए प्रस्थान करेंगे और 4:05 बजे वहां पहुंचकर राष्ट्रीय उच्च पथ-82 पर नवनिर्मित रेल ओवर ब्रिज (आरओबी) का उद्घाटन करेंगे, जो स्थानीय निवासियों की यातायात संबंधी कठिनाइयों को काफी हद तक दूर करेगा।


4:15 बजे मुख्यमंत्री राजगीर स्थित प्रसिद्ध भूटानी मंदिर के लिए रवाना होंगे और 4:21 बजे वहां पहुंचकर मंदिर का अवलोकन करेंगे। इसके बाद 4:30 बजे वे भूटानी मंदिर से राजगीर की खेल अकादमी के लिए प्रस्थान करेंगे और 4:35 बजे पहुंचकर एशिया रग्बी प्रतियोगिता–2025 की तैयारियों का निरीक्षण करेंगे। यह आयोजन बिहार को अंतरराष्ट्रीय खेल मानचित्र पर लाने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।


मुख्यमंत्री का यह व्यस्त दौरा 4:45 बजे राजगीर से पटना वापसी के साथ संपन्न होगा और वे शाम 6:15 बजे अपने पटना स्थित आवास पर लौट आएंगे। इस दौरे को राज्य सरकार की विकास प्राथमिकताओं से जोड़कर देखा जा रहा है। विशेष रूप से नालंदा जिले में आधारभूत संरचना और खेल सुविधाओं को लेकर मुख्यमंत्री की सक्रियता यह दर्शाती है कि सरकार आगामी चुनावों से पूर्व ज़मीनी काम को गति देना चाहती है।