ब्रेकिंग
राजपूतों को कितना महत्व दे रही है भाजपा? सांसद राजीव प्रताप रूडी ने अपनी ही पार्टी पर उठाए सवाल✦हाजीपुर जंक्शन पर 55 लाख की हेरोइन के साथ तस्कर गिरफ्तार, दिवाली में खपाने की थी तैयारी ✦MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦Bihar Ration Card : अब राशन दुकानों पर AI की नजर! 60 हजार PDS दुकानों का डिजिटल रिकॉर्ड तैयार, फर्जी कार्ड और कालाबाजारी पर लगेगी लगाम✦ छठ से पहले प्रशासन का बड़ा एक्शन! KFC-डोमिनोज समेत कई दुकानों पर छापेमारी, गड़बड़ी मिलने पर लगा जुर्माना✦राजपूतों को कितना महत्व दे रही है भाजपा? सांसद राजीव प्रताप रूडी ने अपनी ही पार्टी पर उठाए सवाल✦हाजीपुर जंक्शन पर 55 लाख की हेरोइन के साथ तस्कर गिरफ्तार, दिवाली में खपाने की थी तैयारी ✦MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦Bihar Ration Card : अब राशन दुकानों पर AI की नजर! 60 हजार PDS दुकानों का डिजिटल रिकॉर्ड तैयार, फर्जी कार्ड और कालाबाजारी पर लगेगी लगाम✦ छठ से पहले प्रशासन का बड़ा एक्शन! KFC-डोमिनोज समेत कई दुकानों पर छापेमारी, गड़बड़ी मिलने पर लगा जुर्माना

किसानों के लिए बिहार सरकार ने खोला पिटारा, अब कृषि वैज्ञानिकों की देख-रेख में होगी खेती

PATNA :डिप्टी सीएम सह बिहार के वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी ने बिहार के बजट 2020-21 में किसानों के लिए कई एलान किए हैं। सरकार अब किसानों को कृषि वैज्ञानिकों की देख-रेख में खेती कर

FirstBihar
Anurag Goel
2 मिनट

PATNA :डिप्टी सीएम सह बिहार के वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी ने बिहार के बजट 2020-21 में किसानों के लिए कई एलान किए हैं। सरकार अब किसानों को कृषि वैज्ञानिकों की देख-रेख में खेती करवाने की योजना का विस्तार करने जा रही है।


डिप्टी सीएम सुशील मोदी ने बताया कि मौसम के अनुकूल कृषि कार्यक्रम के तहत किसानों को प्रशिक्षित और प्रेरित किया जा रहा है। सरकार खरीफ,गरमा और रबी तीनों मौसम में उपयुक्त फसल चक्र को अपनाने के लिए किसानों को प्रशिक्षित किया जा रहा है। इसके लिए सरकार ने 2019 -20 से 2023-24 तक कुल पांच वर्षों के लिए 6,065 लाख रुपये स्वीकृत किए हैं। 


फिलहाल बिहार के आठ जिलों गया, नवादा, नालंदा, भागलपुर, बांका, मुंगेर, खगड़िया और मधुबनी के 40 गावों में 1442 एकड़ भूमि पर सीधे कृषि वैज्ञानिकों की देख-रेख में खेती की जा रही है नये वित्तीय वर्ष में इसे पूरे बिहार में लागू किया जाएगा।इसके अलावे सरकार ने किसानों के लिए कई नयी योजनाओं का एलान किया है।   


टैग्स