ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: नित्यानंद राय से नहीं मिले चिराग पासवान,अब कैसे दूर होगी नाराजगी; पटना के इमरजेंसी बैठक में नहीं हो सका फैसला Bihar News: नीतीश कुमार ने 90 से अधिक सीटों पर कैंडिडेट्स के नाम तय किए...5-6 विधायकों को बेटिकट करने की तैयारी Bihar Election 2025: चुनाव आयोग का सख्त आदेश, डीपफेक और भ्रामक वीडियो फैलाने वालों पर होगी कार्रवाई BIHAR NEWS : गयाजी में स्कूल बस ड्राइवर पर बाइक सवार बदमाशों का हमला, सीने में लगी गोली; बस में सवार थे बच्चे मंत्री हैं...BJP के बड़े नेता हैं, सेफ सीट पर है गिद्ध दृष्टि ! नजर सबसे सुरक्षित राजधानी की इस विधानसभा क्षेत्र पर, वैसे 'नेताजी' आज तक चुनाव लड़े ही नहीं हैं ‘The Conjuring: Last Rites’ मचाएगी ओटीटी पर खौफ, जानें कब होगी रिलीज? Patna Crime News: पटना में धान के खेत से 8 साल की मासूम का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका Patna Crime News: पटना में धान के खेत से 8 साल की मासूम का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका Bihar Politics: NDA में सीट बंटवारा पर घमासान ! चिराग पासवान ने दिए बड़े संकेत,कहा - जबतक मंत्री हूं तबतक .... Bihar Crime News: चुनाव की घोषणा के बाद बिहार में बढ़ी चौकसी, ट्रेन से ढाई करोड़ के सोना के साथ स्मगलर अरेस्ट

झारखंड कांग्रेस के नए प्रभारी बने के.राजू, पार्टी कोर एजेंडे पर फोकस

राहुल गांधी के करीबी और कोर टीम के सदस्य के रूप में पहचाने जाने वाले के राजू का प्रशासनिक अनुभव और नीतिगत समझ झारखंड कांग्रेस के लिए एक नई रणनीतिक दिशा तय करने में सहायक हो सकती है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 14 Feb 2025 10:59:22 PM IST

K.Raju

K.Raju - फ़ोटो K.Raju

कांग्रेस ने झारखंड में संगठनात्मक बदलाव करते हुए गुलाम अहमद मीर को प्रदेश प्रभारी पद से हटाकर के राजू को नया प्रदेश प्रभारी नियुक्त किया है। के राजू, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के विश्वस्त और उनकी कोर टीम के अहम सदस्य हैं। इस फैसले को कांग्रेस के झारखंड में राजनीतिक रणनीतियों को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।


कौन हैं के राजू?

के राजू, आंध्र प्रदेश कैडर के 1981 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी रहे हैं। उन्होंने 2013 में स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति लेकर सार्वजनिक जीवन में कदम रखा। वे राष्ट्रीय सलाहकार परिषद (NAC) में सचिव के रूप में सोनिया गांधी के साथ काम कर चुके हैं। सूचना का अधिकार (RTI), शिक्षा का अधिकार (RTE), मनरेगा, और खाद्य सुरक्षा कानून के ड्राफ्ट तैयार करने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही है।


झारखंड कांग्रेस के लिए नई दिशा

पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने झारखंड में सभी मंत्रियों और विधायकों के साथ हाल ही में एक बैठक आयोजित की थी। बैठक में कांग्रेस के कोर एजेंडे पर फोकस करने और चुनावी वादों को पूरा करने के लिए निर्देश दिए गए हैं। के राजू को जातीय जनगणना जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों के साथ-साथ झारखंड में संगठन को मजबूत करने का दायित्व सौंपा गया है।


अन्य राज्यों में भी बदलाव

कांग्रेस ने अन्य राज्यों में भी बदलाव किए हैं:

भूपेश बघेल को पंजाब का प्रभारी महासचिव नियुक्त किया गया है।

सैदर नसीर हुसैन को जम्मू-कश्मीर एवं लद्दाख का प्रभारी महासचिव बनाया गया है।

अन्य राज्यों में भी नए प्रभारी बनाए गए हैं, जैसे रजनी पाटिल (हिमाचल प्रदेश एवं चंडीगढ़), बीके हरिप्रसाद (हरियाणा), हरिश चौधरी (मध्य प्रदेश), और मीनाक्षी नटराजन (तेलंगाना)।


के राजू से अपेक्षाएं

झारखंड में कांग्रेस संगठन को मजबूत करने के साथ-साथ के राजू को जातीय जनगणना और पार्टी के चुनावी वादों पर कार्य सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी दी गई है। झारखंड में कांग्रेस के प्रदर्शन और नीतियों को सुदृढ़ करने में उनका अनुभव अहम साबित हो सकता है।