Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर दो पक्षों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक को लगी गोली Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर दो पक्षों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक को लगी गोली Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान Bihar News: बिहार पुलिस की लापरवाही से युवक की हत्या का आरोप, मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला Bihar News: बिहार में दो चचेरी बहनों की नहर में डूबने से मौत, नहाने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: बिहार में दो चचेरी बहनों की नहर में डूबने से मौत, नहाने के दौरान हुआ हादसा Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 का शेड्यूल जारी, इस दिन से शुरू होगा टूर्नामेंट; 8 टीमें होंगी शामिल Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 का शेड्यूल जारी, इस दिन से शुरू होगा टूर्नामेंट; 8 टीमें होंगी शामिल एकावना गांव में गड्ढे ने फिर ली जान: युवक की मौत पर रामबाबू सिंह ने जताया शोक, प्रशासन से जल्द कार्रवाई की मांग
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 14 Feb 2025 10:59:22 PM IST
K.Raju - फ़ोटो K.Raju
कांग्रेस ने झारखंड में संगठनात्मक बदलाव करते हुए गुलाम अहमद मीर को प्रदेश प्रभारी पद से हटाकर के राजू को नया प्रदेश प्रभारी नियुक्त किया है। के राजू, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के विश्वस्त और उनकी कोर टीम के अहम सदस्य हैं। इस फैसले को कांग्रेस के झारखंड में राजनीतिक रणनीतियों को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
कौन हैं के राजू?
के राजू, आंध्र प्रदेश कैडर के 1981 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी रहे हैं। उन्होंने 2013 में स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति लेकर सार्वजनिक जीवन में कदम रखा। वे राष्ट्रीय सलाहकार परिषद (NAC) में सचिव के रूप में सोनिया गांधी के साथ काम कर चुके हैं। सूचना का अधिकार (RTI), शिक्षा का अधिकार (RTE), मनरेगा, और खाद्य सुरक्षा कानून के ड्राफ्ट तैयार करने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही है।
झारखंड कांग्रेस के लिए नई दिशा
पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने झारखंड में सभी मंत्रियों और विधायकों के साथ हाल ही में एक बैठक आयोजित की थी। बैठक में कांग्रेस के कोर एजेंडे पर फोकस करने और चुनावी वादों को पूरा करने के लिए निर्देश दिए गए हैं। के राजू को जातीय जनगणना जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों के साथ-साथ झारखंड में संगठन को मजबूत करने का दायित्व सौंपा गया है।
अन्य राज्यों में भी बदलाव
कांग्रेस ने अन्य राज्यों में भी बदलाव किए हैं:
भूपेश बघेल को पंजाब का प्रभारी महासचिव नियुक्त किया गया है।
सैदर नसीर हुसैन को जम्मू-कश्मीर एवं लद्दाख का प्रभारी महासचिव बनाया गया है।
अन्य राज्यों में भी नए प्रभारी बनाए गए हैं, जैसे रजनी पाटिल (हिमाचल प्रदेश एवं चंडीगढ़), बीके हरिप्रसाद (हरियाणा), हरिश चौधरी (मध्य प्रदेश), और मीनाक्षी नटराजन (तेलंगाना)।
के राजू से अपेक्षाएं
झारखंड में कांग्रेस संगठन को मजबूत करने के साथ-साथ के राजू को जातीय जनगणना और पार्टी के चुनावी वादों पर कार्य सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी दी गई है। झारखंड में कांग्रेस के प्रदर्शन और नीतियों को सुदृढ़ करने में उनका अनुभव अहम साबित हो सकता है।