ब्रेकिंग
Ashok Dham Stamped : 8 मौतों के बाद खुली प्रशासन की आंख! अब अशोक धाम में CCTV, बैरिकेडिंग और ‘एक ट्रेन’ का ज्ञानBihar News : बिहार के गांवों में अब खुलेगी मोबाइल नेटवर्क की पोल! डाक सेवक बताएंगे Airtel-Jio में किसका सिग्नल कितना दमदारबिहार में Student Credit Card लेने वालों के लिए बड़ी खबर! सरकार ने कॉलेजों पर कसा शिकंजा, अब होगी जमीनी जांचBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 27 अगस्त तक बारिश का अलर्ट, पटना समेत इन इलाकों में बरसेंगे बादलबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौतAshok Dham Stamped : 8 मौतों के बाद खुली प्रशासन की आंख! अब अशोक धाम में CCTV, बैरिकेडिंग और ‘एक ट्रेन’ का ज्ञानBihar News : बिहार के गांवों में अब खुलेगी मोबाइल नेटवर्क की पोल! डाक सेवक बताएंगे Airtel-Jio में किसका सिग्नल कितना दमदारबिहार में Student Credit Card लेने वालों के लिए बड़ी खबर! सरकार ने कॉलेजों पर कसा शिकंजा, अब होगी जमीनी जांचBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 27 अगस्त तक बारिश का अलर्ट, पटना समेत इन इलाकों में बरसेंगे बादलबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौत

BIHAR POLICE : इस दिन से शुरू होगा बिहार पुलिस भर्ती परीक्षा के लिए फिजिकल टेस्ट, स्टूडेंट के पैरों पर लगाई जाएगी चिप

PATNA : केन्द्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) के ओर से बिहार पुलिस में सिपाही के 21,391 पदों पर भर्ती के लिए फिजिकल टेस्ट 9 दिसंबर से होगी। इसको लेकर अपर केन्द्रीय चयन पर्षद के अध्यक्

BIHAR POLICE : इस दिन से शुरू होगा  बिहार पुलिस भर्ती परीक्षा के लिए फिजिकल टेस्ट, स्टूडेंट के पैरों पर लगाई जाएगी चिप
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

PATNA : केन्द्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) के ओर से बिहार पुलिस में सिपाही के 21,391 पदों पर भर्ती के लिए फिजिकल टेस्ट 9 दिसंबर से होगी। इसको लेकर अपर केन्द्रीय चयन पर्षद के अध्यक्ष जितेन्द्र कुमार ने बताया कि सिपाही भर्ती के लिए वैलिड आवेदनों की संख्या 17,87,720 थी। इसके लिए रिटन एग्जाम अगस्त 2024 में छः चरणों में दिनांक 07.08.2024 से 28.08.2024 के बीच सम्पन्न किया गया। इसका रिजल्ट जारी कर दिया गया है उसके बाद अब फिजिकल टेस्ट होगी। 


जानकारी हो कि लिखित परीक्षा में सफल 1,07,079 अभ्यर्थियों की फिजिकल (PET) दिनांक 09.12.2024 से प्रारम्भ कर दिनांक 10.03.2025 तक आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा शहीद राजेन्द्र प्रसाद सिंह राजकीय उच्च विद्यालय (पटना हाई स्कूल), गर्दनीबाग में प्रातः 07:00 बजे से आयोजित होगी। परीक्षा के दिन अभ्यर्थियों के दस्तावेज सत्यापन का कार्य भी किया जाएगा, इसके लिए अलग से समय नहीं दिया जाएगा।


PET के कार्यक्रम की सूचना पर्षद की वेबासाईट https://csbc.bihar.gov.in पर प्रकाशित की गई है, जहां से अभ्यर्थी 21.11.2024 के 12:00 बजे मध्याहन से Admit card डाउनलोड कर सकते हैं। परीक्षा की कार्यवाही वरीय पुलिस पदाधिकारियों के पर्यवेक्षण में सम्पन्न की जाएगी, जिसके लिए पुलिस मुख्यालय द्वारा प्रतिनियुक्ति की जाएगी। 


वहीं,पुरूष अभ्यर्थियों एवं महिला अभ्यर्थियों की परीक्षाएँ अलग-अलग दिन आयोजित की जाएगी। पहले पुरुष अभ्यर्थियों की परीक्षा सम्पन्न की जाएगी, उसके बाद महिला अभ्यर्थियों की परीक्षा प्रारम्भ की जाएगी। प्रत्येक दिन 1600 पुरुष अभ्यर्थियों को अथवा 1400 महिला अभ्यर्थियों को बुलाया जाएगा। अभ्यर्थियों को शारीरिक मानसिक रूप से स्वस्थ होने, गर्भवती न होने (जहाँ लागू हो) तथा इनके द्वारा किसी भी प्रकार के उत्तेजक / मादक/ प्रतिबंधित दवाओं का सेवन न करने का घोषणा पत्र भी देना होगा।


उन्होंने बताया कि शारीरिक दक्षता परीक्षा (PET) में दौड़, गोला फेंक, ऊँची कूद की परीक्षाएँ होंगी तथा पुरुषों की उँचाई एवं सीना की माप तथा महिलाओं के उँचाई एवं वजन की माप की जाएगी, माप-दण्डों का पूर्ण विवरण विज्ञापन में उपलब्ध है। इन सभी इवेन्टस में अलग-अलग सफल होना आवश्यक है। दौड़ की कार्यवाही एवं समय का आकलन कम्प्यूटरीकृत पद्धति से अभ्यर्थियों के पैरों पर लगाई गई चिप एवं सेंसर के माध्यम से किया जाएगा। जिसमें मानवीय हस्तक्षेप की गुंजाईश नहीं रहेगी।


इधर, दस्तावेज सत्यापन के लिए अभ्यर्थियों की कोटि आदि के आधार पर जिन मूल दस्तावेजों की आवश्यकता है उसका विवरण सूचना में प्रकाशित किया गया है। अभ्यर्थी उसी अनुसार सभी आवश्यक दस्तावेजों के साथ उपस्थित हों, इसके लिए अलग से समय नहीं दिया जाएगा और न ही समय विस्तार किया जाएगा। परीक्षा एवं सत्यापन के दिन उपलब्ध कराए गए दस्तावेजों के आधार पर ही निर्णय लिया जाएगा।


उन्होंने कहा कि सभी अभ्यर्थियों को आगाह किया जाता है कि पर्षद द्वारा उनसे मात्र वेबसाइट में प्रकाशित सूचना के माध्यम से ही संवाद किया जाएगा, इसके अतिरिक्त उनसे व्यक्तिगत संवाद पर्षद द्वारा नहीं किया जाएगा। यदि किसी व्यक्ति को पर्षद के प्रतिनिधि के रूप में कोई दूरभाष पर सम्पर्क करे तो इसके संबंध में तत्क्षण अपने नजदीकी थाना साईबर अपराध थाना को सूचना दें। सम्पर्ककर्ता की बातों से न तो गुमराह हों, और न ही उनके झाँसे में आएं।