Bihar News: बिहार के तीसरे एक्सप्रेस-वे को केंद्र सरकार से मिली मंजूरी, रामजानकी मार्ग को लेकर आया बड़ा अपडेट Expressway in Bihar: बिहार के इस जिले को मिलेगा नया बाइपास, 19.32 करोड़ की लागत से बनेगा 2.36 किमी लंबा रास्ता Bihar Politics: सहरसा में किशोर कुमार “मुन्ना” का जोरदार स्वागत, प्रशांत किशोर के प्रस्तावित दौरे को लेकर हुई अहम बैठक Bihar Politics: सहरसा में किशोर कुमार “मुन्ना” का जोरदार स्वागत, प्रशांत किशोर के प्रस्तावित दौरे को लेकर हुई अहम बैठक Bihar Politics: विधानसभा चुनाव की तैयारियों में जुटी बिहार बीजेपी, कार्यकर्ताओं को एकजुट करने मुहिम शुरू Bihar Politics: विधानसभा चुनाव की तैयारियों में जुटी बिहार बीजेपी, कार्यकर्ताओं को एकजुट करने मुहिम शुरू Spirit Movie: प्रभास के साथ 'स्पिरिट' में अब नजर नहीं आएगी दीपिका, वांगा ने इस वजह से दिखाया बाहर का रास्ता Mansoon 2025: बदलने वाला है मौसम का मिजाज, निकाल लीजिए छतरी; समय से 8 दिन पहले भारत पहुंचा मानसून Mansoon 2025: बदलने वाला है मौसम का मिजाज, निकाल लीजिए छतरी; समय से 8 दिन पहले भारत पहुंचा मानसून Election Commission Mobile Phone Policy:अब मतदान केन्द्रों पर मोबाइल लेकर जा सकेंगे वोटर्स, चुनाव आयोग ने किया खास इंतजाम
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 24 May 2025 01:45:09 PM IST
पटना सिटीवासियों के लिए बड़ी राहत - फ़ोटो Google
Bihar expressway: राजधानी पटना के नागरिकों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। शहर की ट्रैफिक की समस्या से जूझ रहे पटना सिटीवासियों को अब जल्द ही राहत मिलने वाली है। बिहार सरकार ने गंगा नदी के किनारे गायघाट से दीदारगंज तक 8 किलोमीटर लंबी फोरलेन सड़क बनाने का फैसला लिया है। इस परियोजना की लागत लगभग 100 करोड़ रुपये आंकी गई है और इसका निर्माण कार्य जून के पहले सप्ताह से शुरू हो जाएगा।
एक साल में होगा काम पूरा, ट्रैफिक से मिलेगी राहत
बिहार राज्य पथ विकास निगम ने निर्माण एजेंसी का चयन कर लिया है और अधिकारियों का कहना है कि यह कार्य एक साल के भीतर पूरा कर लिया जाएगा। इस सड़क के बनने से अशोक राजपथ पर ट्रैफिक का दबाव कम होगा और यह वैकल्पिक मार्ग के तौर पर कार्य करेगा। पटना सिटी के करीब 10 लाख लोगों को इससे बड़ी राहत मिलेगी।
पुराने मार्ग का चौड़ीकरण और नया निर्माण
गायघाट से दमराही घाट तक 5 किलोमीटर की पुरानी दो लेन सड़क को अब फोरलेन में बदला जाएगा। इसके साथ ही दमराही घाट से दीदारगंज तक 3 किलोमीटर लंबी नई फोरलेन सड़क भी बनाई जाएगी। इस सड़क के माध्यम से भद्रघाट, मितन घाट, महावीर घाट, खाजेकला घाट, कंगनघाट और धर्मशाला घाट जैसे महत्वपूर्ण घाट सीधे जुड़ जाएंगे।
छठ महापर्व पर श्रद्धालुओं को विशेष लाभ
यह सड़क छठ महापर्व जैसे धार्मिक आयोजनों में गंगा घाट तक पहुंचने में श्रद्धालुओं के लिए बड़ी सुविधा साबित होगी। साथ ही जेपी गंगा पथ के गायघाट, कंगनघाट, पटना घाट और दीदारगंज तक सीधी पहुंच भी सुनिश्चित होगी।
अशोक राजपथ को मिलेगा सहारा
इस फोरलेन सड़क के साथ-साथ अशोक राजपथ पर बन रहा डबल डेकर एलिवेटेड रोड भी जून से गांधी मैदान से कृष्णाघाट तक शुरू हो जाएगा। हालांकि पीएमसीएच से इसका कनेक्शन फिलहाल मेट्रो और मल्टीलेवल पार्किंग के निर्माण के चलते बाधित है। यह नई फोरलेन सड़क न केवल शहर के ट्रैफिक को सुचारु बनाएगी बल्कि धार्मिक, सांस्कृतिक और सामाजिक दृष्टि से भी एक महत्वपूर्ण परियोजना साबित होगी। पटना के लिए यह बदलाव विकास की नई रफ्तार लाएगा।