Bihar Politics: नीतीश ने बुलाई बैठैक,NDA में आज हो सकता है सीट बंटवारा पर फाइनल फैसला; इस दिन आएगा कैंडिडेट के नाम की पहली लिस्ट Bihar Crime News: बहन को चाकू मारकर मौत के घाट उतारा, शादी से इनकार करने पर भाई ने ले ली जान Bihar Politics: सात सीटों पर RJD नए चेहरे को देने जा रही टिकट, 18 से अधिक नेताओं का कट सकता है पत्ता;तेजस्वी खुद कर कैंडिडेट तय करने से पहले बात NTA New Rule: परीक्षाओं को लेकर NTA का बड़ा फैसला; केंद्र चुनने के नियम में हुआ बदलाव, जानें छात्रों पर क्या पड़ेगा प्रभाव Bihar Assembly Election 2025: नया कुर्ता सिलवाकर कर भी नेता जी के माथे पर पसीना, नेतृत्व नहीं बांटा पा रहा सीट; तो कैसे करें प्रचार और कब भरेंगे फॉर्म Reserve Bank of India: RBI की सख्ती! इस बैंक से अब ग्राहक निकाल सकेंगे सिर्फ तय रकम; जानिए क्या है रोक के पीछे की वजह Bihar Assembly Election : मुकेश सहनी और कांग्रेस को लेकर तेजस्वी ने बनाया ख़ास मास्टर प्लान; सरकार बनते ही कैबिनेट में दिखेगा यह ख़ास बदलाव;बन सकता है नया इतिहास Bihar Election 2025: चुनाव आयोग का बड़ा फैसला,अब घर बैठे करें मतदान; बस करना होगा यह छोटा सा काम WhatsApp New Feature: WhatsApp में जल्द आ सकता है Instagram जैसा यह फीचर – यूजर्स के लिए शुरू हो गयी है टेस्टिंग, जानिए क्या है नया सरप्राइज! IPS Officer : ‘सुपर कॉप’ शिवदीप लांडे राजनीति में एंट्री, अररिया या जमालपुर से निर्दलीय लड़ेंगे बिहार विधानसभा चुनाव
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 28 Feb 2025 08:32:23 AM IST
phulwarisharif - फ़ोटो phulwarisharif
पटना के नगर परिषद फुलवारीशरीफ का 2025-26 का वार्षिक बजट पारित हो गया है। इस बार बजट में कुल अनुमानित आय 132.35 करोड़ रुपये और अनुमानित व्यय 132.26 करोड़ रुपये तथा लाभ 8.95 लाख रुपये का प्रावधान किया गया है। नगर परिषद ने इस बजट में स्वच्छता, सौंदर्यीकरण, खेलकूद, धार्मिक स्थलों के विकास और बुनियादी सुविधाओं को प्राथमिकता दी है। इससे फुलवारीशरीफ के नागरिकों को बेहतर शहरी सुविधाएं मिल सकेंगी।
नगर परिषद के अध्यक्ष मो. आफताब आलम ने बताया कि बजट में खेलकूद, धार्मिक स्थलों का सर्वेक्षण, छठ घाटों का निर्माण, प्रशासनिक भवन, टाउन हॉल, लाइब्रेरी, ओपन जिम और पर्यावरण संरक्षण जैसी योजनाओं को शामिल किया गया है। साथ ही शहर को स्वच्छ और सुंदर बनाने के लिए साफ-सफाई और कचरा प्रबंधन पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
नगर परिषद का उद्देश्य फुटपाथ व्यवसायी व ठेला चलाने वाले गरीब लोगों को राहत पहुंचाना भी है। इसके लिए विशेष योजनाएं बनाई जाएंगी, ताकि इन छोटे व्यवसायियों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें और वे बिना किसी परेशानी के अपना व्यवसाय जारी रख सकें। नगर परिषद के अधिशासी अधिकारी के अनुसार कुल बजट में से 4.35 करोड़ रुपये स्थापना व्यय पर खर्च किए जाएंगे। इसी तरह प्रशासनिक व्यय 2.68 करोड़ रुपये, रखरखाव व संचालन व्यय 24.62 करोड़ रुपये, कार्यक्रमों पर 15.72 करोड़ रुपये तथा कला, संस्कृति व खेल पर 25 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे। इसके अलावा शहर व पार्कों के सौंदर्यीकरण व साफ-सफाई के लिए भी विशेष प्रावधान किए गए हैं।
फुलवारीशरीफ नगर परिषद को अपनी आय के लिए कई स्रोतों से राजस्व मिलने की उम्मीद है, जिसमें होल्डिंग टैक्स से 1.86 करोड़ रुपये, विज्ञापन कर से 9.35 लाख रुपये, स्टांप ड्यूटी से 50.32 करोड़ रुपये, मोबाइल टावर किराया से 10.53 लाख रुपये, हाट-बाजार व बाजार शुल्क से 5.29 लाख रुपये, यूजर चार्ज व शुल्क से 1.47 करोड़ रुपये तथा सरकारी अनुदान से 74.89 करोड़ रुपये शामिल हैं।
बजट सत्र के दौरान विधायक गोपाल रविदास ने फुटपाथ व ठेला विक्रेताओं की समस्याओं को उठाया। उन्होंने कहा कि शहर में छोटे व्यापारियों को संगठित करने व उनकी समस्याओं को दूर करने के लिए विशेष योजनाएं लागू की जानी चाहिए। नगर परिषद ने इस पर सहमति जताते हुए कहा कि इस दिशा में जल्द ही ठोस कदम उठाए जाएंगे। बजट में पारित योजनाओं का क्रियान्वयन समय पर हुआ तो फुलवारीशरीफ में नगर प्रशासन का आधारभूत ढांचा मजबूत होगा और लोगों को बेहतर नागरिक सुविधाएं मिलेंगी। इस बार का बजट शहर को स्मार्ट, स्वच्छ व व्यवस्थित बनाने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है।