पटना में 24 पाकिस्तानी महिलाओं की लिस्ट जारी, तीन ने ली भारतीय नागरिकता 40 साल दरगाह की सेवा के बाद श्यामलाल की घर वापसी, पहलगाम आतंकी हमले से हुआ हृदय परिवर्तन Bihar News: सदर अस्पताल में मिला 25 वर्षीय युवक का शव, प्रेमिका के परिवार वालों पर हत्या का आरोप आतंकवादी हमले के खिलाफ पटना में महागठबंधन का कैंडल मार्च, तेजस्वी यादव-मुकेश सहनी सहित कई नेता रहे मौजूद Road Accident: भारतीय सेना के जवान की सड़क हादसे में मौत, पिता के निधन के बाद छुट्टी पर आए थे घर गोपालगंज में 4 दिन से लापता युवती की लाश बगीचे से बरामद, हत्या के विरोध में परिजनों ने किया सड़क जाम हंगामा CSKvsSRH: 10वें स्थान को लेकर CSK और SRH में रोचक जंग के बीच चेन्नई को मिले भविष्य के 2 सुपरस्टार BIHAR NEWS: विनोद सिंह गुंजियाल बने बिहार के नये मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, 2007 बैच के हैं IAS अधिकारी महागठबंधन में महाघमासान होना तय! RJD से दबने को तैयार नहीं कांग्रेस, को-ओर्डिनेशन कमेटी में दिखा दिया अपना जोर Pahalgam Terror Attack: रूस की अपने नागरिकों को सलाह, “पाकिस्तान की यात्रा न करें”, भारत-पाक के बीच तनाव से पूरी दुनिया अलर्ट
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sat, 08 Mar 2025 10:09:08 AM IST
- फ़ोटो रिपोर्टर
Patna News : अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज जदयू कार्यालय पहुंचे और वहां मौजूद सभी महिलाओं को बधाई एवं शुभकामनाएं दी। इस दौरान महिलाओं ने उनका जमकर स्वागत किया और 'दो हजार पच्चीस, फिर से नीतीश' के नारे लगाए। यह चुनावी साल है और बिहार में महिलाओ के लिए कई सारी घोषणाएं की गई है। महिलाओं के लिए उन्होंने कई योजनाएं चलाई है और बिहार महिला सशक्तीकरण की मिसाल पेश कर रहा है।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि हमने आप लोगों के लिए क्या-क्या किया है, इसे बताने की जरूरत नहीं है। बिहार में महिलाएं आज हर क्षेत्र में आगे हैं। जीविका दीदियां आज गांव-गांव में महिलाओं को आत्मनिर्भर बना रहीं हैं। आज बिहार में सबसे अधिक महिला पुलिसकर्मी हैं। इतना ही नहीं, महिलाओं के प्रति सम्मान व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा कि महिलाएं समाज का अभिन्न हिस्सा हैं। किसी भी राज्य या देश के विकास में महिलाओं का योगदान बेहद महत्वपूर्ण है।
भारती मेहता की ओर इशारा करते हुए कहा कि आपको तो हमने अध्यक्ष बना ही दिया है। अब आप इन लोगों को आगे बढ़ाइए। 2005 से पहले महिलाओं के लिए कोई काम नहीं हुआ था। किसी को महिलाओं के उत्थान और विकास की चिंता थी ही नहीं। शाम को घर से भी नहीं निकल पाती थीं। आज माहौल बदला है। महिलाएं देर रात तक सड़कों पर बेखौफ घूमतीं हैं। कहीं भी डर भय का माहौल नहीं है। महिलाओं के सशक्तीकरण को लेकर राज्य सरकार निरंतर प्रयत्नशील है। सरकारी सेवाओं में 35 प्रतिशत आरक्षण के साथ पंचायती राज संस्थाओं एवं नगर निकाय के चुनावों में 50 प्रतिशत आरक्षण का लाभ दिया गया है। आज महिलाएं पूर्ण आत्मविश्वास से प्रदेश की तरक्की में योगदान दे रहीं हैं।