ब्रेकिंग
गया में दिनदहाड़े नाबालिग लड़की से बदसलूकी का वीडियो वायरल, विरोध करने पर लड़के की पिटाई; दो आरोपी गिरफ्तार✦Bihar News : पूर्वी चंपारण में डुमरिया घाट पुल की हालत जर्जर, सड़क पर गड्ढे और बाहर निकली लोहे की छड़ें; रोज हजारों वाहनों पर मंडरा रहा हादसे का खतरा✦सेविका ने कैमरे में कैद कर दी ‘वसूली’ की कहानी, VIDEO वायरल होते ही ICDS में हड़कंप, DM ने लिया बड़ा एक्शन✦परिवहन विभाग के धनकुबेर दारोगा के ठिकानों पर छापेमारी, आय से अधिक संपत्ति अर्जित करने के मामले में EOU का बड़ा एक्शन....✦Bihar Flood : फिर डूबेगा बिहार? गोपालगंज में टूटा तटबंध, गांवों में घुसा सैलाब; शीतलपुर में मची अफरा-तफरी✦गया में दिनदहाड़े नाबालिग लड़की से बदसलूकी का वीडियो वायरल, विरोध करने पर लड़के की पिटाई; दो आरोपी गिरफ्तार✦Bihar News : पूर्वी चंपारण में डुमरिया घाट पुल की हालत जर्जर, सड़क पर गड्ढे और बाहर निकली लोहे की छड़ें; रोज हजारों वाहनों पर मंडरा रहा हादसे का खतरा✦सेविका ने कैमरे में कैद कर दी ‘वसूली’ की कहानी, VIDEO वायरल होते ही ICDS में हड़कंप, DM ने लिया बड़ा एक्शन✦परिवहन विभाग के धनकुबेर दारोगा के ठिकानों पर छापेमारी, आय से अधिक संपत्ति अर्जित करने के मामले में EOU का बड़ा एक्शन....✦Bihar Flood : फिर डूबेगा बिहार? गोपालगंज में टूटा तटबंध, गांवों में घुसा सैलाब; शीतलपुर में मची अफरा-तफरी

Bihar weather: बिहार में मानसून की एंट्री तेज, पटना समेत 13 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट; 5 दिन तक ऐसा रहेगा मौसम

बिहार में मानसून पूरी तरह सक्रिय हो गया है। पटना समेत कई जिलों में बारिश से मौसम सुहाना हो गया है। मौसम विभाग ने 13 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। अगले 5 दिनों तक राज्य के कई हिस्सों में बारिश और तेज हवा के आसार हैं।

Bihar news
Bihar weather update
© Ai photo
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar weather : बिहार में मानसून पूरी तरह सक्रिय हो गया है। राज्य के कई जिलों में बुधवार को मौसम का मिजाज बदला और बारिश हुई। राजधानी पटना समेत बेगूसराय, सीवान, मधेपुरा, सुपौल, गया, नालंदा, जहानाबाद, बगहा और पूर्णिया में बारिश दर्ज की गई। बारिश के बाद लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिली है।


मौसम विभाग ने बिहार के कई जिलों में तेज बारिश की संभावना जताते हुए अलर्ट जारी किया है। पटना समेत 13 जिलों में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जबकि 25 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना को देखते हुए यलो अलर्ट जारी किया गया है।


अगले पांच दिनों तक बारिश के आसार

मौसम विभाग के अनुसार बिहार में अगले पांच दिनों तक मौसम सक्रिय रहने की संभावना है। इस दौरान राज्य के अधिकतर हिस्सों में आसमान में बादल छाए रह सकते हैं और कई जिलों में बारिश हो सकती है।


विभाग ने बताया कि बारिश के साथ 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने के भी आसार हैं। इससे तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आने की संभावना है।


कई जिलों में झमाझम बारिश

बुधवार को राज्य के कई जिलों में तेज बारिश दर्ज की गई। पटना में दोपहर बाद मौसम बदला और बारिश शुरू हो गई। वहीं नालंदा, जहानाबाद, गया, बगहा और पूर्णिया में भी झमाझम बारिश हुई।


बेगूसराय में सुबह बारिश के बीच बच्चे छाता लेकर स्कूल जाते नजर आए। सुपौल, सीवान और मधेपुरा में भी सुबह से बादल छाए रहे और बारिश हुई। बारिश के कारण लोगों को गर्मी और उमस से राहत मिली।


पटना में ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार पटना में आने वाले दिनों में आसमान बादलों से ढका रह सकता है। इस दौरान हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। राजधानी का तापमान 32 से 34 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।


अभी भी सामान्य से कम बारिश

मानसून सक्रिय होने के बावजूद बिहार में अब तक सामान्य से कम बारिश दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुसार 30 जून तक राज्य में मानसून सीजन के दौरान 87.8 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है, जबकि इस अवधि में सामान्य औसत बारिश 163.3 मिलीमीटर होनी चाहिए।


इस तरह राज्य में अब तक सामान्य से करीब 46 प्रतिशत कम बारिश हुई है। हालांकि पिछले 24 घंटों में बारिश की गतिविधियों में तेजी आई है और उत्तर व उत्तर-पूर्वी बिहार के कई जिलों में अच्छी बारिश दर्ज की गई है।


किसानों को राहत की उम्मीद

मानसून की बारिश से किसानों को राहत मिलने की उम्मीद है। धान की खेती की तैयारी कर रहे किसान अच्छी बारिश का इंतजार कर रहे हैं। लगातार बारिश होने से खेतों में नमी बढ़ेगी और कृषि कार्यों में तेजी आने की संभावना है।


मौसम विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी है। तेज हवा और बिजली चमकने के समय खुले स्थानों पर जाने से बचने की अपील की गई है।