Bihar News: बिहार के यात्रियों के लिए रेलवे की विशेष व्यवस्था, अब दर्जनों ट्रेनों में मिलेगी यह महत्वपूर्ण सुविधा Bihar Election 2025: पहले चरण की बंपर वोटिंग के बाद BJP पर संकट! मोदी के करीबी मंत्री ने कर दिया क्लियर, कौन होगा CM? Bihar Election 2025 : बिहार चुनाव में बदल गया पहले फेज का वोटिंग परसेंटेज, ECI ने दिया नया डेटा; जानिए क्या है नया आकड़ा Bihar News: बिहार के इस स्टेशन पर यात्रियों की भारी भीड़, रेलवे ने की होल्डिंग एरिया की व्यवस्था Bihar News: बिहार के मजदूर की मौत के बाद बवाल, पुलिस ने 5 लोगों को दबोचा Bihar Elections 2025 : दूसरे चरण में सीमांचल से शाहाबाद तक एनडीए की अग्निपरीक्षा, 26 सीटों पर पिछली बार एक भी जीत नहीं मिली थी Success Story: कौन हैं IPS अजय कुमार? जिन्हें डिप्टी CM ने डरपोक, कायर और निकम्मा कहा, जानिए पूरी कहानी Bihar Election 2025 : पटना जिले में प्रचार खर्च की रिपोर्ट, मोकामा की वीणा देवी सबसे आगे; दीघा की दिव्या गौतम सबसे पीछे Bihar Assembly Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में रिकॉर्ड 65.08% मतदान, कहीं नहीं हुई शिकायत या रिपोलिंग की मांग Bihar News: बिहार चुनाव खत्म होते ही ऐसे लोगों पर गिरेगी गाज, पुलिस का एक्शन प्लान तैयार
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 08 Nov 2025 07:35:31 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Weather: हिमालय की चोटियों पर ताजा बर्फबारी ने बिहार को ठंड की चादर ओढ़ने पर मजबूर कर दिया है। उत्तर-पश्चिम से आ रही बर्फीली हवाएं 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से मैदानों में उतर रही हैं। शुक्रवार को राज्य के ज्यादातर जिलों में अधिकतम तापमान 2 से 3 डिग्री तक गिर गया। मौसम विज्ञान केंद्र पटना ने चेताया है कि अगले तीन दिन न्यूनतम तापमान में और 2 डिग्री की कमी आएगी।
शुक्रवार रात जिरादेई में पारा 16.4 डिग्री सेल्सियस तक उतरा। पटना में न्यूनतम 18.7 डिग्री, गया 17.2 डिग्री, भागलपुर 19.1 डिग्री और दरभंगा में 19.8 डिग्री दर्ज हुआ। सुबह 6 बजे तक हल्की धुंध छाई रही। पूर्णिया में दृश्यता महज 800 मीटर रह गई। दिन चढ़ते ही धूप निकली जिसके बाद लोगों को थोड़ी सी राहत मिली।
शनिवार को भी यही हाल रहेगा। सुबह हल्का कोहरा, दिन में आंशिक बादल। अधिकतम तापमान 28 से 30 डिग्री और न्यूनतम 16 डिग्री के आसपास रहने का अनुमान है। पछुआ हवा 40 किमी प्रति घंटे की स्पीड तक चलेगी। धूप कमजोर रहेगी, इसलिए शरीर पर गर्मी का असर उतना नहीं पड़ेगा। रविवार और सोमवार को पारा और भी लुढ़केगा। आने वाले दिनों में उत्तर बिहार में 18 डिग्री, दक्षिण में 15 डिग्री तक पारा पहुंच सकता है।
मौसम केंद्र के निदेशक आशीष कुमार ने बताया है कि हिमालय में बर्फबारी का दौर तेज है। इससे ठंडी हवाएं बिहार तक बेरोकटोक पहुंच रही हैं। नवंबर मध्य तक न्यूनतम तापमान 12-13 डिग्री तक आ सकता है। कोहरे की मोटी चादर छाने लगेगी। बच्चों और बुजुर्गों को घर से बाहर निकलते वक्त मास्क के साथ मफलर जरूर बांधना चाहिए।
राजधानी से लेकर गांव तक रुटीन बदल गया है। सुबह 7 बजे तक सड़कें सूनी दिख रहीं। स्कूल बसें देर से निकल रही हैं। चाय-पकौड़े की दुकानों पर लंबी कतारें हैं। किसान धान सुखाने में जुटे हैं, ठंडी हवा फसल को फायदा पहुंचा रही है। दिसंबर आते-आते बिहार पूरी तरह सर्दी की गिरफ्त में होगा। फिलहाल गर्म कपड़े निकाल लें, क्योंकि ठंड अब रुकने वाली बिल्कुल नहीं।