ब्रेकिंग
‘द वन: फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ के प्रमोशन के लिए पटना पहुंचे सिद्धार्थ मल्होत्रा-तमन्ना भाटिया, CM सम्राट चौधरी से की मुलाकातनिजी क्लीनिक की बड़ी लापरवाही: गर्भ में मृत बच्चे को बाहर निकालने के दौरान महिला की मौत, परिजनों ने किया हंगामाबेतिया राज की 6 एकड़ जमीन की हेराफेरी: रजिस्टर-2 में फर्जीवाड़ा कर बना डाली फर्जी जमाबंदी, अब जांच का आदेशबिहार में बाढ़ के बीच मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दान किया एक महीने का वेतन, राहत कोष में दिए 2.70 लाखबोर्ड पर लिखा था मसाज पार्लर, अंदर चल रहा था गंदा खेल, पुलिस ने मारा छापा... संचालिका समेत 6 महिलाएं हिरासत में‘द वन: फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ के प्रमोशन के लिए पटना पहुंचे सिद्धार्थ मल्होत्रा-तमन्ना भाटिया, CM सम्राट चौधरी से की मुलाकातनिजी क्लीनिक की बड़ी लापरवाही: गर्भ में मृत बच्चे को बाहर निकालने के दौरान महिला की मौत, परिजनों ने किया हंगामाबेतिया राज की 6 एकड़ जमीन की हेराफेरी: रजिस्टर-2 में फर्जीवाड़ा कर बना डाली फर्जी जमाबंदी, अब जांच का आदेशबिहार में बाढ़ के बीच मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दान किया एक महीने का वेतन, राहत कोष में दिए 2.70 लाखबोर्ड पर लिखा था मसाज पार्लर, अंदर चल रहा था गंदा खेल, पुलिस ने मारा छापा... संचालिका समेत 6 महिलाएं हिरासत में

Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा में दूसरे दिन की कार्यवाही शुरू, शपथ ग्रहण से लेकर स्पीकर चुनाव तक हलचल तेज

बिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन सात विधायकों ने शपथ ली। इसके बाद स्पीकर पद के लिए भाजपा विधायक प्रेम कुमार का निर्विरोध चयन तय हुआ और सदन की कार्यवाही कल तक स्थगित कर दी गई।

Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा में दूसरे दिन की कार्यवाही शुरू, शपथ ग्रहण से लेकर स्पीकर चुनाव तक हलचल तेज
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा में शीतकालीन सत्र का दूसरा दिन शुक्रवार को काफी अहम रहा। सुबह 11 बजे जैसे ही सदन की कार्यवाही शुरू हुई, माहौल पूरी तरह संवैधानिक औपचारिकताओं और राजनीतिक हलचलों से भर गया। आज का दिन मुख्य रूप से उन विधायकों के शपथ ग्रहण के लिए निर्धारित था, जो बीते दिन किसी कारणवश शपथ नहीं ले पाए थे। इनमें एक मंत्री समेत कुल सात विधायकों के नाम शामिल थे। सबसे अधिक चर्चा में रहे जदयू विधायक अनंत सिंह, जिन्हें आज विधानसभा की सदस्यता की शपथ दिलाई जानी थी।


कार्यवाही की शुरुआत में विधानसभा सचिवालय द्वारा उन सात विधायकों को आमंत्रित किया गया, जिन्हें गुरुवार को शपथ नहीं दिलाई जा सकी थी। इनमें मंत्री स्तर के एक नेता के साथ विभिन्न दलों के विधायकों ने शपथ मंच पर पहुंचकर पद और गोपनीयता की शपथ ली। इस दौरान सदन के भीतर विधायक एक-दूसरे से मिलते-जुलते भी दिखाई दिए और माहौल सौहार्दपूर्ण रहा।


स्पीकर चुनाव की प्रक्रिया हुई शुरू

शपथ ग्रहण के तुरंत बाद सदन में स्पीकर पद के चुनाव की घोषणा की गई। बिहार विधानसभा में इस बार स्पीकर पद के लिए केवल एक ही नामांकन दाखिल हुआ था—वह भी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ विधायक डॉ. प्रेम कुमार का। पूर्व मंत्री और पार्टी के अनुभवी नेता प्रेम कुमार का नाम आते ही यह तय माना जाने लगा था कि उनका निर्विरोध निर्वाचन लगभग निश्चित है।


नामांकन की जांच के दौरान भी किसी अन्य उम्मीदवार ने दावेदारी पेश नहीं की, जिसके बाद यह स्पष्ट हो गया कि प्रेम कुमार ही बिहार विधानसभा के नए स्पीकर होंगे। सदन में उनके नाम की घोषणा के साथ ही भाजपा कार्यकर्ताओं और समर्थक विधायकों में उत्साह देखा गया। प्रेम कुमार के लंबे राजनीतिक अनुभव और शांत स्वभाव को देखते हुए विपक्षी दलों ने भी उन्हें बधाई दी।


निर्विरोध चुनाव की औपचारिक घोषणा

सदन में मौजूद सदस्यों को संबोधित करते हुए प्रो-टेम स्पीकर ने बताया कि स्पीकर पद के लिए केवल एक वैध नामांकन प्राप्त हुआ है। अतः नियमों के अनुसार भाजपा विधायक डॉ. प्रेम कुमार का निर्विरोध निर्वाचित होना तय है। औपचारिक घोषणा के बाद सदन में तालियां गूंजी और सभी दलों के नेताओं ने बारी-बारी से स्पीकर पद पर उनके चयन का स्वागत किया।


प्रेम कुमार ने सदन को संबोधित करते हुए कहा कि वे निष्पक्ष तरीके से सदन का संचालन करेंगे और सभी सदस्यों को समान अवसर प्रदान करेंगे। उन्होंने कहा कि बिहार का लोकतांत्रिक इतिहास बेहद समृद्ध है और वे इस परंपरा को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध रहेंगे।


आज की कार्यवाही स्थगित, अगली बैठक कल

स्पीकर के निर्विरोध चयन और संबंधित सभी औपचारिकताएं पूरी होने के बाद आज की कार्यवाही समाप्त करने की घोषणा की गई। प्रो-टेम स्पीकर ने बताया कि अब सदन की अगली बैठक शनिवार सुबह 11 बजे आयोजित की जाएगी। शनिवार की बैठक में सरकार कई महत्वपूर्ण विधेयकों को सदन में पेश कर सकती है, वहीं विपक्ष भी प्रदेश की विभिन्न समस्याओं को लेकर सरकार को घेरने की तैयारी में है।


बिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र का दूसरा दिन पूरी तरह संवैधानिक प्रक्रियाओं और राजनीतिक गतिविधियों से भरा रहा। जहां एक ओर सात विधायकों ने शपथ लेकर औपचारिक रूप से अपने कार्यकाल की शुरुआत की, वहीं दूसरी ओर स्पीकर पद पर प्रेम कुमार के निर्विरोध चयन ने सदन में नई ऊर्जा का संचार किया। अब सबकी निगाहें शनिवार को होने वाली कार्यवाही पर टिकी होंगी, जिसमें कई मुद्दों पर जोरदार बहस की उम्मीद है।