लोक आस्था का महापर्व छठ का तीसरा दिन, समाजसेवी अजय सिंह ने परिवार के साथ डूबते सूर्य को दिया अर्घ्य बगहा में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: धनहा और भितहा में अवैध हथियार बरामद, चार आरोपी गिरफ्तार लोक आस्था का महापर्व छठ: युवा चेतना के सुप्रीमो ने व्रतियों के बीच बांटी साड़ी और सूप, कहा-छठ सामाजिक न्याय का प्रतीक BIHAR NEWS: मोकामा में गंगा नदी फिर बनी मौत का कुंड : छठ पूजा का जल लेने गया किशोर डूबा, पिछले तीन साल में सौ से अधिक लोग गंवा चुके जान Election Commission : चुनाव आयोग आज SIR को लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा। देशभर में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की घोषणा, अगले हफ्ते से प्रक्रिया शुरू होगी। Bihar News : गैस सिलेंडर लीक से लगी आग, छठ पूजा की तैयारी कर रही दो महिलाएं समेत तीन लोग झुलसे Bihar Election 2025 : तेजस्वी और राहुल से आगे निकले CM नीतीश कुमार, बढ़ सकती है महागठबंधन की टेंशन; आधी आबादी को लेकर तैयार हुआ ख़ास प्लान Bihar politics scandal : राजद नेता का बार डांसर संग अश्लील वीडियो वायरल, बोले– "सलमान खान भी डांस करते हैं, हमने कौन सा ग़लत किया" Bihar Politics : राहुल गांधी की बिहार से दूरी पर कांग्रेस में असमंजस, जानिए कांग्रेस बना रही कोई नई रणनीति या फिर सच में है नाराजगी का संकेत? Bihar Election 2025 : "मैं भी राजनीति छोड़ दूंगा...” बाहुबली पूर्व विधायक अनंत सिंह का बड़ा बयान,कहा - नहीं हुआ यह काम तो ....
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 01 Sep 2025 08:16:13 AM IST
वोटर अधिकार यात्रा - फ़ोटो GOOGLE
Voter Rights Yatra: बिहार में जैसे- जैसे विधानसभा के चुनाव नजदिक आ रहा है वैसे में बिहार की राजनीति में काफी गहमागहमी का माहौल बना हुआ है। सभी पार्टियां सक्रिय मोड में है। ऐसे में इंडिया गठबंधन एसआईआर को लेकर बिहार में 17 अगस्त से वोटर अधिकार यात्रा शुरु किया गया था, जिसका समापन आज यानि सोमवार को पटना में होगा।
दरअसल, गांधी मैदान से हाईकोर्ट के समीप बाबा साहेब डॉ भीमराव आंबेडकर की मूर्ति तक समाप्त होने वाले इस मार्च की तैयारी राजद ने पूरे जोर शोर से किया है। पटना जिला इकाई ने इस मार्च को लेकर बड़े स्तर पर पोस्टर-बैनर लगाया गया है। वहीं, वीरचंद पटेल पथ से लेकर गांधी मैदान और पटना हाईकोर्ट तक की सड़क को बैनर-पोस्टर से पाट दिया गया है। मार्च में पटना के साथ ही राज्य भर के प्रमुख नेताओं का जुटान होगा।
बता दें कि नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी प्रसाद यादव के नेतृत्व में दल के सभी सांसद, विधायक, विधान पार्षद और पार्टी के प्रमुख पदाधिकारी भी इस यात्रा में शामिल होंगे। पार्टी के प्रदेश मुख्य प्रवक्ता शक्ति सिंह यादव ने कहा कि वोटर अधिकार यात्रा के समापन को लेकर पूरी तैयारी है। यात्रा में राजद सहित इंडिया गठबंधन के सभी घटक दलों के प्रमुख नेता शामिल होंगे। इस यात्रा का एकमात्र उद्देश्य वोट की चोरी पर लगाम लगाना है। वोटर यात्रा के कारण एनडीए में खलबली मची हुई है। एनडीए असहज महसूस कर रहा है।
बिहार की जनता ने इस यात्रा को सहर्ष स्वीकार किया है। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव का संकल्प है कि बिहार से एक भी वोट की चोरी नहीं होने देना है। चुनाव आयोग की चोरी पकड़ी गई। चुनाव आयोग आधार कार्ड मानने से इनकार कर रहा था। लेकिन कोर्ट के आदेश पर उसे माना। 65 लाख नाम हटने की सूचना देने से इनकार कर रहा था पर कोर्ट के कारण उसे यह भी सार्वजनिक करना पड़ा।विपक्षी दल जो अपनी आपत्ति प्रकट कर रहा है, उसमें न तो पावती पत्र दिया जा रहा है न उसे स्वीकार किया जा रहा है। हमारा उद्देश्य है कि एक व्यक्ति का नाम अलग-अलग स्थानों पर न हो।
भाजपा पर हमला करते हुए प्रवक्ता ने कहा कि भाजपा को बताना चाहिए कि गुजरात के जिस नेता का नाम बिहार में जोड़ा गया, क्या उन्होंने बिहार में स्थाई आवास बना लिया है। क्या संविधान में यह प्रावधान है कि एक व्यक्ति घूम-घूमकर देश में मतदान करे। हम किसी भी कीमत पर वोट की डकैती बर्दाश्त नहीं करेंगे।
बिहार कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम ने 1 सितंबर को पटना में होने वाले मार्च की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि गांधी मैदान से मार्च डाकबंगला तक जाएगा। मार्च की अनुमति प्रशासन की तरफ से मिल गयी है। मार्च में इंडिया गठबंधन के सभी घटक दलों के नेता शामिल होंगे। टीएमसी से सांसद युसूफ पठान, शिवसेना उद्धव गुट से संजय राउत, एनसीपी से सुप्रिया सुले आ रही रहीं हैं।
ऐसे में अब देखना होगा होगा कि आगामी विधानसभा चुनाव में इस वोटर अधिकार यात्रा का असर कितना पड़ता है। साथ ही बिहार की जनता इस यात्रा के बाद इंडिया गठबंधंन पर कितना विश्वास करती है?