ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: दरभंगा-मुंबई के बीच इस दिन से नई विमान सेवा, जानिए.. फ्लाइट का किराया और शेड्यूल Bihar News: दरभंगा-मुंबई के बीच इस दिन से नई विमान सेवा, जानिए.. फ्लाइट का किराया और शेड्यूल Bihar Crime News: एक-एक कर 5 दुकानों में चोरी से मची सनसनी, लाखों का सामान ले उड़े चोर IRCTC Tatkal Ticket: 1 जुलाई से नहीं बुक कर पाएंगे तत्काल टिकट, IRCTC बंद करने जा रहा इन लोगों के अकाउंट; जानिए.. नए नियम IRCTC Tatkal Ticket: 1 जुलाई से नहीं बुक कर पाएंगे तत्काल टिकट, IRCTC बंद करने जा रहा इन लोगों के अकाउंट; जानिए.. नए नियम Road Accident: तेज रफ़्तार बोलेरो ने बुजुर्ग को मारी टक्कर, आक्रोशित लोगों ने किया NH जाम Bihar Crime News: अचानक चोर-चोर चिल्लाने लगे गांव वाले, फिर पुलिसकर्मियों पर बोल दिया हमला; कई पुलिस वैन के शीशे तोड़े Death After Six: छक्का लगाने के ठीक बाद बल्लेबाज की मौत, मैदान में मचा हड़कंप; वीडियो वायरल Patna Crime News: देखते ही देखते जंग का मैदान बन गया पटना का यह इलाका, ताबड़तोड़ फायरिंग में दो लोगों को लगी गोली Patna Crime News: देखते ही देखते जंग का मैदान बन गया पटना का यह इलाका, ताबड़तोड़ फायरिंग में दो लोगों को लगी गोली

Bihar Traffic Police: ट्रैफिक पुलिसकर्मियों के लिए राहत भरी खबर, पटना की तर्ज पर अब बाकी शहरों में भी मिलेगी यह सुविधा

Bihar Traffic Police: बिहार में ट्रैफिक पुलिसकर्मियों, खासकर महिला पुलिस के लिए पोर्टा हट की सुविधा होगी शुरू। पटना के बाद मुजफ्फरपुर, भागलपुर, बिहारशरीफ इत्यादि में पोर्टेबल शौचालय और आराम स्थल की व्यवस्था होगी जल्द।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 29 Jun 2025 09:06:31 AM IST

Bihar Traffic Police

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Traffic Police: बिहार पुलिस ने यातायात नियंत्रण में तैनात पुलिसकर्मियों, खासकर महिला पुलिसकर्मियों की सुविधा के लिए एक नई पहल शुरू की है। राजधानी पटना की तर्ज पर राज्य के प्रमुख शहरों में ट्रैफिक पुलिस के लिए पोर्टा हट की सुविधा दी जाएगी। पोर्टा हट एक पोर्टेबल ढांचा है, जिसमें शौचालय और आराम करने की जगह उपलब्ध होती है।


पटना में कंकड़बाग, स्टेशन रोड सहित एक दर्जन स्थानों पर पोर्टा हट लगाए जा चुके हैं। अब इस पायलट प्रोजेक्ट को मुजफ्फरपुर, भागलपुर और बिहारशरीफ जैसे स्मार्ट शहरों में विस्तार दिया जा रहा है। पुलिस मुख्यालय ने अन्य प्रमुख शहरों के ट्रैफिक पोस्ट पर भी पोर्टा हट लगाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।


यातायात नियंत्रण में तैनात पुलिसकर्मियों खासकर महिलाओं के लिए शौचालय जैसी बुनियादी सुविधाओं की कमी एक बड़ी समस्या रही है। हाल के वर्षों में बिहार पुलिस में हजारों महिला पुलिसकर्मियों की भर्ती के बाद यह मुद्दा और भी गंभीर हो गया। कई जगहों पर पुलिसकर्मियों को आसपास के संस्थानों पर निर्भर रहना पड़ता है। पोर्टा हट इसी समस्या का समाधान है, क्योंकि यह पोर्टेबल होने के कारण आसानी से लगाया और हटाया जा सकता है। शहरी क्षेत्रों में जगह की कमी और स्थायी निर्माण के लिए अनुमति की जटिलताओं को देखते हुए यह सुविधा कारगर साबित होगी।


पोर्टा हट की खासियत यह है कि इसे कम समय में स्थापित किया जा सकता है और यह ट्रैफिक पोस्ट के पास सीमित जगह में भी प्रभावी है। यह सुविधा न केवल पुलिसकर्मियों के कार्य माहौल को बेहतर बनाएगी, बल्कि उनकी कार्यक्षमता और स्वास्थ्य पर भी सकारात्मक प्रभाव डालेगी।