ब्रेकिंग
2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना के होटल में पॉलिटेक्निक छात्रा से छेड़छाड़ का प्रयास, पिता के सामने अगवा करने की कोशिशजन्मदिन पर नितिन नवीन से मिलने पहुंचे खेसारी लाल यादव, भाजपा में शामिल होने के सवाल पर बोले- ‘मैं RJD के साथ था, हूं और रहूंगा’विजय बनकर इमरान शेख ने हिंदू युवती से किया निकाह, जबरन धर्म बदलने और गोमांस खिलाने का आरोप, मुख्य आरोपी दो भाईयों के साथ गिरफ्तार‘कॉकरोच जनता पार्टी’ की वेबसाइट ठप, अभिजीत दिपके ने केंद्र पर लगाया तानाशाही का आरोप2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना के होटल में पॉलिटेक्निक छात्रा से छेड़छाड़ का प्रयास, पिता के सामने अगवा करने की कोशिशजन्मदिन पर नितिन नवीन से मिलने पहुंचे खेसारी लाल यादव, भाजपा में शामिल होने के सवाल पर बोले- ‘मैं RJD के साथ था, हूं और रहूंगा’विजय बनकर इमरान शेख ने हिंदू युवती से किया निकाह, जबरन धर्म बदलने और गोमांस खिलाने का आरोप, मुख्य आरोपी दो भाईयों के साथ गिरफ्तार‘कॉकरोच जनता पार्टी’ की वेबसाइट ठप, अभिजीत दिपके ने केंद्र पर लगाया तानाशाही का आरोप

Bihar Teachers News: ट्रांसफर रूका लेकिन सक्षमता पास शिक्षकों को नियुक्ति पत्र मिलेगा, पोस्टिंग के लिए सरकार ने की नयी व्यवस्था

PATNA: बिहार सरकार ने स्कूली शिक्षकों के ट्रांसफर-पोस्टिंग की प्रक्रिया को रोक दिया है. ट्रांसफर-पोस्टिंग पर आज हाईकोर्ट का फैसला आय़ा, उसके बाद सरकार ने स्थानांतरण की प्रक्रिय

Bihar Teachers News: ट्रांसफर रूका लेकिन सक्षमता पास शिक्षकों को नियुक्ति पत्र मिलेगा, पोस्टिंग के लिए सरकार ने की नयी व्यवस्था
Mukesh Srivastava
3 मिनट

PATNA: बिहार सरकार ने स्कूली शिक्षकों के ट्रांसफर-पोस्टिंग की प्रक्रिया को रोक दिया है. ट्रांसफर-पोस्टिंग पर आज हाईकोर्ट का फैसला आय़ा, उसके बाद सरकार ने स्थानांतरण की प्रक्रिया पर रोक लगाने का ऐलान किया. लेकिन सवाल ये उठा कि सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों का क्या होगा. सरकार ने सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों के लिए नयी व्यवस्था करने का फैसला लिया है.


शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने मीडिया को बताया कि पहले से ही तय था कि सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों को 20 नवंबर को नियुक्ति पत्र बांटा जायेगा. ये कार्यक्रम होगा. पटना के अधिवेशन भवन में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों को नियुक्त पत्र देंगे. वहीं, जिलों में भी कार्यक्रम कर उन्हें नियुक्ति पत्र बांटा जायेगा. शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने कहा कि सरकार वैसे एक लाख 14 हजार नियोजित शिक्षको को नियुक्ति पत्र देगी, जो सक्षमता परीक्षा पास करने के बाद काउंसलिंग में शामिल हो चुके हैं.


पोस्टिंग के लिए नयी व्यवस्था

दरअसल सरकार ने ये नियम बना रखा है कि सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों को पहले के स्कूल में नहीं रखा जायेगा, उन्हें दूसरे स्कूल में ट्रांसफर किया जायेगा. उन्हें भी ट्रांसफर-पोस्टिंग की प्रक्रिया में आवेदन करने को कहा गया था. लेकिन सरकार ने अब ट्रांसफर की पूरी प्रक्रिया ही रोक दी है. सवाल ये उठा कि ऐसे में 20 नवंबर को जिन्हें नियुक्ति पत्र मिलेगा, उनका क्या होगा.


पुराने स्कूल में ही ज्वाइनिंग देंगे

शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने सक्षमता परीक्षा पास करने वाले शिक्षकों की पोस्टिंग को लेकर बड़ी घोषणा की. उन्होंने कहा कि सक्षमता परीक्षा पास करने वाले जिन शिक्षकों को 20 नवंबर को नियुक्ति पत्र दिया जायेगा, उन्हें उसी स्कूल में ज्वाइनिंग देनी होगी जहां वे पहले से काम कर रहे थे. यानि जब तक ट्रांसफर पोस्टिंग की प्रक्रिया फिर से पूरी नहीं होगी तब तक सक्षमता परीक्षा पास शिक्षक पुराने स्कूल में ही बने रहेंगे.