Mamta Kulkarni : लालू यादव को नहीं जानती थीं ममता कुलकर्णी, सुनाया ऐसा किस्सा की जान कर आप भी रह जाएंगे दंग Rahul Gandhi : 5 फरवरी को एक बार फिर बिहार आ रहे राहुल गांधी, जानिए क्या है वजह और कैसी है तैयारी Bihar Politics : कांग्रेस विधायक दल के नेता शकील अहमद खां के बेटे ने उठाया खौफनाक कदम, राजनीतिक गलियारों में शोक की खबर Bihar Inter Exam 2025 : देरी से एग्जाम सेंटर पर पहुंचने के कारण आपका भी छुट गया है 12वीं बोर्ड एग्जाम, तो घबराएं नहीं यहां पढ़ें क्या है उपाय Bihar School News : सरकारी स्कूलों में टीचर नहीं कर सकेंगे मोबाइल फ़ोन का इस्तेमाल, विभाग ने जारी किया आदेश Pragati Yatra : CM के दौरे की तैयारी में जुटे दो अफसरों में झड़प की चर्चा, इस वजह से छिड़ा विवाद tejashwi yadav : तेजस्वी के करीबी संजय से रंगदारी मांगने वाले 'डॉन' को पुलिस ने विदेश से किया अरेस्ट, हरियाणा का रहने वाला है 'जोगा डॉन' BIHAR CRIME : बिहार में बेख़ौफ़ हुए अपराधी ! सुबह-सुबह व्यवसायी को मारी गोली, लूट की घटना को भी दिया अंजाम दारोगा ने सिंदूर देते ही सिपाही पत्नी को थप्पड़ मारकर गिराया, अब SP ने लिया बड़ा एक्शन Nitish cabinet : इस साल बनेंगी 25 हजार किलोमीटर सड़कें, नीतीश कैबिनेट से जल्द मिलेगी मंजूरी
03-Feb-2025 09:48 AM
Bihar School News : बिहार के सरकारी स्कूलों में पढ़ाने वाले शिक्षकों के लिए यह काफी काम की खबर है। अब सरकारी स्कूलों में शिक्षकों को पढ़ाई के दौरान मोबाइल फ़ोन के इस्तेमाल करने पर रोक लगा दी गई है। हालांकि, शैक्षणिक गतिविधियों या किसी जरूरी बात पर टीचर मोबाइल फ़ोन का उपयोग कर सकते हैं। इसको लेकर पिछले दिनों काफी शिकायत सुनने को मिल रही थी उसके बाद अब यह एक्शन लिया गया है।
दरअसल, राज्य के सरकारी स्कूलों में पढ़ाई के दौरान मोबाइल के इस्तेमाल पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। शिक्षक अपने मोबाइल को कार्यालय में जमा करेंगे या फिर बैग में साइलेंट मोड में रखेंगे। निरीक्षण के दौरान यदि शिक्षक मोबाइल का इस्तेमाल करते मिले तो उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई होगी। यदि छात्र भी शिक्षकों की शिकायत करते हैं तो जांच के बाद एक्शन लिया जाएगा। इसको लेकर खुद शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव ने निर्देश जारी कर दिया है।
मालूम हो कि, पिछले दिनों सरकारी स्कूलों में शिक्षक द्वारा रिल बनाने पढ़ाने के दौरान बातचीत करने और व्हाट्सएप पर चैट करने की शिकायत छात्रों के तरफ से मिल रही थी। ऐसे में छात्रों का कोर्स भी समय पर पूरा नहीं हो पता था। इस रिपोर्ट में छात्रों को गणित हिंदी उच्चारण सहित अन्य विषयों में भी कमजोर बताया गया था।
इधर, शिक्षा विभाग सभी स्कूलों में निरीक्षण करवा रहा है। इस दौरान स्कूल में सुविधा, पेयजल, परिसर, सफाई, शौचालय, छात्र और शिक्षक की उपस्थिति की भी जांच हो रही है। ऐसे में स्कूलों में अचानक निरीक्षण के दौरान कई स्कूलों में शिक्षक मोबाइल पर व्यस्त दिखे। जबकि छात्र क्लास या परिसर में घूम रहे थे। इसकी शिकायत निरीक्षण टीम ने मुख्यालय को दी। जिसके बाद स्कूल में शिक्षक समय में मोबाइल के इस्तेमाल पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है।